Анализ модернизации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями. - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Анализ модернизации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Предпосылки для организации спортивного комплекса появились в СССР уже в 1918 году. Страной были приняты меры по активному развитию в направлении повышения работоспособности и спортивных навыков населения, поэтому Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи стал в то время учредителем Всесоюзного спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Спортивную инициативу поддержали многие. Но после распада СССР ее никто не стремился развивать и ГТО более 20 лет не модернизировался. Но комплекс все равно настолько запал в сердца людей, что возродился снова, теперь уже в России. После ряда выигрышей российских спортсменов, слова «Готов к труду и обороне» из приятного воспоминания стали вновь совокупностью спортивных нормативов и испытаний, направленных на физическое развитие населения.

С новой волной ГТО, организаторы задумались над тем, что комплекс релевантен для людей различных категорий. Более того, людям с инвалидностью и ограниченными возможностями необходим спорт, социализация через него, дух соперничества и взаимопомощи.

В статье рассмотрены перспективы развития ГТО среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями, представлен анализ проведенного опроса с целью выявления степени осведомленности студентов о сущности и важности проведения ГТО, в том числе среди лиц с инвалидностью.

Результаты исследования. 24.03.2014 года вышел указ Президента РФ о ГТО, среди постановлений которого есть приказ об утверждении плана мероприятий комплекса и принятии мер по стимулированию заинтересованности спортивной деятельностью всего населения. То есть, уже на начальной стадии реабилитации акцентировалось внимание на распространение спортивного комплекса по вариативным разрядам населения.

Согласно пункту 18 приказа Министерства спорта РФ от 28.01.2016 N 54 проверка уровня физической подготовки происходит, путем испытания гибкости, координации, силовых и скоростных возможностей (отдельно и совместно), прикладных навыков и выносливости индивида. Возникает вопрос: подходит ли такая концепция для всех разрядов населения?

Данная концепция на наш взгляд является подходящей, при условии адаптации упражнений для определенной категории людей. Аксенов и Крюков [1] выделяют три способа мотивации групп людей в участии в ГТО:

Моделирование бытовой ситуации, в которой необходимо будет на постоянной основе проявлять некоторые физические качества, представленные выше;

Создание соответствующих условий в профессиональной и трудовой деятельности;

Раскрытие чувства соперничества, поддержание конкурентности.

Авторы статьи придерживаются необходимости развития физических качеств как неизбежности постоянного жизненного удовлетворения потребностей. Этот подход основывается на биосоциальных аспектах: желании получить необходимое, естественном отборе, социализации, конкуренции. Он действенен, однако, на наш взгляд, можно добавить еще несколько социальных аспектов, поскольку по большей части многие люди не участвуют в ГТО из-за ментальных блоков.

В ноябре 2022 года нами было проведено анонимное анкетирование среди студентов Алтайского Государственного Университета, в результате которого мы планировали узнать, насколько люди готовы принимать участие в ФСК ГТО. Результаты проведенного анкетирования приведены ниже:

люди, которых привлек заголовок анкеты — преимущественно студенты 17-20 лет (около 96%);

среди здоровых (65%) и людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями (97%) большая часть никак не участвовала в ГТО, однако в обеих категориях были те, кто хотя бы наблюдал со стороны;

40% не сомневались в участии/не участии, однако практически в равных долях у опрашиваемых есть сомнения по поводу необходимости участия и отсутствие времени, также наблюдается неуверенность в себе.

Люди все еще не получают достаточной осведомленности, отчего развитие спортивного комплекса протекает медленно. На приведенной ниже диаграмме показаны источники, из которых опрошенные узнали о физкультурном комплексе.

Рисунок 1. Анализ источников, из которых студентам стало известно о всероссийском ФСК ГТО

Меньше чем 5% студентов узнали о комплексе из СМИ. Соответственно, одной из проблем является локальная осведомленность: новостей про ГТО на каналах, которыми заинтересована молодежь, мало. Треть опрошенных хотели бы узнавать о ГТО больше в группах/статьях при АлтГУ (не только спортивной направленности). Но лучшим решением, несомненно, стало бы масштабное освещение на площадках массовой информации.

Евсеев и Ладыгина [2] отмечают, что одним из первостепенных шагов развития физической культуры и спорта в России является формирование мотивационной системы и среды равных возможностей. Государство должно давать шанс ознакомиться с достижениями сдавших ГТО — это будет служить наилучшей мотивацией для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями.

За счет существования множества диагнозов, динамика показателей развития специфична, а это еще одна проблема реализации комплекса упражнений ГТО для инвалидов. Необходимо учитывать индивидуальные показатели, вердиктом которых должны стать объективно выбранные победители и отличившиеся.

В соответствии с рассмотренными трудностями можно сказать, что ГТО среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями развивается в городах России неравномерно. В ходе исследовательской работы я проанализировала официальные спортивные сайты Москвы, Санкт Петербурга и Алтайского края на наличие соответствующих мероприятий в период с 1 июня 2022 по 15 ноября 2022.

В Москве в месяц проводится в среднем до 6 мероприятий, среди которых есть небольшая доля ориентированных на пенсионеров. Почти за полгода я не нашла ни одного мероприятия, которое было бы направлено на людей с инвалидностью, хотя и делается один и тот же акцент в виде слов “приглашаем всех желающих”, но при этом требуется справка по форме №1144. В Санкт-Петербурге большое количество мероприятий, посвященных пожилым и всей семье. За 5 месяцев в городе прошло 4 мероприятия, в котором участвовали люди с инвалидностью и с ограниченными возможностями. В то время, как в Алтайском крае на стабильной основе проходит до двух инваспортивных мероприятий в месяц.

Результаты показали, что спортивные мероприятия среди людей с ограниченными возможностями в последнее время наиболее актуальны в Алтайском крае.

Заключение. ГТО среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями является заторможено развивающимся направлением. Связано это с тем, что большинство недостаточно осведомлены даже о порядке прохождения стандартного комплекса ГТО, не говоря уже о специализированном. Проблемой также является составление качественных программ физического воспитания, индивидуальная оценка результатов.

Михаил Чесалин и Андрей Шитихин взяли интервью у члена сборной России Акжаны Абдикаримовой, где задавали вопросы о спортивной карьере. Отстранение ПКР от участия в зимних Паралимпийских играх 2022 в Пекине она прокомментировала так: “Я всё на себе, на своей шкуре испытала, помню, как мы три дня добирались в Пекин, а нас потом отстранили. После этого хочется от всего этого самим отстраниться и сказать, мол, идите на фиг, мы сами разберёмся. Но потом ты смотришь на молодых спортсменов, видишь, как у них горят глаза, вспоминаешь, что главное для спортсмена – выйти на старт, выяснить в честной борьбе, кто сильнее, и подняться на пьедестал почёта. И я понимаю, что это большая проблема. У меня-то всё это было: и международные старты, и большие турниры, а они ничего этого даже не видели. Вот ради них надо бороться за право выступать”.

Людям с инвалидностью необходимо проявлять себя, социализироваться и преодолевать внутренние преграды, спорт должен помогать делать это.

Список литературы

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: теория и практика / Аксенов А.В., Крюков И.Г. // Формирование мотивации у лиц с ограниченными возможностями здоровья при подготовке к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов – 2020. С. 7-9

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: теория и практика / Евсеев С.П., Ладыгина Е.Б. // Современное состояние проблемы по научно-методическому сопровождению ВФСК ГТО для инвалидов трудоспособного возраста. – 2020. С. 25-33

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов: теория и практика / Евсеев С.П., Матвеева С.С. // Учет индивидуальной динамики показателей развития основных физических качеств инвалидов в процессе выполнения норм и требований ВФСК ГТО– 2020. С. 33-41

Интервью со звездой параолимпийского спорта в России Акжаной Абдикаримовой. URL:https://www.championat.com/other/article-4862451-intervyu-so-zvezdoj-paralimpijskogo-sporta-v-rossii-akzhanoj-abdikarimovoj-ob-otstranenii-dopinge-zhizni-invalidov.html

Официальный сайт ВФСК ГТО. URL:https://www.gto.ru

Официальный сайт. Алтайский спорт. URL: http://www.altaisport.ru/rubric/11/2022-11-01

Официальный сайт. СПб ГБУ "ЦФКСиЗ Невского района". URL: https://centrsporta-nevskiy.ru/

Официальный сайт. Всё о комплексе ГТО в Москве. URL: https://gto.moscow.sport/

Официальный сайт. Интернациональный параолимпийский комитет. URL: https://www.paralympic.org/news/ipc-decline-athlete-entries-rpc-and-npc-belarus-beijing-2022

Просмотров работы: 79