Гиповитаминоз А молодняка животных: лечение и профилактика - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Гиповитаминоз А молодняка животных: лечение и профилактика

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиповитаминоз А – хронически протекающая болезнь животных, возникающая вследствие недостатка или отсутствия в организме витамина А и его провитамина – каротина. Гиповитаминозом А чаще всего болеет молодняк (телята, поросята, цыплята, жеребята, щенки пушных зверей) и значительно реже взрослые животные [1].

Лечение. Лечение А гиповитаминоза начинают с обеспечения больных животных кормами богатыми каротином или витамином А.

Владельцы животных должны принять меры по улучшению условий содержания. Хороший лечебный эффект оказывают зеленые корма (летом), хорошее витаминное сено, высококачественный силос, травяная мука, морковь, гидропонная зелень (зимой).

Из лечебных лекарственных средств для лечения животных больных А гиповитаминозом применяют препарат аквитал, рыбий жир и масляный раствор витамина А по 20ЕД на 1 кг массы в день (в 1мл. натурального рыбьего жира содержится 250 ЕД, витаминизированного рыбьего жира -400-500ЕД, в масляном растворе витамина А - 20тыс. Е Д витамина А). В том случае, когда у больного животного отсутствуют расстройства желудочно-кишечного тракта, данные лекарственные препараты применяют с молоком; при расстройствах в деятельности желудочно-кишечного тракта витамин А, а также тривит, тривитамин, тетравит в масле (где витамин А является составной частью вместе с другими витаминами) их вводят внутримышечно по 2-5 мл раз в неделю.

Для лечения больных животных можно использовать следующие витаминные препараты: микровит А, кормовит, аквитал- хиноин, драже витамина А, дифасол, аевит, аквитал – хиноин и другие. Их задают с кормом в течение 14-16 дней ежедневно в дозах: коровам и лошадям 150-300 тыс. ЕД, свиноматкам, овцематкам, телятам 50-100 тыс. ЕД, поросятам, ягнятам, собакам 30-40 тыс. ЕД. Больным зверям владельцы дают витамин А в виде масляного раствора ретинола из расчета 4-5 тыс. М.Е. на кг. живого веса. Витамин А для лучшего усвоения применяют одновременно с витамином С и Е. В рацион пушных зверей необходимо включить рыбий жир, китовую печень, жир печени трески, говяжью, свиную и конскую печень, коровье молоко, фарш приготовленный из непотрошеного минтая. При заболеваниях органов пищеварения, дыхания и других осложнениях больным животным одновременно применяют подтитрованные в ветеринарной лаборатории антибиотики, в том числе современные — цефалоспоринового ряда, сульфаниламидные препараты. Проводится симптоматическое лечение больных животных [2].

Профилактика. Основой профилактики гиповитаминоза А у молодняка является обеспечение беременных животных кормами с достаточным содержанием каротина. При этом минимальная потребность животных в каротине определяется в миллиграммах в сутки на 100кг массы тела: у стельных коров она составляет - 60-80мг, супоросных свиноматок и суягных овец - 20-30мг, у жеребых кобыл - 40-50мг.

В профилактике А гиповитаминоза в зимне-стойловый период имеет своевременное введение в рацион животного кормов богатых каротином (витаминная травяная мука, витаминное сено, морковь, силос отличного качества). Молодняку животных дают рыбий жир, витамин А и выращенную гидропонную зелень из овса, ячменя и кукурузы. Владельцы ЛПХ, КФХ и сельхозпредприятий для пополнения рациона кормления каротином могут использовать хвою, водоросли, дрожжи, хлореллу. При кормлении и заготовке кормов владельцы животных должны применять стабилизаторы каротиноидов — сантохина, антиоксидантов.

При кормлении животных комбикормами необходим тщательный лабораторный контроль витаминного и минерального состава, а также измерение содержания нитратов и нитритов в кормовом рационе.

При составлении рационов не допускают однотипного кормления животных. При скармливании отходов технического производства (свекловичный жом, брага, дробина и т. д.) рацион необходимо балансировать добавкой витаминных препаратов.

В основе профилактики также лежит недопущение заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также обоснованное применение препаратов препятствующих усвояемости тех или других витаминов [3].

Библиографический список

1. Сандакчи, Д.Н. Авитаминоз и гиповитаминоз А у сельскохозяйственных животных // Сборник: Проблемы и пути развития ветеринарной и зоотехнической наук. Материалы Международной научно-практической конференции обучающихся, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук, профессора кафедры "Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза" Колесова Александра Михайловича. Саратов, 2021. С. 382-388.

2. Уша, Б.В. Внутренние болезни животных [Текст]: учебник / Б. В. Уша [и др.]; ред. Б. В. Уша. - 2-е изд. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 311 с.

3. Щербаков, Г.Г. Внутренние болезни животных [Текст]: учебное пособие для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по специальности "Ветеринария" / Г. Г. Щербаков и др.; под общ. ред. Г. Г. Щербакова и др. - Санкт-Петербург; Москва; Краснодар: Лань, 2014. - 712 с.

Просмотров работы: 274