Пилатес как средство реабилитации после коронавирусной инфекции COVID-19 - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Пилатес как средство реабилитации после коронавирусной инфекции COVID-19

Верещагина Е.И. 1, Сунгурова А.В. 1, Бушняк Д.С. 1
1Северный Арктический федеральный университет имени М.В Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как известно, период коронавирусной инфекции многие заболевшие пережили в тяжёлой форме. В такие моменты особенно важно не только облегчить состояние больного и достичь скорейшего выздоровления, но и устранить последствия этой неприятной болезни. Большинство симптомов, которые проявляются после коронавируса, являются достаточно яркими. Например, потеря запахов, вкусов или же их искажение, выпадение волос, отвращение к еде с определённым ароматом или вкусом и др. Кроме того, наблюдаются проблемы с лёгкими. Одной из проблем является наличие одышки при минимальных физических усилиях. Допустим, при обычной ходьбе или при подъёме/спуске по лестнице. Именно нарушение функций дыхательной системы наносит большой удар по организму.

Безусловно, хорошим средством для восстановления является пилатес. Данная фитнес-технология сочетает в себе не только лёгкую физическую нагрузку, но и дыхательную гимнастику, которая способствует постепенной реабилитации заболевшего человека [3].

Пилатес – это комплекс упражнений, направленных на развитие мышц и увеличение плотности тела. Суть пилатеса – динамические упражнения без перенапряжения, выполняемые в медленном темпе одновременно с дыхательной гимнастикой и контролем разума. Работа, лежащая в основе системы, предполагает мягкие неторопливые движения и осуществляются при полном контроле над телом [4].

Хотелось бы рассказать о том, как пилатес помогает справиться с последствиями болезни [1]:

1) Все ступени в системе пилатес скоординированы и выстроены так, что человек не изматывает и не изнуряет организм, а работает с телом и приобретает желанный мышечный контроль без перенапряжения;

2) Во время занятий осуществляется тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

3) В пилатесе много дыхательных упражнений, которые направлены на увеличение объема легких;

4) С помощью данной методики происходит восстановление тела мягко и бережно, постепенно возвращаясь к своему привычному спортивному режиму.

Рекомендуется регулярно посещать тренировки, чтобы добиться ещё большей эластичности мышц, а также повышения уровня подвижности суставов и гибкости позвоночника. Это будет способствовать физической активности организма и повышению иммунитета.

Данную методику мы реализовали на базе некоммерческой организации - Архангельского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации "Российский Красный Крест". Целевой аудиторией являлись граждане, перенёсшие коронавирусную инфекцию в возрасте от 50 лет и старше. Занятия проводились 1 раз в неделю в течение одного месяца, которые включали в себя:

1. Теоретическую программу – беседа, направленная на ознакомление людей с новой для них фитнес-технологией - пилатес.

Участники углубились в историю пилатеса, узнали о его преимуществах и колоссальной пользе для организма.

Основная цель тренировок – восстановление подвижности и естественной гибкости позвоночника и суставов, развитие дыхательной системы, а также укрепление мышечного каркаса человека без использования высокоинтенсивных упражнений [5].

2. Тренировку, направленную на восстановление организма после коронавирусной инфекции.

Безусловно, нами использовались те упражнения, которые будут эффективно воздействовать на развитие дыхательных функций, укрепление мышечного корсета занимающихся, а также на улучшение общего состояния здоровья человека;

При этом, работа в группе объединяет тех участников, у которых есть общая цель – восстановление после COVID-19. Мы считаем, что реабилитация, в таком случае, будет проходить ещё более эффективно, так как участники всегда будут знать, что они не одни проходят нелегкий путь восстановления. Работа в команде позволяет сплотиться в ходе достижения поставленной цели, а сама цель будет достигнута в ещё более ускоренном режиме.

3. Брошюру, разработанную нами, с помощью которой можно продолжать восстановление в домашних условиях.

Данная брошюра – уникальная возможность поддержания регулярности восстановительных тренировок.

Брошюра в себе содержит блок, посвященный разминке, а также сами упражнения, которые рекомендуется выполнят регулярно, при этом учитывая график тренировочных занятий.

Не стоит прибегать к использованию брошюр на ежедневной основе, так как реабилитация – это сложный, постепенный процесс, требующий разумного распределения отдыха и физической нагрузки для человека.

В заключение хотелось бы добавить, что занятия пилатесом приносят конкретную пользу организму: за счет распрямления и удлинения позвоночника внутренние органы встают на свои места и начинают нормально функционировать, улучшается работа печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, увеличивается объем легких и объем крови, а также за счет постепенного растягивания мышц и связок нарастает подвижность суставов [2]. Именно поэтому методика рекомендована для реабилитации после травм и болезней.

Литература

Как пилатес помогает восстановиться после коронавируса [Электронный ресурс] // SYMBOL. Режим доступа: https://www.thesymbol.ru/beauty/health/kak-pilates-pomogaet-vosstanovitsya-posle-koronavirusa/, свободный (дата обращения: 19.10.2022).

Пилатес для организма [Электронный ресурс] // ФОК Звёздный. Режим доступа: https://kamfok.ru/pilates/ , свободный (дата обращения: 09.12.2022).

Пилатес как средство развития физических возможностей [Электронный ресурс] // Международный журнал экспериментального образования. Режим доступа: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5576, свободный (дата обращения: 19.10.2022).

Философия тела: что такое йога и пилатес [Электронный ресурс] // VLADNEWS. Режим доступа: https://vladnews.ru/2021-06-24/190928/filosofiya_tela#:~:text=Пилатес%20представляет%20из%20себя%20динамические,и%20помогают%20восстанавливаться%20после%20травм, свободный (дата обращения: 09.12.2022).

Что такое пилатес и какую он дает пользу? [Электронный ресурс] // МАСТЕР ДЖИМ. Режим доступа: http://mastergym.ru/fitnes-pomoshchnik/stati/polza-trenirovok/chto-takoe-pilates, свободный (дата обращения: 09.12.2022).

Просмотров работы: 28