Профилактика и лечение гастрита поросят - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Профилактика и лечение гастрита поросят

Рафикова Р.Р. 1, Гатиятуллин И.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гастрит(Gastritis) – воспаление стенки желудка, сопровождающееся расстройством секреторной, двигательной и других функций.

Заболевание возникает в результате воздействия на организм животных комплекса этиологических и предрасполагающих факторов: стресса, однообразного, неполноценного кормления, нарушения режима кормления, скармливания испорченных кормов (плесневелых, загнивших, загрязненных), длительного кормления грубыми труднопереваримыми кормами, поедания ядовитых веществ, скученности животных в сырых и грязных помещениях, недостаточного измельчения и увлажнения корма вследствие болезней зубов и слизистой ротовой полости, нарушения обмена веществ.

Лечение: Больных поросят изолируют от других, исключают причину, вызвавшую заболевание. Назначают голодную диету на 6-8 часов, воду не ограничивают. В тяжелых случаях прибегают к промыванию желудка теплой водой или 1%-ным раствором натрия хлорида или 0,01%-ным раствором калия перманганата. Назначают слизистые отвары (семя льна, рис) или жидкую кажу, в рацион добавляют одно или два яйца (лизоцим). Такие корма скармливают -6 раз в сутки небольшими порциями по 50-200 мл. При улучшении клинического состояния в рацион включают кисломолочные продукты. Вареные и мелкоизмельченные овощи вводят в рацион на 7-10-е сутки от начала лечения.

При запорах для улучшения эвакуации содержимого из желудка и кишечника назначают клизмы, внутрь вводят масло касторовое (30-100 мл), ихтиол (5 г) и слизистом отваре или в виде 1-2%- ного раствора, а также 2-3раза в стуки в течение 5-7 дней фталазол (0,3 г), тетрациклин (20-30 мг/кг массы животного), левомицетин (20-35 мг/кг), немицина сульфата ( 5-10 тыс. ЕД/кг массы тела животного).

При низком содержании соляной кислоты в желудочном соке внутрь дают натуральный желудочный сок лошадей в дозах, мл: поросятам – 15-25 с водой перед кормлением 2-3 раза в день. Для улучшения секреторной функции желудка применяют натрия сульфат (3-5 г), магния сульфат (1,5-2 г), соль искусственную карловарскую (2-5 г) 2 раза день с кормом. Поросят обогревают лампой соллюкс 15-20 минут на расстоянии 60 см.

При болевом синдроме назначают обезболивающие – анальгин и анестезин. Применяют в виде отваров и настоев лекарственные травы и их сборы.

Из общих профилактических мероприятий при гастроэнтерите рекомендовано организовывать полноценное, качественное, сбалансированное кормление, соответствующее физиологическим потребностям молодняка. При этом следует использовать кормушки достаточной длины, чтобы каждое животное могло подойти к ней. Необходимо избегать скученности, формировать однородные по происхождению и массе животных группы.

При проведении диспансеризации на фермах и комплексах необходимо контролировать и корректировать состояние пищеварительной системы, обмена веществ и естественной резистентности. Из химиотерапевтических средств, для профилактики болезней желудка и кишечника используют витамин U. Он стимулирует заживление поврежденной слизистой оболочки, нормализует функцию сычуга, обладает противоязвенным, обезболивающим, антигистаминным действием. Его применение увеличивает прирост массы, снижает затраты корма на единицу продукции и увеличивает отложение азота в организме животных.

Перевод животных с одного рациона на другой осуществляют постепенно, соблюдают режим кормления. Из кормушек ежедневно убирают остатки кормов, следят за микроклиматом в помещении, организуют животным моцион.

Фенбендазол повышает бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови у молодняка, содержащегося в условиях промышленной технологии, что позволяет повысить приросты живой массы и их сохранность.

В разное время были даны рекомендации по совершенствованию схем выращивания молодняка в направлении уменьшения воздействия технологических стресс-факторов. С этой целью поросят и телят по показаниям обрабатывают нейролептиками, микроэлементами, жиро- и водорастворимыми витаминами, антибактериальными средствами.

Библиографический список:

1. Бахтин, А.Г. Желудочно-кишечные болезни свиней. - М.: Колос 2012.-С.28-59.

2. Свиньи: содержание, кормление и болезни : учебное пособие / А. Ф. Кузнецов, И. Д. Алемайкин, Г. М. Андреев [и др.] ; под редакцией А. Ф. Кузнецовой. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 544 с.

3. Внутренние болезни животных. Профилактика и терапия : учебник / Г. Г. Щербаков, А. В. Коробов, Б. М. Анохин [и др.]. — 5-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 736 с.

Просмотров работы: 104