Электромагнитные поля и живые организмы - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Электромагнитные поля и живые организмы

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как известно, электромагнитные поля могут пагубно влиять на здоровье человека [1]. Но в нынешнем этапе развития человек уже не сможет прожить без электромагнитных полей, которые создаются токами, текущими по проводам и различными приборами и устройствами: телевизионными и радиовышками, антеннами сотовой связи [1]. Ведь сейчас даже маленьких детей не отпускают на улицу без телефонов, а телефон первый в списке пагубных влиятелей на здоровье человека [1]. Уровень биологического воздействия электромагнитных полей предположительно не зависит от длительности его воздействия [1]. При воздействии электромагнитных полей различной величины у человека может наблюдаться повышенная утомляемость, вялость, изменение кровяного давления и пульса, возникновение болей в сердце, боли [1]. Электромагнитные поля влияют на многие чуткие системы организма, такие как:

Нервная система;

Сердечно-сосудистая система;

Имунная система;

Эндокринная система;

Половая система.

Данные как отечественных, так и многих зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитных полей во всех частотных диапазонах. Показано, что электромагнитные поля высокой частоты приводят к нагреву тканей организма [2].

Многочисленные исследования в области биологического действия электромагнитных полей определили наиболее чувствительные системы организма: нервную, иммунную, эндокринную, половую. Биологический эффект электромагнитных полей в условиях многолетнего воздействия накапливается, вследствие чего возможно развитие отдаленных последствий дегенеративных процессов в центральной нервной системе, новообразований, гормональных заболеваний. К электромагнитным полям особенно чувствительны дети, беременные, люди с нарушениями в сердечно-сосудистой, гормональной, нервной, иммунной системах [2].

Рис.1 – Влияние электромагнитных полей на человеческий организм. Источник [6]

Влияние на нервную систему

Под действием сильных электромагнитных полей нарушается передача нервных импульсов. В результате появляются вегетативные дисфункции (неврастенический и астенический синдром), жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, нарушение сна нарушается высшая нервная деятельность - ослабление памяти, склонность к развитию стрессовых реакций [2].

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Нарушения деятельности этой системы проявляются, как правило, лабильностью пульса и артериального давления, склонностью к гипотонии, болями в области сердца. В крови отмечается умеренным снижением количества лейкоцитов и эритроцитов.[2]

Влияние на иммунную и эндокринную системы

Установлено, что при воздействии электромагнитных полей нарушается иммуногенез, чаще в сторону угнетения. У животных организмов, облученных электромагнитными полями, отягощается течение инфекционного процесса. Влияние электромагнитных полей высокой интенсивности проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета. Под действием электромагнитных полей увеличивается выработка адреналина, активизируется свертываемость крови, снижается активность гипофиза [2].

Влияние на половую систему.

Многие ученые относят электромагнитные поля к тератогенным факторам. Наиболее уязвимыми периодами являются обычно ранние стадии развития зародыша. Наличие контакта женщины с электромагнитным излучением может привести к преждевременным родам, повлиять на развитие плода и, наконец, увеличить риск врожденных уродств [2].

В качестве основных источников электромагнитного поля можно выделить: Линии электропередач, электропроводка (внутри зданий и сооружений), бытовые электроприборы, персональные компьютеры, теле- и радиопередающие станции, спутниковая и сотовая связь (приборы, ретрансляторы), электротранспорт, радарные установки [3].

Методы защиты от электромагнитного излучения представлены на рисунке 2 [4].

Чем больше новинок научно-технического прогресса нас окружает, тем больше воздействует на человека рассматриваемое излучение. Именно оно становится причиной новых, неизвестных ранее смертельных заболеваний [4].

Рис. 2 - Методы защиты от электромагнитного излучения. Источник [4]

Электромагнитная радиация – скрытая угроза для организма. Именно она приводит к снижению иммунитета, подготавливая почву к развитию таких болезней, как рак, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, потеря памяти, разрушение хрусталика глаза и других патологий [4].

У малышей объем головы гораздо меньше, а значит коварные лучи способны проникать в мозг на 3-4 см, вызывая со временем серьезные заболевания [4].

Ранее учеными считалось, что самую большую опасность для человеческого организма представляет радиация. Но, в последнее время приоритеты изменились в пользу электромагнитного излучения. По этой причине было проведено очень много исследований и сделано уйму заключений по минимальному загрязнению электромагнитными полями среды обитания. Но, к сожалению, число излучателей с развитием технического прогресса неустанно растет. Мобильные телефоны, телевидение, холодильники, планшеты, компьютеры, всеобщее распространение беспроводных сетей и т.д. – все они представляют непосредственную угрозу в виде нарушения биологических процессов не только в организме человека, но и во всем живом на нашей планете. По этой причине сегодня работает много ученых и защитников окружающей среды, и все они стремятся создавать приборы и устройства, которые имеют максимальную безопасность [5].

Список литературы

1. Гайзетдинова А.М., Гайсина Г.А. Электромагнитное поле и его влияние на здоровье человека // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – 3-1. С. 29-37.URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18230 (дата обращения: 11.12.2022).

2.(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.URL: https://13.rospotrebnadzor.ru/center/services/zdorov_obraz/135871(дата обращения: 11.12.2022).

3.Презентация "Электромагнитная индукция в современной технике" по физике URL: https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-fizike/98476-jelektromagnitnaja-indukcija-v-sovremennoj-tehnike.html (дата обращения: 11.12.2022).

4.URL: https://magazin-yar.ru/prokladka/metody-zashhity-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya.html (дата обращения: 11.12.2022).

5.ООО «Лабораторные измерения и охрана труда» URL: https://laboratoria.by/stati/vliyanie-elektromagnitnyx-polej-na-organizm-cheloveka (дата обращения: 11.12.2022).

6. ООО "Протект-Голден Вейв" 2005-2019 URL: https://doctorlife.ru/vliyanie-izlucheniya/semja1/ (дата обращения: 11.12.2022).

Просмотров работы: 158