«Русский след» на территории Франции - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

«Русский след» на территории Франции

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Франция – это красивая и интересная страна. Живописная природа, великолепная архитектура, фешенебельные курорты, музеи, изысканная кухня, богатейшая история и все эти факты привлекают большое количество туристов со всего мира. Согласно данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2019 году было совершено 1,5 млрд международных туристических поездок, а лидером мирового туризма стала Франция. Для российских туристов эта страна также не исключение в плане путешествий, туристы проявляют большой интерес и планируют посещения и знакомства с данным государством. Если обращаться к истории, то Россия и Франция имеют межкультурные коммуникации ещё со времён Петра I. Русские участвовали во всевозможных художественных перформансах, на французский язык активно переводились литературные произведения, русский балет безоговорочно завоевывал французскую публику, а согласно официальной статистике, приведенной в книге Рэймона де Понфийи, с 1851 года к 1911 году количество русских, проживающих во Франции выросло более, чем на 25 тысяч человек. Так и продолжалось взаимодействие между народами данных стран, оно идёт и посей день.

Следовательно, из-за взаимодействия стран и достаточно долгой истории во Франции можно найти места, которые связаны с Россией начиная от музеев, храмов и заканчивая мостами. Но не все туристы знают о таком, не каждый даже может представить, что в совсем другой стране можно отыскать, что-то родное и русское.

Наиболее крупные памятнике 19 века во Франции связанны с церковным строительством и значимым является собор Александра Невского, который находится в Париже на восьмом округе Парижа на улице Дарю. Храм выполнен из белого камня в русско-византийском стиле. Проектирование церкви начал священник русского посольства – Иосиф Васильев. Собор был задуман для православных жителей города и должен был дать понятие парижанам о русских храмах. Император Александр II выделил личные средства на строительство. Храм известен для туристов тем, что в нём венчался Пабло Пикассо с балериной Ольгой Хохловой, а также писатель Иван Бунин. Отпевали Ивана Тургенева, Федора Шаляпина, Антона Деникина. Храм привлекает внимание жителей и туристов и это не просто так, ведь при строительстве один из главных запросов был – это сделать храм с богатой внешней и внутренней отделкой. Храм возвели и теперь украшает одну из улиц Парижа, но только не все знают о его истории и связи с Россией.

Русские объекты возводились во Франции как в 19 веке, так и в 21 веке, поэтому стоит обратить внимание на недавно выстроенный объект. Духовно- культурный центр в Париже, находящийся в 7 округе города на левом берегу Сены. Решение построить Русский центр возникло у патриарха Алексия II в связи с увеличением количества православных парижан, между руководителями России и Франции была заключена договоренность и началось строительство в основу архитектурного ансамбля был положен проект французского архитектора Жан-Мишеля Вильмота. Торжественное открытие центра состоялось в 2016 году. В разные годы в этих стенах проходили встречи с деятелями российской и французской культуры Денисом Мацуевым, Андреем Смирновым, Михаилом Шемякиным, Одри Тоту, Робером Оссейном, Жераром Депардье. Данный объект уже стал украшением французской столицы и является строением высокого зодчества, ведь вмещает в себя разнообразные стили, относящиеся к прошлому.

Франция была страной, куда рвались приехать российские писатели. Ехали они с целью отдыха и поиска новых идей, а кто-то приезжал с намеренностью остаться и жить. Поэтому можно наблюдать «русские следы» писателей в стране. Так с19 века в небольшом городе Буживаль сохранилась дача Тургенева. Иван Тургенев принимал у себя в Буживале многих великих современников: Ги де Мопассана и Генри Джеймса, писателей Сологуба и Салтыкова-Щедрина, художника Верещагина и др. Также стоит отметить, что в Париже снимал квартиру Лев Толстой весной 1857 года. Его именем назван чудный скверик, воздвигнутый на месте бывшего бастиона на западной окраине Парижа. В 1955 году в сквере была установлена статуя Толстого работы скульптора Акопа Гурджяна.

Вероятнее всего, самой известной достопримечательностью в Париже является мост Александра III.  Мост был построен к Всемирной выставке в Париже 1900 г. как символ франко-русской дружбы.Мост соединяет Елисейские поля с районом Инвалидес и пересекает Сену, открывая прекрасный вид на тех, кто пересекает ее. Его строительство началось в 1896 году, когда царь Николай II заложил первый камень в фундамент. Мост был построен инженерами Жаном Резалем и Амеде д’Альби и торжественно открыт в 1900 году. В Петербурге существует «брат-близнец» легендарного моста — Троицкий мост через Неву. Многие туристы, которые бывали на мосту или рядом с ним даже не могли подумать, что его может что-то связывать с Россией.

Современное положение туристической связи России и Франции претерпело ряд изменений. Всё началось с 2014 года, когда начался менять поток поступающих туристов, то есть уменьшаться количество туристов из России на территории Франции. Потом 2020 год, который из-за пандемии ковид, тоже снизил потребность в путешествии. В данный момент исходя из политического положения, можно сделать вывод что туристический потенциал также не раскрывается и люди не могут позволить себе посещение Франции.

Таким образом, подводя итог всему выше сказанному во Франции можно найти «следы» России, и многие туристы даже не знают о присутствии данных точек. На мой взгляд, когда отношения между странами нормализуется и поток туристов восстановится, необходимо развивать туристические программы, создавать туры в которых будут показы объекты, связанные с Россией, ведь российским туристам всегда интересно увидеть, что-то родное в совсем другой стране. Но также стоит просвещать и других людей, приезжающих во Францию, ведь это будет развивать их кругозор.

Список литературы:

Ассоциация Туроператоров [Электронный ресурс]:// В Париже как дома: ТОП-10 жемчужин русского Парижа – URL: https://www.atorus.ru/tourist/top10/article/4532.html/(Дата обращения: 06.12.2022).

Богоявленская Т. Россия и Франция. История отношений и культурных связей [Текст] / Т. Богоявленская – Москва: Грифон, 2021 - 304 с.

Дипломатия Франции [Электронный ресурс]:// Туризм во Франции – URL: https://www.diplomatie.gouv.fr/ru/politique-etrangere/turizm/ (Дата обращения: 06.12.2022).

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU [Электронный ресурс] - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45043315 (Дата обращения: 06.12.2022).

Просмотров работы: 40