Культура спортивного питания. Пищевые добавки - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Культура спортивного питания. Пищевые добавки

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Спортивным питанием называют вид диеты, которая включает в себя приём натуральных пищевых продуктов и правильно рассчитанного количество добавок в рацион человека, занимающегося спортом. Главными задачами спортивного питания являются наращивание мышц и сжигание лишнего жира. В питании спортсмена главную роль играют углеводы в восполнении запасов энергии, белки как материал для строительства тканей. [1]

Цель работы – изучить пищевые добавки в спортивной культуре.

Задачи:

Изучить виды пищевых добавок;

Выявить их влияние на организм;

Рассмотреть вред и пользу приёма пищевых добавок;

Изучить способы применения.

На сегодняшний день культура спортивного питания наполнена различными пищевыми добавками. Спортивные добавки предназначены для того, чтобы улучшить физические показатели и увеличить работоспособность организма спортсмена. Очень важно значить, что при внедрении в свой рацион и образ жизни спортивных добавок, необходимо учесть требующуюся группу добавок и их дозировку, пересмотреть эффективность применения. Рынок спортивных добавок переполнен, поэтому огромное значение имеет понимание, какое влияние на организм оказывает выбранная добавка. [2]

Теперь рассмотрим наиболее популярные спортивные добавки. К ним относятся протеины (быстрые и медленные), гейнеры, BCAA, креатин и L-карнитин.

Чаще всего, на слуху у людей протеиновые добавки. Протеин – дополнительный источник белка, способствующий снижению жира и восполняющий недостаток белков. Белковая добавка помогает достичь набор мышечной массы, улучшить физические показатели и увеличить эффективность тренировок. Рекомендуемая дозировка протеина: от 1,4 до 2 грамм белка на килограмм веса в день. Спортсмены используют протеин, чтобы увеличить белковый потенциал в организме, снизить чувство голода. Приём сывороточного протеина укрепляет иммунитет и улучшает показатели состояния питания, так как увеличивает количество альбуминов, глутатиона и иммуноглобулина G. Протеин оказывает метаболическое действие, снижает отложение жира в печени на фоне диеты с высоким содержанием жиров. [3]

Гейнер – пищевая добавка спортивного питания, в составе которой преимуществом обладают углеводы. Приём гейнера после тренировки закрывает возникающие углеводное, а затем и белковое окна. Разберём два виды гейнеров, а именно быстрый гейнера и комплексно-креатиновый. Быстрый и дешёвый гейнер, естественно, доступен на рынке товаров и услуг. Он имеет соотношение углеводов к белку 70/30. Основан он на мальтозной патоке и используется, в основном, для закрытия углеводного окна. Если его правильно комбинировать с аминокислотами, то он увеличит уровень анаболизма на 300-350% после тренировки. Но также стоит обратить внимание, что мальтоза в составе может привести к повышению давления и инсулиновым скачкам. Комплексно-креатиновый гейнер имеет соотношение углеводов к белку чуть меньше, чем вышеописанный, 65/35. Рекомендованный приём – за час до тренировки, чтобы насытить организм креатином, что приведёт к расщеплению гликогена в крови во время самой тренировки. Неумеренное потребление гейнеров может привести к расстройству кишечника, а также его потребление запрещено диабетикам. [4]

Аминокислоты – органические соединения, из которых состоят белки. Мышцы состоят на 35% из аминокислот (лийцин, изолейцин, валин), поэтому BCAA используют как дополнение к протеину. BCAA – комплекс, состоящий из трёх аминокислот. Комплекс употребляют с утра, перед сном или во время тренировки, потому что катаболические процессы наиболее сильны, а BCAA предотвращает эти процессы. Польза продукта заключается в том, что BCAA усиливает синтез белка, замедляет катаболизм, ускоряет восстановление и рост мышц, способствует сжиганию жира, а самое главное, обеспечивает организм энергией. Вред связан с тем, что можно переборщить с использованием продукта, что может привести к ухудшению способности мышц выполнять нагрузку. [1]

При употреблении креатина мышцы растут более эффективно за счёт накопления в них воды, кроме того, спортсмен способен переносить более высокую и тяжёлую нагрузку. Во многих исследованиях было доказано, что креатин способствует увеличению работоспособности при тренировочных нагрузках. Креатин эффективен только при краткосрочных курсах приёма для тренировок, где много повторяющих действий. Он применим в таких видах спорта, как легкая атлетика, плавание, гребля и т.п. Креатин приводит к увеличению содержания фосфорилированного креатина в организме на 20%. Побочными эффектами от приёма креатина являются тошнота, боли в животе и мышечные спазмы. [2]

L-карнитин или левокарнитин переносит жирные кислоты в митохондрии, где образуется энергия. Его количество в организме человека 20–25 граммов, большая часть которых находится в скелетных мышцах, которые должны быстро генерировать энергию. При приёме левокарнитина снижается частота приступов боли в сердце, нормализуются сон, физические и умственные способности, стабилизируются частота пульса и артериальное давление. Если есть индивидуальная непереносимость препарата, то его приём может сопутствовать с негативными последствиями в виде рвоты, проблем с ЖКТ, повышением артериального давления и сердцебиения. [6]

Для достижения задач спортивного питания в виде наращивания мышц и сжигания жира, необходимо подойти к этому вопросу серьёзно. Рекомендовано проконсультироваться со специалистом. В статье мы рассмотрели вред и пользу пищевых добавок. Несомненно, приём спортивных добавок приводит к увеличению работоспособности и достижению результатов, но бездумно их потреблять не стоит, чтобы не случилось обратное.

Литература:

Ермакова Е.Г. Спортивное питание. Критерии выбора спортивного питания. Вред и польза организму занимающихся физической культурой и спортом // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2018. - №5-1. - С. 37-39.

Заварухина С.А., Звягина Е.В., Латюшин Я.В. Виды и особенности влияния на уровень физической работоспособности спортивных добавок // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. - 2019. - №4 (15). - С. 378-386.

Королева Л.И., Алексеев Н.Ю. Эффективность и безопасность применения добавочного протеина для увеличения физической активности и развитие мышечной массы у человека // Центральный научный вестник. - 2019. - №5 (70). - С. 5.

Петрищев А.С., Старыгин В.С., Старыгина О.В. Влияние гейнера как дополнительной пищевой добавки при интенсивных физических нагрузках на организм человека // Сборник трудов конференции. - Бийск: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, 2021. - С. 321-323.

Разинков А.В. Особенности влияния на организм спортивных пищевых добавок // Молодежный инновационный вестник. - 2020. - №S2. - С. 307-308.

Самсонов Н.Д., Нестерова Н.В. L-карнитин и его основные действия на организм // Сборник трудов конференции. - Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2019. - С. 217-221.

Literature:

1. Ermakova E.G. Sports nutrition. Criteria for choosing sports nutrition. Harm and benefit to the body involved in physical culture and sports // International Journal of Humanities and Natural Sciences. - 2018. - No. 5-1. - S. 37-39.

2. Zavarukhina S.A., Zvyagina E.V., Latyushin Ya.V. Types and features of influence on the level of physical performance of sports supplements. Human health, theory and methodology of physical culture and sports. - 2019. - No. 4 (15). - S. 378-386.

3. Koroleva L.I., Alekseev N.Yu. Efficiency and safety of the use of additional protein to increase physical activity and development of muscle mass in humans. Central Scientific Bulletin. - 2019. - No. 5 (70). - S. 5.

4. Petrishchev A.S., Starygin V.S., Starygina O.V. Influence of a gainer as an additional nutritional supplement during intense physical exertion on the human body. Proceedings of the conference. - Biysk: Altai State Technical University. I.I. Polzunova, 2021. - S. 321-323.

5. Razinkov A.V. Features of the impact on the body of sports nutritional supplements // Youth innovation bulletin. - 2020. - №S2. - S. 307-308.

6. Samsonov N.D., Nesterova N.V. L-carnitine and its main effects on the body // Proceedings of the conference. - Penza: Science and Education (IP Gulyaev G.Yu.), 2019. - P. 217-221.

Просмотров работы: 34