Определение углекислого газа методом Субботина-Нагорского - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Определение углекислого газа методом Субботина-Нагорского

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Показатель углекислого газа — важнейший критерий для суждения о степени чистоты воздуха. Параллельно повышению содержания в воздухе углекислоты отмечается одновременное увеличение различ­ных газов с неприятным запахом и ухудшение физических свойств воздуха (повышение температуры, влажности и уменьшение числа легких ионов) [1].

Определяя содержание углекислого газа в воздухе, можно су­дить и об общем санитарном состоянии воздуха в данном животно­водческом помещении. Его концентрация учитывается также при расчете вентиляции животноводческих помещений и определении ее эффективности.

Повышение концентрации углекислого газа в воздухе раздра­жает кожу и слизистые оболочки, ухудшает окислительные процес­сы в организме, снижает кислотно-щелочное равновесие и вызы­вает деминерализацию костей. У животных в таких помещениях наблюдается вялость, уменьшение аппетита и снижение продуктив­ности.

Существует целый ряд методов определения углекислого газа. Наиболее точным и распространенным считается метод Субботина-Нагорского.

Принцип метода заключается в том, что титрованным раствором едкого бария (Ва(ОН)2) поглощается углекислый газ из определенного объема воздуха. По разности титров раствора бария до и после поглощения углекислого газа определяют его количество во взятом для исследования объеме воздуха [3].

Ход метода:

1. Установление первого титра баритового раствора. Для этого с помощью резиновой груши наполняют бюретку прозрачным, приготовленным для работы, раствором Ва(ОН)2, в колбочку отмеривают 20 мл раствора щавелевой кислоты, добавляют 2 капли индикатора фенолфталеина и титруют раствором Ва(ОН)2 до слабо-розового окрашивания.

2. Взятие пробы воздуха и поглощение из него углекислого газа баритовым раствором. Исследуемый воздух продувают через бутыль с помощью насоса или аспиратора, после чего в бутыль (в отверстие пробки) вставляют малый флакон и из него выливают 120 мл раствора едкого бария с известным титром.

Встряхивают бутыль в течении 20 мин, раствор поглощает СО2 и становится матово-белым. Переливают из бутыли раствор едкого бария в малый флакон, отсоединяют его, закрывают пробкой и оставляют его в покое 1-2 часа для просветления жидкости [4].

3. Запись показаний термометра и барометра. Приводят объем исследуемого воздуха в бутыле к нормальным условиям (0 и 760 мм рт.ст.) пользуясь формулой Бойля-Мариотта и Гей-Люссака:

где:  – объем воздуха, приведенный к 0о и 760 мм рт. ст;
– объем бутыли;
– показания барометра в момент исследований;
– коэффициент расширения воздуха при повышении температуры на 1 , равный 0,003667;
– температура воздуха в момент исследований.

4. Установление второго титра баритового раствора (после поглощения СО2 из воздуха в бутыли). С помощью резиновой груши наполняют бюретку отстоявшимся прозрачным раствором едкого бария из малого флакона. В колбу наливают 20 мл раствора щавелевой кислоты, добавляют 2 капли фенолфталеина и титруют раствором едкого бария до появления слабо-розового окрашивания.

5. Расчет количества углекислого газа в исследуемом воздухе, приведенном к нормальному объему:
а) находят разницу между первым и вторым титрами едкого бария;
б) определяют количество углекислого газа (в мг) во взятом объеме воздуха, исходя из того, что 1 мг  при  и давлении 760 мм рт.ст. принимает объем 0,509 мл;
в) определяют количество углекислого газа (в %) в объеме воздуха, приведенного к нормальным условиям:


 –

где: 760 – объем воздуха, приведенный к нормальным условиям, мл [2].

Библиографический список

1. Баланин, В. И. Зоогигиенический контроль микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях / В. И. Баланин. – Л.: Агропромиздат, Ленингр.отд., – 1988. – С. 144

2. Кузнецов, А. Ф. Гигиена содержания животных: Справочник. / А.Ф. Кузнецов. – СПб.: «Лань», 2003. – С. 640

3. Кузнецов, А.Ф. Гигиена животных: учебник / А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин; под ред. А.Ф. Кузнецова. – М.: Колос, 2001. – С. 386

4. Мозжерин, В. И. Гигиена животных / В. И. Мозжерин, А. Ф. Кузнецов и др. – Уфа, «Реактив», 1997 – С. 400

Просмотров работы: 409