ОВАРИОРЕМИНАНТНЫЙ СИНДРОМ ПОСЛЕ ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ОВАРИОРЕМИНАНТНЫЙ СИНДРОМ ПОСЛЕ ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Описание и причины

Овариогистерэктомия и овариоэктомия – одна из самых распространенных хирургий в современной ветеринарии у мелких домашних животных. По результатам многочисленных исследований сук и кошек предпочтительно стерилизовать до первой течки. Таким образом, снижая риск возникновения новообразований молочной железы, яичников и матки. Осложнения после данной операции могут возникать сразу (кровотечение, расхождение швов и т.д.), а могут и через какой-то длительный промежуток времени. К последним можно отнести овариореминантный синдром. Обычно он проявляется не сразу, может через несколько месяцев или даже лет после овариогистерэктомии. У сук диагностируются симптомы, характерные для течки: вокализация, отек и гиперемия наружных половых органов, изменение поведения, запах, кровянистые выделения из петли. К таким животным проявляют интерес и кобели.

Причина овариореминантного синдрома одна – наличие тканей яичников, продуцирующих половые гормоны, в результате неполного удаления яичников, попадания в брюшную полость кусочка ткани или клеток яичника, а также эктопированной ткани все их анатомического расположения.

Клинические признаки

У большинства кошек с оставленной частью яичника, отмечаются признаки характерные для течки через некоторое время после проведенной в ветеринарной клинике стерилизации. Признаки обусловлены производством эстрогенов оставшимися тканями яичника, и они могут развиваться как вскоре после операции, так и через несколько лет.

Диагностика

Диагностика данного осложнения включает в себя УЗИ органов брюшной полости, цитологию вагинального мазка, исследовании крови на антимюллеров гормон, стимуляционный тест с хорионическим гонадотропином.

Антимюллеров гормон – тест с высокой специфичностью, его повышение свидетельствует о наличии эктопической или остаточной ткани яичников, продуцирующих женские половые гормоны. При проведении теста с хорионическим гонадотропином определяют концентрацию эстрадиола до и через 6 ч после стимуляции, его повышение будет означать наличие «овариореминантного» синдрома.

Лечение и прогнозы

Опасность осложнений : все это означает, что если при кастрации сохраняется железистая ткань, она может под влиянием эстрогена снова начать работать. Когда полностью удалены яичники, но матка убрана не до конца, это может привести к развитию воспалительных процессов в культе матки. Обычно это не опасно для жизни. И часто хозяин животного ничего не замечает.

В редких случаях культя перерождалась в кисту или доброкачественное образование, когда сохранялся функциональный эндометрий. Прогноз благоприятный, однако для лечения необходимо снова провести операцию.

 Лечение данной патологии – реоперация с целью удаления остаточных тканей яичников. Данное оперативное вмешательство можно провести двумя способами: классическая полостная операция или лапароскопия, во время лютеальной фазы полового цикла или через 7-10 дней после стимуляции гонадотропином

Обнаружить и удалить оставшиеся ткани яичника удается в большинстве случаев. В некоторых случаях, оставшиеся ткани обнаружить достаточно тяжело, и проблема может оставаться не смотря на все попытки хирургической коррекции.

Библиографический список

file:///C:/Users/PC/Downloads/943-1342-1-SM.pdf

https://vetlechebnica74.ru/news/ovarioreminantnyy-sindrom-klinicheskiy-sluchay-iz-praktiki/

https://veterinardoma.ru/clinic/news/ovarioreminatnyy-sindrom-u-koshek-ili-pochemu-sterilizovannaya-koshka-snova-prosit-kota/

https://rodentovet.ru/statty/ovarioreminantnyj-sindrom-u-samok-melkih-neproduktivnyh-zhivotnyh/

http://vet-kozhuhovo.com/ovarioreminantnyj-sindrom

Просмотров работы: 18