Патология беременности - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Патология беременности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нарушение беременности может произойти как в первой, так и во второй половине беременности. Причины могут быть самыми разнообразными: недостатки в кормлении и содержании животных, инфекционные и паразитарные заболевания и другие нарушения. К наиболее частым патологическим состояниям при беременности относятся кровотечения из матки и влагалища, застойные явления, грыжи матки, вывороты влагалища, преждевременные схватки и потуги, заворот матки и аборты.

В зависимости от течения патологического процесса необходимо срочно оказывать комплексную ветеринарную помощь: медикаментозную, патогенетическую, хирургическую, акушерскую, физиотерапевтическую и др., а также проводить профилактические мероприятия по устранению патологии беременности.[1]

Некоторые заболевания беременных самок не всегда приводят к гибели зародыша или плода, вынашивание плода может продолжаться и заканчиваться благополучно. Однако если своевременно не оказать помощь, это заканчивается гибелью плода. Самка длительное время болеет и остается бесплодной, вследствие чего ее преждевременно забивают.[2]

Основные патологии, регистрируемые во время беременности:

Отток беременных. Заболевание характеризуется накоплением транссудата в подкожной клетчатке кожных покровов живота, молочных желез, тазовых конечностей и вымени. В основе развития данной патологии лежит нарушение водного, солевого и белкового обмена в организме, в результате чего повышается проницаемость сосудов, что вызывает выделение из них жидкой части крови и накопление ее в ткани. Предрасполагающими факторами к развитию данной патологии являются обильное кормление беременных животных сочными кормами, недостаток в их рационе минералов, гипо- и адинамия. [4]

Нефропатия беременных. Заболевание представляет собой нарушение функции почек, сопровождающееся дистрофическими изменениями почечных канальцев, повышением их проницаемости для белков крови и развитием протеинурии. Нефропатию следует рассматривать как следующую стадию гестационного отека. В патогенезе заболевания лежит повреждение канальцевого эпителия почек токсинами эндогенного и экзогенного происхождения.

Клинически эта патология проявляется угнетением общего состояния животного, наличием отеков, а в моче - белковых, эпителиальных и зернистых цилиндров. Наряду с этим отмечается олигурия. В тяжелых случаях развивается уремия, сопровождающаяся общей угнетенностью или, наоборот, повышенным возбуждением животного, частичной или полной потерей зрения.[2]

Эклампсия. Острое нервное заболевание, которое является высшей стадией проявления токсикоза беременных, развивающееся, как правило, на фоне нефропатии, характеризуется внезапным началом тонико-клонических судорог и комы. У коров в предродовой периоде заболевание встречается редко, его развитие связано с кетозом.

Эклампсию беременных коров, связанную с токсикозом, следует дифференцировать от гипомагниемической тетании на пастбище, возникающей в результате снижения уровня магния в крови весной при резком переходе с коровника на пастбище и осенью при кормлении большим количеством ботвы свеклы. Это заболевание носит массовый и транзиторный характер. [1]

Бурные схватки и потуги. Они могут встречаться у всех видов животных. Характеризуется длительными и очень сильными сокращениями маково-брюшных мышц с очень короткими перерывами. При неправильном положении, артикуляции плода, инфицировании матки происходит сильное раздражение маточных рецепторов, что вызывает бурные схватки и потуги. Но если плод не извлечь, схватки и потуги прекращаются и плод погибает от удушья. Возможен разрыв матки. Сильные схватки и попытки роженицы затрудняют родовспоможение. Аналогичный результат при использовании сильнодействующих миотропных препаратов.

Слабые схватки и потуги. Слабыми сокращениями называют короткие и редкие сокращения матки и брюшного пресса. Рождение плода задерживается или является невозможным. Если вовремя не принять лечебные меры, родовая деятельность может закончиться гибелью плода.

Если не оказать помощь, может наступить полная атония матки, которая приведет к гибели плода. Это может привести к задержке отделения плаценты, вывороту влагалища, выпадению матки, недостаточной инволюции матки. [3]

Сухие роды. Эта патология возникает, когда при недостаточно раскрытой шейке матки происходит разрыв амниотических оболочек, отходят воды, а родовые пути недостаточно увлажнены.

Задержание последа. Если плодные оболочки не отслоились от матки: у коров через 6 часов, у кобыл через 30 минут, у овец, коз и свиней через 3 часа после рождения плода, то говорят о задержке последа. Задержка последа – это патология родов, а не послеродового периода.

Патогенез. Выступающая часть плаценты быстро начинает разлагаться и процесс переходит в полость матки. Через 2 дня появляется гнилостный запах. Разлагающаяся ткань рассасывается, оказывая токсическое действие на животное. Оно становится угнетенным, снижается удои, животное сутулится.

Интоксикация угнетает выработку гормона пролактина, в связи с чем резко снижается образование молока. Молоко от таких коров нельзя давать телятам, оно вызывает диарею. [2]

Узость вульвы и влагалища. Чаще наблюдается у первородящих женщин, а у старых — рубцовые спазмы вследствие травм, воспалительных процессов. Возникновение этих заболеваний также носит врожденный характер.

Сужение шейки матки и спазм шейки матки. Возникает в результате воспаления шейки матки, новообразований, при замещении мышечной ткани соединительной тканью.

Скручивание матки. Заключается в скручивании вокруг своей оси всей матки или чаще одного из рогов. Встречается чаще всего у коров, овец, плотоядных. Предрасположенность из-за того, что краниальная часть рогов и особенно боковые стенки не скреплены латерально связками [4]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

Валюшкин, К.Д. Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных/ К.Д.Валюшкин, Г.Ф. Медведев. - Мн.: Ураджай, 2008. – 869 с.

Полянцев, Н.И. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных /Н.И. Полянцев, А.И Афанасьев.- Издательство «Лань», 2012.- 400 с.

Сысоев, А.А. Физиология размножения сельскохозяйственных животных / А.А. Сысоев - М.: Колос, 2008. - 336 с.

Кватер, Е.И. Многотомное руководство по акушерству и гинекологии / Е.И. Кватер. - Кишинев, 2006. - Т. 1. - 293 с.

Просмотров работы: 14