Особенности развития легкой атлетики в Архангельской области - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности развития легкой атлетики в Архангельской области

Потапова А.А. 1, Абрамова М.А. 2
1Северный (Арктический) федеральный университет
2САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность и значимость легкой атлетики неоспоримы. Во – первых, это олимпийский вид спорта. В его олимпийской программе разыгрывается наибольшее количество медалей. Во – вторых, легкую атлетику не даром называют королевой спорта. Ее комплексность, многообразие видов, средств, форм и методов поистине впечатляют. Элементы легкой атлетки стали базой составной части множества других видов спорта. И, в- третьих, легкая атлетика – это один из демократичных и малозатратных видов спорта, характеризующийся своей массовостью и общедоступностью.

Но, не смотрятся на всю ценность и значимость, легкая атлетика, как в нашем регионе, так и в целом, и по стране, находится не в лучшем состоянии.

Целью данной работы является выявление особенности развития легкой атлетики в Архангельской области. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

Рассмотреть проблемы развития в легкой атлетике;

Рассмотреть историческое зарождение легкой атлетики;

Выявить положительные стороны в развитии легкой атлетики.

Лёгкая атлетика считается очень древним видом спорта, об этом говорят повсеместные археологические находки (монеты, вазы, скульптуры и т.д.). Самым древним из легкоатлетических видов является бег. Кстати, бег осуществлялся на дистанцию, равную одному стадию — ста девяносто двум метрам. Именно от этого названия произошло слово стадион [1]. Древние греки называли все физические упражнения атлетикой, которую в свою очередь было принято делить на «легкую» и «тяжелую». К легкой атлетике они относили упражнения, развивающие ловкость и выносливость (бег, прыжки, стрельба из лука, плавание и т.д.). Соответственно, все упражнения, которые развивали силу, относились к «тяжелой» атлетике. Первым олимпийским чемпионом по легкой атлетике принято считать Короибоса (776 г. до н.э.), именно эту дату принято считать началом истории легкой атлетики. Современная же история легкой атлетики берет начало с соревнований в беге на дистанцию около 2 км учащимися колледжа в г. Регби (Великобритания) в 1837 г. Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, прыжки в длину и высоту с разбега. В 1865 году основан Лондонский атлетический клуб, который занимался популяризацией легкой атлетики. В 1880 году была организована любительская атлетическая ассоциация, объединившая в себе все легкоатлетические организации Британской империи. Бурное развитие лёгкой атлетики связано с олимпийскими играми (1896 г.), в которых ей отвели наибольшее место [2].

Началом развития легкой атлетики в России принято считать организацию «Кружок любителей спорта», созданный в 1888 г. в местечке Тярлево под Петербургом. Организаторы сначала стали культивировать бег, а затем и другие виды легкой атлетики, а через год были проведены официальные соревнования по бегу. Именно члены данного кружка первыми начали систематически заниматься бегом, прыжками, а в последующем развивали основы метания и первыми выработали правила соревнований. Кружок имел успех, стал центром развития атлетики в России, и в 90-х года 19 века его программа дополняется прыжками в длину с разбега, толкание ядра, прыжки в высоту, метание диска и т.д. Но, разбирая исторические данные, можно сказать, что в России XIX века отсутствовали условия для развития легкой атлетики [3]. Это объяснялось тем, что царское правительство не имело такой цели, как продвижение и развитие у населения интереса к физической культуре и спорту. Рассмотрев и разобрав часть истории возникновения легкой атлетики, перейдем непосредственно к нашему региону, что и было темой статьи.

Одной из главных проблем считаю стоит выделить отсутствие достойного материально- технического обеспечения, это проблема не только нашего региона, но и в целом по стране. В большинстве российских регионах не только не соответствует даже минимальным современным требованиям, но и практически отсутствует полностью. В нашем регионе есть несколько «прямых» легкоатлетических манежей в котором спортсмены вынуждены заниматься ввиду неблагоприятных климатических условий с октября по апрель, далее выходим на стадионы или в другие места. Но не смотря на все это, успешно выступаем на соревнованиях различного уровня [4]. Хочется так же сказать, что результаты выступлений могут быть и выше, если бы в нашем регионе появился крытый круговой легкоатлетический манеж. Чтобы тренировать виражи и не приходилось заранее выезжать на соревнования. Еще одной проблемой отсутствия кругового манежа является невозможность присвоения спортивных разрядов на дистанциях длиннее 100м в зимний период времени.

Пропаганда, да и реклама легкоатлетического спорта оставляет желать лучшего. Соревнования по легкой атлетике широко практически не рекламируются, особенно на местах, именно поэтому проходят при пустых трибунах конечно, можно ссылаться на то, что последние несколько лет все соревнования проводились без зрителей, ввиду «ковидных» ограничений, но сейчас они сняты и мы надеемся в этом году ситуация поменяется и желающих ощутить всю атмосферу соревнований появится больше, что касается нашего манежа, там очень мало места и фактически не посмотреть соревнования, что опять же упирается в строительство кругового манежа, в нем есть трибуны [5]. Исключением являются легкоатлетические пробеги, здесь я бы отметила с анонсированием мероприятий проблем нет и зрителей в разы больше, даже не смотря все сюрпризы погоды.

Еще одним немаловажным аспектом хочется отметить отсутствие достаточного финансирования в регионе. На многие соревнования и сборы спортсмены вынуждены выезжать за свой счет, но это не останавливает, ведь для достижения результата все средства хороши. Из хорошего хочется отметить, что 20 июня была сертифицирована наша Архангельская трасса марафона и полумарафона. Инициатором этого мероприятия стал известный тренер и спортсмен Андрей Владимирович Чернов.

Из положительных сторон легкой атлетики в нашем регионе хочется отметить, что не смотря на все проблемы у нас есть где тренироваться, легкоатлетический манеж доступен для тренировок, конечно там давно пора поменять покрытие, но это лучше, чем заниматься в неблагоприятную погоду на улице. Так же в регионе достаточное количество разнообразных мест и трасс для подготовки к соревнованиям. Есть неплохие стадионы, куда можно выйти и сделать тренировку, конечно, в соответствующее время, чтобы не помешать тренировочному процессу других людей. Для любителей бега проводятся этапы «Кубка севера» и другие различные соревнования, их достаточное количество особенно в весенне- осенний период. С каждым годом повышается популяризация и значимость развития адаптивного спорта в нашем регионе. По адаптивному спорту в легкой атлетике нашей области является заслуженный тренер России Андрей Владимирович Чернов, под его руководством спортсмены выступают на соревнованиях различного уровня. Так же хочется сказать, что много сильных и талантливых спортсменов, которые представляют нашу область на соревнованиях от областных до международных уровней.

В заключение своего доклада можно сказать, что отражены наиболее глобальные проблемы развития легкой атлетики в Архангельской области. Отмечены наиболее сильные стороны развития. Я считаю стоит обратить внимание на данную сферу физической культуры, так как легкая атлетика является основой многих видов спорта.

Литература

Носов Станислав Андреевич РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ // Автономия личности. 2021. №3 (26).

Колодеев Евгений Петрович ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ // Ученые записки университета Лесгафта. 2021. №7 (197).

Воронина Винера Такияновна О развитии легкой атлетики в России // КНЖ. 2017. №4 (21).

Цацулин А.Н., Цацулин Б.А. КАК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАТЯЖНОЙ КРИЗИС? // Управленческое консультирование. 2022. №6 (162).

Зотова Фируза Рахматулловна, Алхусни Абд Алрхман Хусам Алдин, Валиуллин Ринат Маратович, Мартынова Виктория Александровна, Чёмов Владимир Васильевич, Черкашин Виталий Петрович, Шубин Михаил Саввич Состояние и проблемы подготовки легкоатлетического резерва (по данным социологического исследования) // Человек. Спорт. Медицина. 2020. №1.

Просмотров работы: 75