Дефекты осанки и их профилактикa - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Дефекты осанки и их профилактикa

Собинина П.И. 1, Чугин М.А. 1, Ковалева А.М. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Осанка – это привычная для человека манера сохранять вертикальное положение тела, обеспечивающая выгодную для жизнедеятельности общую позу [1].

Правильная осанка положительно влияет на жизнь людей и значительно облегчает её. Человеку с правильной осанкой легче настроиться на работу, так как нагрузка на мышцы и суставы равномерно распределена. Также правильная осанка влияет и на внешний вид человека – подтянутый живот, расправленные плечи и легкая походка точно заставят человека чувствовать себя увереннее [4]

Неправильная же осанка отрицательно влияет на внутренние органы человека, в частности на органы брюшной полости. Нарушается работа дыхательной и нервной систем.

Люди не рождаются с правильной осанкой. Осанка формируется в возрасте с 6 до 8 лет и продолжается в возрасте от 17–18 лет. Чаще всего молодые люди приходят в университет уже с дефектами осанки [2].

Причины появления дефектов осанки у студентов разнообразны: они могут появляться из-за несовпадения стола и стула с ростом, неудобной одежды, долгого пребывания тела в неправильном положении или же из-за различных травм (Таблица 1).

Таблица 1

Дефект

Описание

Последствия

Плоская спина

Сглаженность нормальных изгибов позвоночника и выступающие лопатки. Передний и задний размер грудной клетки практически уменьшен.

Отрицательное влияние на развитие и положение органов грудной полости, в частности легких.

Слабо развита мускулатура.

Ухудшение функций позвоночника — это при движении вызывает травматизм головного мозга.

Повышается утомляемость и головные боли.

Круглая и сутулая спина

С-образное искривление всего позвоночника. Выдвинутые вперед, свисающие плечи, грудная клетка кажется запавшей. Человек чаще всего стоит на полусогнутых ногах.

Уменьшается работоспособность грудной клетки.

Усиление лордоза.

Плоско-вогнутая спина

Поясничный изгиб позвоночника зависит от чрезмерного изгиба таза.

Уменьшение мышц брюшного пресса, что способствует опущению внутренних органов полости живота.

Кругло-вогнутая спина

Изгибы позвоночника увеличены.

Иногда очень значительно выпячивается живот и ягодицы, грудная клетка кажется уплощенной.

Асимметричная осанка

Отклонение головы вправо или влево, плечи расположены на разной высоте, лопатки на разных уровнях.

Асимметрия мышечного тонуса, общая и силовая выносливость мышц снижена.

Для профилактики дефектов осанки применимы различные средства лечебной физической культуры – лечебная гимнастика, процедуры закаливания, лечебное плавание и массаж. Также применимы занятия с использованием дополнительных предметов (ленты, корсеты, гантели, валики, скамейки и т. д.). Занятия с ортопедическим мячом помогают развить опорно-двигательный аппарат и укрепить мышечный корсет [2].

При круглой спине необходимо соблюдать рациональный режим статистической нагрузки на позвоночник, также назначить массаж. Применимы физические упражнение выгибающие корпус для укрепления мышц спины.

К физическим упражнениям следует добавить дыхательные упражнения для нормализации дыхательной системы. Для этого рекомендуются прогулки на свежем воздухе.

Физические упражнения очень важны для профилактики нарушений осанки – это работа над своим телом, но не менее важным является и избавление студентов от вредных привычек – это работа с самим собой. Отучить себя сутулиться при выполнении письменных работ очень тяжело и без дополнительного курса лечебной физической культуры это сделать практически невозможно. Поэтому параллельно с физическими упражнениями следует и следить за самим собой – стараться сидеть прямо, не наклоняя вперед голову чтобы не напрягались мышцы. Для организации своего рабочего места следует достаточно осветить его чтобы не наклонять голову и верхнюю часть туловища вперед. При длительной сидячей работе рекомендуется время от времени вставать и устраивать себе разминку или немного пройтись по комнате.

Также следует поменять свою мебель на более удобную и подходящую по росту. При необходимости можно поменять матрас на анатомический – он прогибается под весом человека, но фиксирует позвоночник в правильном положении. Помимо анатомического матраса есть еще ортопедический – он более жесткий и не всегда удобен для сна. Ортопедический матрас выписывается строго врачом в определенных случаях, поэтому для начала следует обратиться к специалисту [3].

Для того чтобы иметь здоровое тело и красивую фигуру необходимо следить за своей осанкой и при ее нарушениях вовремя начать развивать позвоночник. В будущем это очень поможет нашему организму.

Используемые источники

Особенности методики лечебной физической культуры при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии : учебно-методическое пособие / составители И. А. Сударикова. [и др.]. — Нижний Новгород : ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2021. — 48 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/282935 (дата обращения: 15.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Солодовник, Е. М. Современные аспекты нарушения осанки среди студентов ПЕТРГУ, подходы к коррекции и профилактике / Е. М. Солодовник, Л. А. Неповинных. — Текст : непосредственный // International Journal of Humanities and Natural Sciences. — Петрозаводск : , 2019. — С. 97-100.

Татьяна, Эрика Как выбрать матрас, чтобы он был удобным и не портил здоровье / Эрика Татьяна. — Текст : электронный // vsvoemdome.ru : [сайт]. — URL: https://vsvoemdome-ru.turbopages.org/turbo/vsvoemdome.ru/s/dom/tovary/kak-vybrat-matras?utm_source=share_link_button (дата обращения: 15.12.2022).

Эрдыниева, Т.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАНКИ И ГИБКОСТИ ПОЗВОНОЧНИКА У СТУДЕНТОВ ЕГФ ТУВГУ / Т. А. Эрдыниева // Вестник Тувинского Государственного Университета. №2 Естественные и сельскохозяйственные науки. — 2019. — № 2. — С. 39-46. — ISSN 2077-5326. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/313170 (дата обращения: 15.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Просмотров работы: 1124