Бронхопневмония молодняка животных: диагностика и дифференциальная диагностика. - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Бронхопневмония молодняка животных: диагностика и дифференциальная диагностика.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бронхопневмония – это воспаление бронхов и альвеол с выпотом в последние катарального экссудата. Регистрируется главным образом поздней осенью и ранней весной вследствие неустойчивой погоды и резкой смены температуры воздуха в течение суток. Патологический процесс начинается с появления в легких и легочной паренхиме серозного экссудата, что соответствует картине катарального воспаления лёгких у взрослых животных, но, так как первично поражаются бронхи и процесс быстро распространяется по бронхиальному дереву, то такое заболевание, отмечающееся преимущественно у молодняка [3].

Диагностика. Диагноз ставят на основе анамнеза (принимают во внимание общие данные о санитарно – зоогигиенических условиях выращивания молодняка, о содержании и кормлении матери), клинического, рентгенологического и лабораторного исследований.

Особенно важна постановка раннего и точного диагноза в условиях крупных животноводческих комплексов и специализированных ферм.

Гематологическими методами исследований при бронхопневмонии выявляют нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфопению, эозинопению, моноцитоз, ускоренную СОЭ, снижение резервной щёлочности, уменьшение каталазной активности эритроцитов, относительное снижение альбуминовой фракции сыворотки крови и увеличение глобулиновых фракций белков, падение степени насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом.

Наиболее объективный и точный метод диагностики – выборочное рентгеновское исследование.

В начальных стадиях бронхопневмонии рентгенологически в верхушечных и сердечных долях лёгких обнаруживают гомогенные очажки затенения, размытость легочного поля в краниальных участках лёгких, завуалированность передней границы сердца. При хронических бронхопневмониях с локализованными поражениями просматриваются в области верхушечных и сердечных долей лёгких плотные, хорошо контурированные очаги затенения. При этом передняя граница сердца в большинстве случаев не видна. У больных хроническими сливными формами бронхопневмоний с диффузными поражениями лёгких рентгеноисследованием обнаруживают разлитые, обширные, интенсивной плотности затенения в передних и нижних участках легочного поля. Границы сердца, сердечно-диафрагматического треугольника и контуры рёбер в местах поражения не различают.

Для массовых исследований на крупных животноводческих фермах предложен флюорографический метод дифференциальной диагностики бронхопневмоний разных форм у телят [1].

В отдельных случаях для уточнения диагноза проводят биопсию из поражённых участков лёгких, бронхографию, бронхофотографию, исследование трахеальной слизи, носового истечения и применяют другие методы исследования. В системе диагностических мероприятий при проведении диспансеризации рекомендуется проводить выборочные патологоанатомические вскрытия с гистологическим исследованием подозреваемых в заболевании и убитых с диагностической целью животных.

Дифференциальная диагностика. В дифференциальном диагнозе исключают инфекционные и инвазионные болезни, проявляющиеся симптомами поражения дыхательных путей и лёгких.

Следует исключить стрептококковую инфекцию (наличие специфического возбудителя, температура, появление поражений суставов, органов пищеварения), сальмонелёз (нарушение в начале функций органов пищеварения, обнаружение возбудителя при лабораторном исследовании, характерные патологоанатомические изменения). При заболевании молодых животных пастереллёзом отмечают быстрый охват большого числа животных, а при лабораторном исследовании выделяют возбудителя.

Вирусные пневмонии телят можно отличить от бронхопневмонии только по результатам биопробы и гистологического исследования поражённых тканей лёгких, а также при помощи серологических и иммунофлюоресцентных реакций.

Также исключают катаральную плевропневмонию, диктиокаулёз, аскаридоз [2].

Библиографический список

1. Ильясова, З.З. Динамика морфологических и биохимических показа-телей крови телят при бронхопневмонии // Сборник: Инновации и достижения в сельском хозяйстве. Материалы III Всероссийской национальной научно-практической конференции. 2022. С. 77-79.

2. Ильясова, З.З. Причины заболеваемости и профилактика бронхопневмонии молодняка / З.З. Илясова, Е.В. Атаева, Р.Р. Ильясова // Сборник: Инновации и достижения в сельском хозяйстве. Материалы III Всероссийской национальной научно-практической конференции. 2022. С. 79-82.

3. Карпуть, И. М. Внутренние незаразные болезни животных [Текст]: учебник / И. М. Карпуть. – Минск: Беларусь, 2016. – 679 с.

Просмотров работы: 22