Влияние комплекса упражнений на развитие качества прыгучести волейболистов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние комплекса упражнений на развитие качества прыгучести волейболистов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прыгучесть является неотъемлемой частью в волейболе, поэтому возникает необходимость в совершенствовании тренировочного процесса прыжковой подготовки. Чтобы научиться высоко прыгать, нужна практика, сила, ловкость, быстрота и выносливость, индивидуальный комплекс, состоящий из общих и специальных прыжковых упражнений для развития прыгучести.

Целью нашей работы является изучение влияния подобранного комплекса упражнений на качество прыгучести волейболистов. Перед собой мы поставили следующие задачи:

Перед собой мы поставили следующие задачи:

Провести тестирование качества прыгучести до тренировочного процесса и после;

Подобрать комплекс прыжковых упражнений для развития качества прыгучести волейболистов;

Сравнить показатели и определить динамику развития качества прыгучести.

Исследование мы будем проводить на команде волейболистов из
г. Вельск, состоящей из 12 человек. Для оценки качества прыгучести будет использоваться прыжок в высоту с места. Начальные результаты спортсменов можно увидеть в таблице 1.

Таблица 1 – Начальные показатели прыжка в длину

№ спортсмена

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

Результат в сантиметрах

50

43

67

51

55

64

46

70

61

42

38

46

Вся программа комплекса упражнений разбита на три занятия в неделю: понедельник, среда, пятница. Перед выполнением необходима кардио-нагрузка: 10-15 минут спортсмен уделяет беговой дорожке. Далее важно разогреть все группы мышц. После чего можно приступать к основной части тренировки.

В понедельник уделяется внимание работе с собственным весом. Первым упражнением в программе являются прыжки на скакалке в течение 10 минут. Следующее упражнение – приседания с выпрыгиванием. Количество подходов – 5, количество повторений – 8. Третье упражнение – подъем на носки в течение 1 минуты, количество повторений – 3. Заключительное упражнение – прыжки на тумбу. Количество подходов – 5, количество повторений – 8.

В среду к вышеперечисленным упражнением добавляются прыжки с подтягиванием колен к груди. Количество подходов – 3, количество повторений – 8.

В пятницу уделяется внимание работе с дополнительным весом. Первым упражнением являются приседания со штангой. Количество подходов – 5, количество повторений – 10. Первый подход выполняется с пустым грифом (вес грифа 20кг). В каждый следующий подход добавляется по 10кг. Второе упражнение – ходьба выпадами с двумя гантелями. Количество подходов – 5, количество повторений – 10. Вес гантелей с каждым подходом увеличивается на 2кг, начальный вес одной гантели – 5кг. Заключительное упражнение – глубокие приседания с гирей. Количество подходов – 3, количество повторений – 10. Начальный вес гири составляет 5кг. С каждым следующим подходом вес гири увеличивается на 5кг. Со временем, когда организм привыкнет к нагрузкам, вес всех снарядов необходимо увеличивать.

После 3 месяцев тренировок с помощью оценки прыжка в высоту с места установили, что качество прыгучести у большинства спортсменов увеличилась. Контрольный замер можно увидеть в таблице 2.

Таблица 2 – Контрольные результаты прыжка в длину у спортсменов

№ спортсмена

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

Результат в сантиметрах

62

57

69

61

65

70

48

71

66

54

46

51

Также, для того чтобы более наглядно увидеть динамику изменений, построим диаграмму. Она представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Динамика развития прыгучести

Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что данная программа тренировок эффективно влияет на развитие качества прыгучести.

Данная методика прыжковой подготовки построена на основе тренировочного процесса, который позволяет с меньшими временными тратами достигать большей эффективности в развитии прыгучести у спортсменов. Предложенная нами программа развития спортсменов имеет универсальные упражнения и является достаточно результативной и может быть использована в практике тренировочной работы.

Просмотров работы: 43