Отечественная война 1812 г и её место в истории - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Отечественная война 1812 г и её место в истории

Галченков С.Н. 1
1ФГАОУ ВО «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отечественная война 1812 г является одним из важнейших событий ХIХ века. Так какое же место она занимает в истории России? Для дальнейшей оценки ее места в истории выделим основные события произошедшие за её время:

Начало и причины:

Отечественная война 1812 г началась 12(24) июня и закончилась 14(26) декабря 1812 г. Война была вызвана обострением отношений между Россией и Францией. Основными причинами войны явились: участие России в континентальной блокаде Англии; гегемония Франции в Европе как основной источник военной опасности. Так же одной из причин было то, что Наполеон претендовал на мировое господство. Начало боевых действий:

Около 600 тыс. солдат французской армии перешли реку Неман и вторглись на территорию России. В 6 часов утра 12(24) июня авангард французских войск занял российскую крепость Ковно. Первое боевое столкновение состоялось 25 июня возле деревни Бабришкес. Наполеон хотел разгромить основные силы русских в кратчайшие сроки в приграничных сражениях, овладеть Москвой и вынудить Россию капитулировать. Русские войска численностью 240 тыс. человек объединились в три армии: 1-ую под командованием Барклая-де-Толли , 2-ую под командованием Петра Ивановича Багратиона ,3-ю под командованием Александра Петровича Тормасова. Русское командование желало избежать приграничных сражений, отступить и силами объединённой армии перейти в контрнаступление, так как армия Наполеона превосходила войска России более чем в два раза.

Соединившись в районе Смоленска, две русские армии (1 и 2) 22 июля 1812 г. потерпели поражение в двухнедельном сражении. Война приобрела затяжной характер. Наполеон продолжал наступление на Москву. К середине лета на оккуписвоих селений от набегов французских фуражиров и мародёров. Оценив значе- ние партизанского движения, российское военное командование приняло меры пожье осуществлялся набор в народное ополчение. Его созданием, комплектованием, около 2,5 млн. руб. (из церковной казны и в результате пожертвований прихожан). 8 августа вместо Барклая-де-Толли главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Кутузов. Главное сражение произошло в районе села Бородино (в 124 км западнее Москвы). Итоги сражения: французы отошли на исходные позиции, потеряв более 50 тыс. человек; потери русских - составили около 43 тыс. человек. Бородинское сражение стало моральной и политической победой русской армии и началом конца армии Наполеона. 1 (13) сентября 1812 г. на военном совете в деревне Фили (под Москвой) было принято решение оставить Москву без боя для того чтобы сохранить армию. Кутузов приказал оставить Москву без боя. Вместе сских партизанских отрядов Д. В. Давыдова, И. С. Дорохова, А. Н. Сеславина иА. С. Фигнера. Население покинуло город вместе с армией, Наполеон вступил в Москву и пробыл там до 6 (18) октября. Русская армия была переброшена из Москвы в село Тарутино. Это позволило избежать преследования французов, выиграть время, закрыть дорогу на юг - к Калуге и Тульским оружейным заводам провести перегруппировку. Началась партизанская война. По характеру военных соого освобождения русской земли 14(26) декабря.

Наполеон I был вынужден 7(19) октября оставить Москву, 10(22) октября в неё вошли передовые отряды рос. войск. В Малоярославецком сражении 1812 фран-

казачьи полки ген. М. И. Платова; южнее Смоленской дороги – авангард М. А. Ми-

обл.) – ещё свыше 10 тыс. человек

Уцелевшая часть наполеоновской армии отступила к Смоленску, но запасов

 
   
 

 

штейна подходила 3-я Зап. армия. Её войска 4(16) ноября заняли Минск, а 9(21)

Полоцком. Переправившись через Западну.ю Двину, российские войска заняли

при Чашниках. С подходом российских войск к Березине в районе Борисова образо-

 
   
собственных полях его».

 

Влияние на литературу:

Прежде всего, многие писатели стали непосредственными участниками военных событий. Во всех сражениях кампании 1812 года участвовали кадровые офицеры Д. Давыдов и Ф. Глинка, имена которых были на устах у всех. Под непосредственным впечатлением военных событий Д. Давыдов написал “Дневник партизанских действий”. Стихи Глинки носили в основном гражданский и патриотический характер. Одним из лучших его произведений была “Военная песня”, также написанная под впечатлением событий 1812 года и пользовавшаяся огромным успехом среди молодежи. Последние строчки ее были как бы рефреном всего поэтического творчества Ф. Глинки: “И громче труд на поле чести Зовет к отечеству любовь!”.

Заключение:

Таким образом, Отечественная война 1812 г является очень важной частью в истории. Победа в войне способствовала сохранению национальной независимости России и патриотический подъём в стране, росту международного авторитета. Так же конец войны считался первым шагом в освобождении Европы от наполеоновского владычества.

Просмотров работы: 128