ДОПИНГ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ДОПИНГ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Панчурина И.О. 1, Юшманова Е.В. 2
1САФУ имени М. В. Ломоносова
2САФУ имени М. В.Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В наше время мы все чаще слышим в СМИ информацию о том, что у спортсменов был найден допинг, что их дисквалифицируют за их употребление и лишают наград. Но что такое, этот допинг?

Цель - рассмотреть, почему в современном спорте допинг становится все популярнее и как его устранить.

Задачи: ознакомиться с историей появления допинга и его влиянием в современном мире.

Слово допинг происходит от английского существительного «dope», что в переводе на русский означает наркотик. Допинг – это применение спортсменами запрещенных веществ. Зачастую такие препараты спортсмены принимают специально, но бывают случаи, когда человек делает это случайно и неосознанно. Например, простая покупка и принятие лекарств от простуды, иногда можно обернуться употреблением допинга. Поэтому допинговые вещества могут быть не только наркотические средства, но и другие препараты любого происхождения.

Допинг стал употребляться спортсменами еще в древности, когда только стартовали первые Олимпийские игры. Тогда для людей это было грандиозным и важным событием, на котором спортсмены хотели доказать свои способности и силу и, конечно же, одержать победу. Вместо врачей в то время было очень много знахарей и травников, которые готовили различные настойки из трав и природных материалов, улучшающие действие определенных органов человека.

Но, когда бы это не было, семьсот лет до нашей эры или двадцать первый век, допинг остается допингом. С годами мировая медицина не стоит на месте, она развивается и улучшается. В наше время наблюдается различные виды допинговых средств. Вот одни из них [1]:

Стимуляторы. Данные вещества способны воздействовать на мозг и нервную систему так, что они «включают» не только физиологическую, но и психологическую деятельность человека. Организм начинает работать на всю катушку, притупляется ощущение усталости, повышается работоспособность. К стимуляторам относятся кофеин, амфетамин, экстази и кокаин.

Анаболики. Благодаря им человек может увеличить свою мышечную массу, улучшить выносливость и даже силу. Более того, такие препараты увеличивают агрессивность, что ведет к мании и жажде соперничества.

Наркотические анальгетики. Данный вид представляет собой обезболивающие. К сожалению, такие препараты являются наркотическими средствами, которые влекут за собой сильное привыкание и зависимость. Они помогают спортсменам не чувствовать боль из-за травмы или болезни, заниматься спортом несмотря на все болевые ощущения. К данным веществам относятся морфин, героин, метадон.

Диуретики. Такие вещества могут выводит жидкость из организма. Чаще всего их используют для того, чтобы быстро снизить вес или чтобы скрыть использование других запрещенных препаратов, так как они быстрее выводятся из организма человека.

Допинг крови. Как известно, эритроциты служат переносчиками кислорода в крови. Для того, чтобы повысить такую способность, спортсмену повышают уровень этих самых эритроцитов.

Конечно, существует еще множества видов препаратов, которые могут помочь спортсмену быть быстрее и сильнее. Но все ли так радужно на самом деле?

В первую очередь, употребление таких «помогающих» веществ влечет за собой серьезные пагубные последствия для здоровья. В большинстве случаев это влечет к зависимостям от препаратов. Кроме того, насильное изменение состояние организма никак не может нести с собой положительное влияние. Нарушение гормонального фона, бесплодие, импотенция, почечная недостаточность, гипертензия, диабет, повышение риска развития рака и даже смерть. И это лишь малый список того, что ждет спортсмена, который употребляет допинговые средства. (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Смерть Кнуда Йенсена от допинга во время Олимпиады

Безусловно, нет ничего важнее здоровья и жизни человека, но, из всего выше сказанного, вытекает и другая проблема. А как же справедливость и равноправие? Ведь для честной борьбы на соревнованиях спортсмены должны быть в равных условиях, добиваться победы своими усилиями. Нельзя объявлять победителями тех, кто добивается победы не в усердной борьбе, а хитрыми методами. Это уже даже не спорт.

Тогда возникает главный вопрос, как же уберечь спорт от допинга? Первые серьезные и масштабные методы были применены в 1999 году. Именно тогда проходили конференции по поводу допинга в мировом спорте, где приняли декларацию о создании такой организации, как Всемирное антидопинговое агентство, сокращенно ВАДА (с английского World Anti-Doping AgencyWADA) (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Логотип Всемирного антидопингового агентства

Спустя четыре года ВАДА создало антидопинговые правила (Кодекс), которые распространяются на все международные спортивные мероприятия, а также приняты другими спортивными организациями. Данный антидопинговый Кодекс обязателен для исполнения всем спортсменам по всему миру. Кроме того, ВАДА отвечает за составление и опубликование списка всех запрещенных медицинских препаратов, которые могут являться допингом.

Следующей важной датой считается 10 октября 2005 года. В тот день 176 стран приняли Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте во время Генеральной конференции в ЮНЕСКО. В России данная конвенция была ратифицирована в 2006 году. С тех пор кодекс и правила ВАДА стали самым главным международным юридическим источником борьбы с допингом. [3]

Несмотря на общее количество документов, правил и обязанностей, сайт ВАДА каждый год публикует отчет с количеством выявленных допинговых результатов. [2]

Во многих странах число спортсменов достигает от одного до целых десятков. Люди подвергают опасности не только свое здоровье, но и свою карьеру. Возможно, что допинга не избежать, пока сами спортсмены не поймут, что так нельзя. Нельзя добиться высот легким путем. Но даже если это получится, тайное станет явным через определенный срок, и тогда все проделанные старания будут бессмысленными.

Для уменьшения случаев допинга нужно вводить более радикальные наказания. Нужно учить молодых спортсменов тому, что это не приведет их будущее ни к чему хорошему. Но в итоге, главное решение все равно будет за человеком.

Список литературы:

Андриянова, Е. Ю. Спортивная медицина : учебное пособие для вузов / Е. Ю. Андриянова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 325 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12603-7. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. с. 241 — URL: https://urait.ru/bcode/496351/p.241 (дата обращения: 03.11.2022).

Отчет о нарушении антидопинговых правил за 2019 год // WADA: [сайт] — 2021. — URL: https://bibl.ulspu.ru/files/2019/12/primery_bibl_111.pdf (дата обращения: 06.11.2022)

Чеботарев, А. В. Борьба с допингом: учебное пособие для вузов / А. В. Чеботарев. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 33 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14944-9. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. с. 8 — URL: https://urait.ru/bcode/496598/p.8 (дата обращения: 05.11.2022).

List of references:

Andriyanova, E. Y. Sportivnaya meditsina: uchebnoe posobie dlya vuzov / E. Y. Andriyanova. — 2nd ed., rev. and add. — Moscow: Yurayt Publishing House, 2022. — 325 p. — (Higher education). — ISBN 978-5-534-12603-7. — Text: electronic // Educational platform Yurait [site]. p. 241 — URL: https://urait.ru/bcode/496351/p.241 (date of access: 03.11.2022).

2019 Anti-Doping Rule Violations (ADRVs) Report // WADA: [site]. — 2021. — URL: https://bibl.ulspu.ru/files/2019/12/primery_bibl_111.pdfhttps://urait.ru/bcode/496351/p.241 (date of access: 06.11.2022).

Chebotarev, A. V. Bor'ya s dopingom: uchebnoe posobie dlya vuzov / A. V. Chebotarev. — Moscow: Yurayt Publishing House, 2022. — 33 p. — (Higher education). — ISBN 978-5-534-14944-9. — Text: electronic // Educational platform Yurait [site]. p. 8 — URL: https://urait.ru/bcode/496598/p.8 (date of access: 05.11.2022).

Просмотров работы: 47