Компьютерные игры - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Компьютерные игры

Креминь А.А. 1
1Мелитопольский Государственный Университет имени А.С. Макаренко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится не одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современный человек взаимодействует с компьютером постоянно – на работе и даже самолете.

Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. Игры вызываю с одной стороны, замедление развития и атрофию опорно-двигательного аппарата и мышечной мускулатуры а, с другой стороны, - быстро развивая интеллект, логическое мышление. Компьютерный игрок привыкает перемещаться из одного виртуального мира в другой,

Сейчас многие составные части компьютеров разрабатываются, чуть ли не специально для игр. Например, дорогие видеокарты, стоимость, которая приравнивается к автомобилю.

Все игры разрабатываются с учётом последних новинок компьютерной техники, реагируя на все достижения и всё ближе подходя к реальности изображения и звука. На сегодняшний день существуют игры с хорошим графическим и звуковым оформлением, что сложно отличить от реальности. Имеется много компаний которая занимается, разработкой игры и комплектующих для персонального компьютера.

Классификация компьютерных игр.

Четкого жанра в играх нет, сложно отнести какую-либо игру к определённому жанру, потому что в одной игре может быть много разных жаров. Несмотря на это в ходе развития компьютерных игр сложились такие жанры.

3DShooter (3D – Шутер, “бродилка”)

Название произошло от понятия 3D – 3 dimension (три измерения) и shooter (англ. “стрелок”). В основном используется техника “шутер от первого лица” – при этом изображение на экране монитора компьютера имитирует вид из глаз игрока. С точки зрения организации игры различается Singleplayer и Multiplayer – игра в одиночку против компьютера и игра с другими игроками.

Примеры: Doom, Quake, Counter-strike.

Sport (спортивные)

Как и следует из названия – имитация какой-либо спортивной игры, например футбола.

Пример: FIFA, NBA.

Классификация игр намного больше, чем мы можем представить.
Существуют такие жанры как: Аркады, Настольные, Головоломки, Симуляторы, и многое другое.

Киберспорт

Компьютерные игры настолько сильно развиваться что это стало как отдельное искусство. Открываются много школ и преподают игры как отдельную дисциплину, различные тактики боя и много других интересности.

Киберспорт что это такое, многие скажут, что это какой-то бред, но это такая же дисциплина, как и футбол.

Уже сегодня число его поклонников во всем мире не уступает количеству любителей наиболее популярных видов традиционных спортивных соревнований.

Киберспорт стал массовым движением, объединяющим многие миллионы людей, независимо от их национальности, возраста и гражданства, и очевидно, что с каждым годом его ряды будут только множиться по мере дальнейшего роста парка персональных компьютеров. Так пли иначе, в настоящее время предпринимаются меры по включению компьютерного спорта в программу Олимпийских игр.

Единственная проблема заключается в том, что мощность современных игровых компьютеров постоянно возрастает, п компьютерные игры вслед за этим видоизменяются. появляются новые хиты на торговом рынке, которые постепенно вытесняют старые игры.

На сегодняшний день набольшую популярность в клубах приобрели игры жанра 3DAction. Среди игр 3DAction особо стоит выделить Quake III Arena,

Unreal Tournament 1, конечно. CounterStrike. Причем именно CounterStrike в этом году становится выбором для большинства организаторов крупных соревнований.

Польза и вред компьютерных игр для детей.

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на "ты", смотрят искоса. Споры относительно пользы и вреда от компьютерных игр ведутся на всех социальных уровнях, ученые проводят исследования о влиянии компьютерных игр на человека, дети спорят с родителями, родители - с учителями, и так далее. И ответа все равно нет.

Приведенные ниже факты помогут сделать правильный выбор.

ХОРОШО

Компьютерные игры развивают у ребенка:

 -быстроту реакции

 -мелкую моторику рук

 -визуальное восприятие объектов

 -память и внимание

 -логическое мышление

 -зрительно-моторную координацию

Компьютерные игры учат ребенка:

-классифицировать и обобщать

 -аналитически мыслить в нестандартной ситуации

 -добиваться своей цели

 -совершенствовать интеллектуальные навыки

Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя
более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий.

Плохо

Плохо то, что при несоблюдении режима компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру.

Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости.

Исследования показали:

81% - обучающихся считают игры своим постоянным хобби

64% - геймеров играют 1 раз в неделю и чаще

41% -геймеров проводят за игрой от 1 до 3 часов в день

25% - геймеров отметили, что играют в компьютерные и видеоигры не только дома, но и в клубах

37% - геймеров после игры в компьютерные игры испытывают усталость

43% - удовольствие п только

8% - злость

20% - геймеров предпочитают логические игры

40% - 3Д-шутеры

28% - симуляторы

6% - стратегии

Просмотров работы: 170