Профилактика и лечение язвенной болезни желудка откормочных свиней - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Профилактика и лечение язвенной болезни желудка откормочных свиней

Рафикова Р.Р. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Язвенная болезнь желудка у свиней (Ulcus ventriculi suum) –дефектное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, заключающийся в потере всей толщины эпителия до базальной мембраны или включая базальную мембрану, может быть острым или хроническим. Образуется полость с очерченными краями, часто покрытой экссудатом. В большинстве случаев (свыше 90%) поражения локализуются в начальном отделе нежелезистой части желудка, у входа пищеводного отверстия.

Язвенная болезнь желудка свиней чаще регистрируется с 30-дневного возраста и клинически болезнь на комплексах отмечается с 70 до 155-дневного возраста, что соответствует возрасту откорма. Падеж от язвенной болезни обычно невелик [1].

На современных свинокомплексах выделяют несколько основных причин возникновения данного заболевания: 1. Стрессовый фактор - концентрация больших количеств животных на ограниченной площади, содержание их в условиях гиподинамии, пониженного облучения и освещения, ранний отъём, частая перегруппировка; 2. Нарушение норм кормления - длительное кормление сухими или очень измельченными кормами, токсикозы различной этиологии, не сблансированный по основным питательным и биологически активным веществам рацион; 3. Некоторые гельминтозы и нейродистрофии. Все это оказывает отрицательное влияние на функции желудочно-кишечного тракта, общее состояние организма, интенсивность обменных процессов, что в конечном счете влечет за собой снижение уровня естественной резистентности, вследствие чего активизируется условно-патогенная микрофлора, в данном случаи Helicobacter pylori [2].

Болезнь часто протекает без видимых клинических признаков, так как язва желудка может не оказывать заметного отрицательного влияния на рост и развитие животных. Однако иногда у животных расстраиваются функции пищеварения, сопровождающиеся рвотой, поносом или запором. Аппетит ослабляется или исчезает. Если язвы кровоточат и развивается постгеморрагическая анемия, видимые слизистые оболочки и кожа становятся бледными, температура тела снижается, фекалии приобретают черный цвет. При сильном желудочном кровотечении может наступить внезапная смерть [3].

Больных помещают в станки с большей площадью пола и фронта кормушек на животное, где формируют группу с близкими по характеру заболеваниями. Исключают стрессовое воздействия, на период острого течения болезни прекращают проведение плановых ветеринарных обработок. Назначают щадящую диету, полноценные по питательности, содержанию витаминов и физиологическому составу корма. Из специфических средств применяют метилметионинсульфония хлорид (витамин U), который активизирует репаративные процессы в слизистой оболочке, обладает обезболивающим и антигистаминным эффектами, повышает общую и местную резистентность. Его сочетают с местноанестезирующими препаратами (анестезин – 0,2 – 0,5 г, экстракт красавки густой – 0,05 – 0,5 г), антибиотиками, сульфаниламидными препаратами (несовместимо с анестезином), нитрофуранами и другими антимикробными средствам (ксероформ – 0,5-3 г; бализ2 или В – 2 - 2,5 мл/кг), абсорбирующими и обволакивающими (гидроокись алюминия)[4].

В целях профилактики прежде всего предотвращают воздействие на организм стрессов, организуют полноценное регулярное кормление. При ранней подкормке поросятам не рекомендуется давать комбикорма, которые содержат большой процент тонкоразмолотой кукурузы и пшеницы. С двухнедельного возраста в подкормки следует вводить витаминно-минеральные добавки, с трехнедельного – муку бобовых трав. В рационы откормочного поголовья следует вводить овес грубого помола, овсяную лузгу, ячменную солому грубого помола и травяную муку. Профилактическим эффектом у свиней обладает витамин U. При раннем отъеме поросят следует давать курсом с начала подкормки до отъема и затем в течение 12-15 дней в дозах 3-5 мг/кг. В комбикорма вводят витамин U в количестве 0,01% для животных периода доращивания и откорма [5].

Список литературы:

1. Шабанова, Е. О. Профилактика и лечение язвенной болезни желудка свиней в условиях свинокомплекса. / Шабанова, Е. О. Бодрова, Л. Ф. // Проблемы Науки. 2017. - №34 - (116).

2. Кузнецов, А. Ф. Свиньи: содержание, кормление и болезни: учебное пособие / А. Ф. Кузнецов, И. Д. Алемайкин, Г. М. Андреев [и др.]; под редакцией А. Ф. Кузнецовой. — Санкт-Петербург: Лань, 2022. — 544 с.

3.Чепкасова, С.В. Язвенная болезнь желудка свиней в цехе доращивания и откорма./ Чепкасова С.В. , Садовников Н.В. //Молодежь и наука.2017. - №3 - С 57.

4. Щербаков, Г. Г. Внутренние болезни животных. Профилактика и терапия : учебник / Г. Г. Щербаков, А. В. Коробов, Б. М. Анохин [и др.]. — 5-е изд., испр. и доп. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — С. 153.

5. Справочник ветеринарного фельдшера: справочник / под редакцией Г. А. Конова. — Санкт-Петербург: Лань, 2022. — 896 с.

Просмотров работы: 243