Актуальность ГТО в современной России - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Актуальность ГТО в современной России

Тяглов Д.А. 1, Фролович В.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время здоровый образ жизни все чаще становится приоритетной целью для человека. Развитие электроники и интернета в частности породило множество новых «сидячих работ», что в свою очередь привело к резкому снижению физической активности населения, особенно среди молодежи. В целях предотвращения дальнейшего ухудшения общего состояния здоровья нации, крайне важно повсеместное введение и популяризация ГТО - всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Цель: проанализировать состояние развития комплекса ГТО в современной России.

Задачи: 1) обозначить причины внедрения комплекса; 2) изучить проблемы его развития; 3) провести параллель между внедрением ГТО в образовательные учреждения и развитием спорта в России в целом.

Первоочередная цель создания этого комплекса – формирование единой основы для различных программ и нормативов физического развития школьников, студентов, педагогов и родителей, а также развитие чувства гражданской ответственности за поддержание достигнутого уровня.

В прошлом учебные программы университетов не принимали во внимание комплекс ГТО, формировали учебный план независимо от него. Привязка будущих программ к ГТО, вероятно, приведет к целой цепочке изменений государственных норм в сфере «Физическая культура и спорт», потому что, как показывает практика, независимые нормы на порядок ниже оных, требуемых комплексом.

Тем не менее, у такой реформы есть очевидная преграда – заинтересованность в изменениях со стороны студентов. Никакие усилия сверху не улучшат положение дел, если сами обучающиеся этого не хотят. Таким образом, однобокое совершенствование стандартов дисциплины едва ли можно назвать правильным решением – как минимум, оно не приведет к достижению поставленных комплексом задач.

Специалисты сферы «Физическая культура и спорт» отчетливо осознают, что взаимосвязь между структурами высшего спорта и массовой физической культурой простирается бездна различий. В современном мире связь между профессиональным спортом и любительскими занятиями почти утрачена, что вполне может являться одной из причин запущенного состояния сферы. В мировой практике уже не раз было доказано, что наличие этой связи напрямую влияет на развитие спорта, увеличения продолжительности жизни, корректировки асоциального поведения и улучшения здоровья населения в целом. Все дело в заинтересованности. Люди не всегда способны в полной мере оценить пользу развития своего физического здоровья, а потому наличие у них иного стимула помогло бы развить личную заинтересованность в долгосрочном поддержании занятий. Эта идея не нова - уже довольно давно специалисты сферы активно пропагандируют необходимость повышения интереса молодежи к спорту [2].

Тем не менее, на практике они столкнулись с некоторыми серьезными проблемами, связанными с проведением ГТО. В этот список можно включить:

-Нехватка финансирования закупок необходимого инвентаря

-Нехватка качественной популяризации комплекса

-Нехватка финансирования непосредственно самих мероприятий ГТО

-Медленные темпы разработки планов по внедрению мероприятий ГТО в образовательные структуры

-Низкие темпы распространения системы оценки и критериев качества физического развития участников среди образовательных учреждений

Вероятнее всего решение указанных выше проблем позволит массово внедрить повышенные стандарты подготовки участников к сдаче ГТО без неожиданных проблем в процессе.

Пусть вопрос о физической культуре и спорте и стал подниматься правительством чаще, без решения первоочередных проблем материально-технического характера, прочие задачи ГТО выполнить будет в лучшем случае очень трудно. Так, например, среди норм комплекса присутствует норматив по плаванию и стрельбе. Таким образом, для его сдачи необходимо наличие в соответствующем образовательном учреждении как бассейна, так и собственного тира.

Еще одной проблемой можно считать проведение обычного комплекса ГТО среди участников, относящихся к специальной или подготовительной группе. Этот показатель, к слову, насчитывает почти 70% от общего числа российских школьников. В контексте этих групп выполнение норм ГТО вызывает сомнения, так как они рассчитаны конкретно на людей основной группы, без каких-либо проблем со здоровьем. В качестве решения некоторые специалисты предлагают введение отдельных нормативов для участников с ограниченными возможностями, принимающих во внимания индивидуальные особенности здоровья. Тем не менее, нельзя не отметить потенциальную громоздкость программы, если при ее проведении будут учитывать личную историю болезни каждого человека. Велика вероятность, что такие нормативы либо не появятся вовсе, либо будут повсеместно пониженными, без уклона в какую-то индивидуальную сторону [3].

Стоит отметить, что восстановление практики всероссийских стандартов, существовавшей еще в советские времена – большой шаг в сторону становления физического воспитания россиян. Помимо прочих групп населения, в сдаче норм ГТО принимают участие в том числе и люди пожилого возраста. Для тех из них, кто помнит комплекс со времен Советского Союза, это ответственное событие, к которому они относятся с большим уважением, не говоря уже о чувстве ностальгии по годам юности.

Тем не менее, вовлечение младших слоев населения это все же задача более приоритетная, так как от их заинтересованности в спорте будет так же зависеть и дальнейшее развитие сферы на многие десятилетия вперед. Так как молодежь склонна следить за модными тенденциями, для их привлечения можно внедрить в комплекс новые дисциплины, а в качестве источника можно взять западные аналоги.

Основной целью возрождения ГТО является популяризация спорта и увеличение числа граждан, которые ведут активный образ жизни. В перспективе, к 2025 году, доля людей, успешно сдавших нормативы, будет составлять примерно 30%. Четверть от общего числа трудоспособного населения будет заинтересовано занятием физической культурой по месту работу. Планируется решить проблему обеспечения спортивных клубов, кружков и секций современными стадионами и инвентарем, а также оснастить этим более 60% вузов.

Для устранения множественных проблем, затрудняющих процесс проведения комплекса мероприятий ВФСК ГТО, необходимо осуществить следующее:

- преподавателям необходимо формировать у студентов интерес к дополнительным самостоятельным занятиям физическими упражнениям, входящими в комплекс ГТО;

- обучить всех студентов жизненно необходимым двигательным навыкам, предусмотренным комплексом ГТО;

- усилить разъяснительную и пропагандистскую работу по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО;

- обучить студентов навыкам самостоятельных занятий физическими упражнениям, входящими в комплекс ГТО;

- обучить всех занимающихся методам самоконтроля в процессе занятий физическими упражнениями и спортом;

- рационально и полно использовать спортивную материально-техническую базу учебных заведений для реализации комплекса ГТО, в том числе и для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время [1].

Заключение. Итак, главное во всем - это грамотный, современный подход. Если мы хотим достигать новых общероссийских высот в развитии спорта, мы должны ориентироваться как на практику предыдущих поколений, так и на современные глобальные тенденции, на ценности новых поколений и на первое место ставить личную заинтересованность населения, а не принудительный характер комплекса.

Литература:

ГТО Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» [Электронный ресурс] // URL: https://www.gto.ru (Дата обращения: 25.11.2022) – Загл. с экрана

Российская федерация. Президент. О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО) [Электронный ресурс] : указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014 г., №172 // Электрон. дан. – URL: https://www.gto.ru/files/proto/pdf/01.pdf (дата обращения: 25.11.2022). – Загл. с экрана.

Холодов А.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учебное пособие для вузов / А.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2015. - 480 с. (дата обращения 25.11.2022) – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 321