Допинг и его виды - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Допинг и его виды

Тяглов Д.А. 1, Фролович В.В. 1, Замараева М.П. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях современных международных отношений тема спортивных санкций является как никогда актуальной. На фоне ухудшения взаимоотношений России и западных стран, российские спортсмены все чаще сталкиваются с обвинениями в использовании нелегальных лекарственных препаратов, дающих им преимущество в сравнении с прочими участниками состязаний. Список нелегальных препаратов часто обновляется в ногу с развитием фармакологии. На самом деле, пусть эти препараты и запрещены в рамках спортивных мероприятий, для обычного человека некоторые из них могут оказаться вполне полезными в быту или же для поддержания своего физического здоровья, а потому иметь представление о современных тенденциях в этой сфере может быть в некоторой степени полезно.

Цель: изучить допинг, его виды и влияние на спортсменов

Задачи: 1) найти значение термина «допинг», что он в себя включает; 2) изучить препараты, попадающие в категорию запрещенных; 3) изучить влияние запрещенных препаратов на организм спортсменов.

Допинг - это фармакологические препараты, используемые профессиональными атлетами для временного повышения эффективности своих тренировочных занятий и непосредственно самих спортивных выступлений, улучшения своей выносливости, работоспособности и прочих физических характеристик, важных для спортсмена. Разные виды спорта могут иметь свои особенные формы допинга, при этом эффект некоторых из них кардинально отличается от их официального фармакологического эффекта. Некоторые побочные эффекты, несмотря на условную нежелательность, могут дать преимущество спортсмену: в список таких эффектов можно включить транквилизирующее, успокоительное действие, стимулирующее и даже мочегонное.

Список запрещенных препаратов порой может дополняться новыми пунктами по несколько дней подряд. Так, например, в 2016 году в категорию «Допинг» попало лекарство «Мельдоний». Фактически, оно предназначается для сердечно-больных людей и является для многих критически важным лекарством, но помимо миллионов больных людей, оно также активно употребляется и вполне здоровыми спортсменами ввиду своего стимулирующего эффекта [3].

Само по себе понятие «Допинг» довольно растяжимо. Даже в наше время точного универсального определения ему еще не существует, разные специалисты и спортсмены расходятся в мнениях на этот счет, несмотря на абсолютную важность этого вопроса – как никак, разная интерпретация понятия и дисквалификация спортсменов может в конечном счете привести к конфликту международного масштаба, вызвать прецедент для наложения санкций на спортивные организации страны-виновника и просто создать огромный стресс для спортсменов, которым приходится переживать множество судебных разбирательств.

Примером этому можно считать случай Камилы Валиевой, российской фигуристки, выступавшей на олимпиаде в Пекине в 2022 году. За полгода до выступления ей были предъявлены обвинения в использовании триметазидина. Несколько месяцев судебных разбирательств отняли много времени, которое могло пойти на тренировки, а также создали крайне стрессовую ситуацию для спортсменки, что в конечном счете привело к заметному снижению качества выступления по сравнению с предыдущими состязаниями, где участвовала Камила Валиева.

Конечно, хоть точного определения дать допингу не выйдет, в рамках статьи можно как минимум обозначить его в общих чертах. Итак, допинг – это биологически активное вещество, чьи фармакологические или побочные эффекты провоцируют временное искусственное повышение спортивных показателей спортсмена и следы которого можно обнаружить путем проведения соответствующих тестов [1].

На данный момент в список допинговых препаратов принято относить следующие пять групп лекарств:

- Наркотики

- Анаболические стероиды и прочие гормональные препараты

- Диуретики

- Стимуляторы нервной системы

- Бета-блокаторы

Эффект же указанных препаратов можно разбить на две группы:

- Препараты, которые используются уже в ходе соревнований в качестве кратковременного увеличения физических показателей и способностей спортсмена

- Препараты, используемые на протяжении всего его тренировочного процесса, чей эффект в долгосрочной перспективе способствует более быстрому набору мышечной массы или прочих физических показателей.

В первую группу входят следующие категории веществ:

- Психостимулирующие средства: кофеин, сиднофен, фенамин, меридил, изадрин, беротек, натрия оксибутиран, фенибут, салбутамол;

- Аналептики: кордиамин, бемегрид, коразол;

- Вещества, обладающие стимулирующим воздействием на спинной мозг человека: стрихнин, кокаин, морфин, кодеин, помедол, дионин, фентанил, тилидин и другие. Кроме того, стимулирующим эффектом обладает и переливание своей или чужой крови, гемотрансфузия;

Во вторую группу входят:

- Анаболические стероиды

- Гормональные анаболизирующие средства;

Также существуют и специфичные запрещенные фармакологические препараты:

- Вещества, улучшающие координацию движений и нормализующие кровеносное давление: алкоголь, бета-блокаторы;

- Вещества, способствующие потере веса, а также ускорению вывода из организма доказательств применения других видов допинга: мочегонные средства;

- Прочие средства, способные маскировать следы анаболических стероидов.

Самый популярный вид допинга среди спортсменов – анаболические стероиды. Это препараты, стимулирующие синтез белков в организме человека, а также способствующие закреплению кальция в костной ткани. Они относятся к кортикостероидам – структурным аналогам гормона тестостерона, преимущественно мужского гормона. Вне спорта они применяются для лечения заболеваний, сопровождающихся снижением массы тела, потерей аппетита и общим ослаблением организма в результате снижения уровня белка, срастания переломов и прочих травм.

Будучи веществами по сущности своей гормональными, они оказывают влияние на множество самых разных процессов в теле человека, включая синтез и распад белковых структур, за счет которых происходит регуляция ключевых процессов жизнедеятельности тела.

Тяжелоатлеты, культуристы, бегуны, пловцы и прочие спортсмены провоцируют заметные перемены в своем обмене веществ и гормональном фоне. Эти перемены нередко бывают крайне опасными и помимо положительного спортивного эффекта формируют и побочное, вредоносное. Оно же в свою очередь формируется из продолжительного отравления жизненно важных органов человека, поражения эндокринной системы, половой, сердечных и мочеполовых заболеваний и прочих, самых разных аспектов жизнедеятельности человеческого организма [2].

Многие тренера и спортсмены по всему миру убеждены, что добиваться спортивных результатов своими силами хоть и возможно, но как минимум трудно, а потому относятся к применению допинга нейтрально или даже положительно. Нынешняя система допинг контроля позволяет минимизировать распространение и применение соответствующих запрещенных препаратов спортсменами, однако, к сожалению, не решает проблему глобально.

Заключение. Таким образом, на основании приведенной в статье информации можно сделать соответствующие выводы. Допинг – разнообразные лекарственные препараты, чье фармакологическое действие или побочные эффекты оказывают положительный эффект на работоспособность спортсмена на соревнованиях или во время тренировок перед соревнованиями. Существует множество разных видов допинга, воздействующих на разные функции организма: от стимуляции функции спинного мозга до ускорения мочеполовых процессов. Несмотря на повсеместный запрет употребления этих средств, многие спортсмены все еще считают, что в допинге нет ничего плохого, так как он лишь облегчает достижение того, что было бы возможно и без искусственной стимуляции, но в более краткие сроки. Усилия спортивных организаций по выявлению опасных препаратов хоть и снижают риск использования их спортсменом, но проблему на корню отнюдь не решают.

Литература:

1. Власов П. Е. Расследование преступлений, связанных с использованием запрещенных субстанций или методов в отношении спортсмена: науч.-практ. пособ. / П. Е. Власов, А. А. Орлова. — М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2018 г. — С. 4-6 (Дата обращения: 30.11.2022) – Загл. с экрана

2. Машугина Е. В. К вопросу о реализации института ответственности за противоправное поведение в области соблюдения антидопинговых правил // Административное право и процесс, 2019 г., № 3. — С. 45-49 (Дата обращения: 30.11.2022) – Загл. с экрана

3. Чеботарев А. В. Юридическая ответственность за нарушение антидопинговых правил в России: проблемы и перспективы // А.В. Чеботарев Право. Журнал Высшей школы экономики. — 2019 г., № 3. — С. 76—97 (Дата обращения: 30.11.2022) – Загл. с экрана

Просмотров работы: 774