Сестринская деятельность в профилактике гастритов среди детей старшего школьного возраста - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Сестринская деятельность в профилактике гастритов среди детей старшего школьного возраста

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Болезни органов пищеварения – частая патология детского возраста. Распространённость этих заболеваний не имеет региональных особенностей и в настоящее время превышает 100 случаев на 1000 детского населения. В последние годы значительно расширились возможности ранней диагностики и лечения болезней ЖКТ. Этому способствовали разработка и широкое внедрение в практику эндоскопических и новых лучевых методов диагностики, начавшиеся в 70–80-х гг. ХХ века. Выявление роли Нelicobacter pylori (H.p.) в этиологии и патогенезе хронического гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволило разработать наиболее рациональные способы лечения этих заболеваний. У детей пик заболеваемости болезнями пищеварительной системы приходится на 5–6 и 9–12 лет. В то же время с возрастом уменьшается частота функциональных нарушений системы пищеварения и возрастает удельный вес органических заболеваний [3].

Заболевания желудочно-кишечного тракта широко распространены и не имеют тенденции к снижению. Статистические данные указывают на то, что среди всех заболеваний ЖКТ гастрит составляет более 80%. Чаще всего заболевание развивается у людей, находящихся в нервно-психическом напряжении, пренебрегающих здоровым питанием и имеющих вредные привычки. Данным заболеванием страдают не только взрослые, но и дети, наиболее большое количество факторов риска наблюдается у детей старшего школьного возраста. Своевременное не обнаружение или не адекватное лечение гастрита приводит к развитию осложнений, корректировать которые в дальнейшем очень трудно.

Методы исследования

Методами исследования выбраны: теоретический анализ проблемы профилактики гастритов среди детей старшего школьного возраста и анкетирование.

С целью получения достоверных результатов по изучению влияния наследственности, образа жизни, питания, пола и возраста на развитие гастрита была разработана анкета (приложение А) из 16 основных вопросов и двух дополнительных для выявления риска развития гастрита у детей старшего школьного возраста. После прохождения анкеты, респондентымогли посчитать полученные баллы, в результате чего узнать, есть ли риск развития гастрита, а также прочитать рекомендации для снижения факторов риска.

В анкетировании приняли участие 30 пациентов старшего школьного возраста. Среди них 15 мальчиков и 15 девочек старшего возраста:

15 лет –26,6%;

16 лет – 16,7%;

17 лет –56,7%.

База исследования: ДГКБ им З.А. Башляевой ДЗМ.

Результаты исследования

Гастрит– собирательное понятие, которое используется для обозначения различных по этиологии и клиническим проявлениям воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка. Поражение слизистой может быть первичным, рассматриваемым как самостоятельное заболевание, и вторичным, обусловленным другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями или интоксикацией. Гастрит бывает острым и хроническим [4].

Профилактика– комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающие в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их ранние выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния, на здоровье человека факторов среды его обитания.

Одна из важнейших функций медицинской сестры – организация санитарно-просветительной и разъяснительной работы среди пациентов и их родственников. К этой работе так же относиться профилактика различных заболеваний, в том числе гастрита.

Этапы профилактики:

первичная – предупреждение возникновения гастрита.

вторичная – предупреждение обострения и прогрессирования гастрита;

третичная – предупреждение рецидивов гастрита.

Профилактика гастритов у детей старшего школьного возраста должна проходить одновременно в нескольких направлениях:

профилактика гастрита на уровне семьи (создание здорового образа жизни, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна, отказ от вредных привычек в семье);

профилактика гастрита на уровне школы (приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, работа школьного врача по профилактике гастритов, осуществление санитарно-просветительской работы, организация медицинских осмотров и рационального питания в школьных столовых);

профилактика со стороны государства (пропаганда здорового образа жизни, следить за качеством продаваемой продукции).

Медицинская сестра должна участвовать на всех этапах профилактики гастритов у детей старшего школьного возраста, принимать участие в составлении анкет для выявления факторов риска и памяток о здоровом образе жизни, проводить лекции в школах и проводить беседы с родителями пациентов, о важности и принципах профилактики гастритов.

В рамках эмпирического исследования было выявлено, что:

70% не курят;

60% не употребляют алкоголь;

57% не испытывают боли в области желудка, если не принимали пищу меньше 4х часов;

53,3% переедают редко;

50% не принимают обезболивающие препараты;

47% не испытывают боли в верхней части живота;

46,7% редко употребляют газированные напитки;

46,7% питаются 4–6 раз в день и более;

40% редко едят всухомятку или «на бегу»;

36,7% респондентов не пропускают завтрак перед уходом в учебное заведение;

23% не употребляют в пищу жаренные и жирные блюда;

13,3% всегда употребляют супы на обед;

13% ответили, что не жуют жевательную резинку;

6,7% не испытывают стресс и не нервничают.

После анкетирования респондентам были даны буклеты (приложение В) с информацией о заболевании, факторах риска, мерах профилактики гастрита и принципах правильного питания.

После анализа результатов анкетирования и подсчета баллов каждого респондента, они были распределены на 5 групп (приложение Б):

– (0–5 баллов) дети, которые не имеют риск развития гастрита;

– (6–11 баллов) дети, которые имеют низкий риск развития гастрита;

– (12–19 баллов) дети, которые имеют средний риск развития гастрита;

– (20–27 баллов) дети, которые имеют большой риск развития гастрита;

– (28–32 баллов) дети, которые, вероятно, имеют гастрит.

В 4 группе представлено 13% девочек, которые набрали 20 баллов. Во 2 и 3 группах – 60% респондентов, из них 37% девочек.

Обсуждения

Известно, что одним из факторов риска развития гастрита является нерациональное питание. Вопросы в анкете позволили узнать, что 77% респондентов часто пренебрегают правилами рационального и правильно питания, при этом только 23% респондентов всегда придерживаются этих правил.

Учеными доказано, что психоэмоциональное состояние влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта. Как известно, дети старшего школьного возраста испытывают стресс по разным причинам. Из анкетируемых 50% респондентов ответили, что часто испытывают стрессовые ситуации на фоне учебы и взаимоотношений в семье. Это приводит к нарушению правил рационального питания, а также к появлению вредных привычек. Таким образом, стресс влечет за собой появление новых факторов риска, которые могут пагубно отразиться на здоровье подростков.

Еще одной неотъемлемой частью предупреждения развития данного заболевания является отказ от вредных привычек. В анкете присутствуют вопросы, благодаря которым наглядно видно, что 40% респондентов имеют вредные привычки. Курение и алкоголь отрицательно влияют на функционирование ЖКТ, а в раннем и позднем подростковом возрасте это наиболее опасно.

В целях профилактики гастритов у детей старшего школьного возраста необходимо проводить беседы с детьми и их родителями, о:

соблюдении правил рационального и правильного питания, физической активности;

важности профилактики стрессов. Необходимо стараться создать комфортную обстановку дома и на учебе;

необходимости отказа от вредных привычек, как у детей, так и у родителей, ведь главный пример ребенка – это семья и его окружение;

соблюдении режима дня, питания и сна.

Выводы

Медицинской сестре необходимы знания этиологии, патогенеза, клинической картины, методов диагностики, лечения и профилактики гастритов для правильного осуществления этапов сестринской деятельности и повышения эффективности сестринского ухода на всех этапах профилактики заболевания.

Наиболее агрессивным фактором развития гастрита у детей старшего школьного возраста является стресс, так как дети подверженные стрессу перестают соблюдать правила рационального и правильного питания, и у них могут появиться вредные привычки.

Для профилактики гастрита медицинской сестре необходимо повышать осведомленность детей и их родителей о факторах риска развития данного заболевания. Эти знания помогут минимизировать появления гастрита.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приказ Минздрава России от 28.12.2012 № 1598н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при гастрите и дуодените" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2013 №27635). [Электронный ресурс] / Министерство здравоохранения Российской Федерации – Электр. дан. – 2022 – Режим доступа: https://clck.ru/32v3DH (дата обращения 07.12.2022).

Алексеенко, С.И. Педиатрия / С.И. Алексеенко, Т.Э. Боровик, А.В. Горелов; под редакцией д.м.н., проф. И.Н. Захаровой. – М.: Группа Ремедиум. – 2019. – 456 с.

Баранов, А. А. Детские болезни: учебник / под ред. А.А. Баранова. – 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2012. – 1008 с.

Белопольский, Ю. А. Детские болезни / Ю.А Белопольский, С. Бабанин. – М.: Издательство «Э», – 2016. – 288 с.

Калмыкова, А.С. Основы формирования здоровья детей / А.С. Калмыкова, А.Б. Ходжаян, Н.В. Зарытовская; под редакцией А.С. Калмыковой. – М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2018. – 383 с.

Кильдиярова, Р.Р. Питание здорового и больного ребенка: учебное пособие / Р.Р. Кильдиярова. – М.: МЕДпресс-информ. – 2015. – 127 с.

Ройтберг, Г.Е. Внутренние болезни. Система органов пищеварения: учеб. пособие / Г.Е. Ройтберг, А.В. Струтынский. – М.: МЕДпресс-информ. – 2018. – 576 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Анкета

Здравствуйте! Вам будут предложены несколько вопросов. Выберите вариант ответа (поставив галочку), который наиболее соответствует Вашему мнению. Заполнение анкеты займет у Вас 5-10 минут. Это анонимное анкетирование, просим Вас ответить честно на все вопросы.

Ваш пол __________; Ваш возраст __________.

Вопрос

Ответы

Нет

Редко

Часто

1

Вы пропускаете завтрак перед уходом в школу / колледж?

     

2

Вы пренебрегаете первыми блюдами (супами) на обед?

     

3

Употребляете ли Вы газированные напитки?

     

4

Едите ли Вы всухомятку или «на бегу»?

     

5

Вы принимаете пищу менее 4–6 раз в день?

     

6

Вы переедаете?

     

7

Вы употребляете в пищу жаренные, жирные блюда, «фаст-фуд»?

     

8

Вы принимаете в пищу острые блюда?

     

9

Вы жуете жевательную резинку?

     

10

Вы испытываете стресс и нервничаете?

     

11

Вы курите?

     

12

Вы употребляете алкоголь?

     

13

Бывают ли у Вас боли в верхней части живота?

     

14

Бывают ли у Вас боли в области желудка, если вы не ели меньше 4х часов?

     

15

Бывают ли у Вас боли в области желудка сразу после принятия пищи?

     

16

Вы принимаете обезболивающие препараты («Найз», «Анальгин», «Цитрамон» и др.)?

     

После прохождения данной анкеты вы можете сразу, узнать есть ли у Вас риск развития гастрита. Для этого необходимо посчитать полученные баллы, суммируя их. Баллы за ответ:

Нет – 0 баллов;

Редко – 1 балл;

Часто – 2 балла.

Приложение Б

Соотношение баллов и риска развития гастрита с рекомендациями

№ группы

Кол-во баллов

Риск развития гастрита

Рекомендации

1.

0–5

Нет риска развития гастрита

Вы – молодец! Продолжайте в том же духе! Поддерживайте ЗОЖ, рационально питайтесь и занимайтесь спортом – это способствует, как можно дольше, оставить ваш желудок и весь организм в целом здоровым!

2.

6–11

Низкий риск развития гастрита

Вы – молодец! Постарайтесь отказаться от вредной пищи и вредных привычек. Поддерживайте ЗОЖ, рационально питайтесь и занимайтесь спортом – это способствует, как можно дольше, оставить ваш желудок и весь организм в целом здоровым!

3.

12–19

Средний риск развития гастрита

Вам стоит задуматься и пересмотреть свое отношение к питанию! Скорее всего, в вашем рационе часто появляется вредная пища, и бывают стрессы. Это плохо отражается на вашем желудке и организме в целом. Для снижения риска развития гастрита следует придерживаться правилам рационального питания и отказаться от вредных привычек.

4.

20–27

Большой риск развития гастрита

На следующем медицинском осмотре сообщите о том, что у вас есть вероятность развития гастрита. Если вас часто беспокоят боли в животе, то вам стоит обратиться к врачу. Вам стоит задуматься и пересмотреть свое отношение к питанию! Скорее всего, в вашем рационе часто появляется вредная пища. Это плохо отражается на вашем желудке и организме в целом. Для снижения риска развития гастрита следует придерживаться правилам рационального питания и отказаться от вредных привычек.

5.

28–32

Есть вероятность того, что у Вас гастрит

Обратитесь к врачу и пройдите медицинский осмотр! С таким отношением к здоровью у вас может появиться не только гастрит, но и многие другие хронические заболевания. Если Вам сложно отказаться от вредной пищи, обратитесь за медицинской или психологической помощью. Нерациональное питание, стрессы и вредные привычки очень плохо отражаются на состоянии вашего здоровья. Бороться с заболеваниями, которые могут у Вас развиться на фоне этого, намного сложнее, чем начать придерживаться ЗОЖ, отказаться от вредных привычек и от частых приемов вредной пищи сейчас.

Приложение В

Б уклет: «Профилактика гастрита»

Просмотров работы: 1391