Железодефицитная анемия у кошек и собак: причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Железодефицитная анемия у кошек и собак: причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Железодефицитная анемия у кошек и собак определяется в ветеринарии, как недостаток гемоглобина в составе крови и не классифицируется как отдельное заболевание, а представляет собой следствие других патологий. Гемоглобин содержит железо, находясь в эритроцитах. Это белковое соединение поставляет кислород ко всем органам.

Железодефицитная анемия у кошек и собак встречается наряду с другими ее разновидностями. Каждая из них имеет свою этиологию и способы лечения.
Причины железодефицитной анемии у кошек и собак кроются в нехватке железа в организме животного. Микроэлемент либо изначально поступает в недостаточном количестве, либо связан с кровопотерей через ЖКТ или мочевыводящие пути.

Причинами железодефицитной анемии у кошек и собак могут стать:

неправильный рацион питания домашнего животного;

новообразования в кишечнике, мочевом пузыре, почках;

поражение паразитами (блохами, глистами и пр.);

гемолиз;

патологии, вызывающие кровопотери (повреждение сосудов, травмы);

патологии, нарушающие процесс свертывания крови.

Признаки, симптомы и методы диагностики заболевания

Внешне железодефицитная анемия у кошек и собак проявляется через общую вялость и угнетенное состояние животного. Заметны также бледность десен, тусклая шерсть и пр. Но точный диагноз должен поставить только ветеринар после проведения таких диагностических процедур как:

общий анализ крови;

биопсию или аспират костного мозга (при подозрении, что костный мозг не вырабатывает в достаточном количестве эритроциты);

биохимический анализ крови;

анализ мочи;

анализ кала на паразитов.

Лечение железодефицитной анемии у кошек и собак

Лечение зависит, прежде всего, от состояния животного, выявленных патологий в организме, показателей проведенных анализов.
В общем случае лечение железодефицитной анемии у кошек и собак представляет собой;
- коррекцию рациона питания;
- назначение железосодержащих препаратов.

Самый надежный способ вылечить животное - это обратиться в ветклинику, провести все необходимые анализы и получить назначение на лечение от квалифицированного специалиста.

В редких случаях, если заболевание приобрело крайнюю степень, может понадобиться переливание крови. Но это не устранит причины недомогания животного окончательно. Поэтому необходимо пройти полный курс лечения, включая медикаментозное.

Для лечения железодефицитной анемии у кошек применяют:

Био-железо – во время еды в дозировке 0,5 мл на 5 кг веса животного в течение 15-20 дней;

Гемовет - половину таблетки на 5 кг веса один раз в день в течение 30 дней. После курса лечения и проведения анализа крови, при необходимости препарат может приниматься повторным курсом;

Суиферровит А – через каждые 3 дня внутримышечно в дозировке 0,5-5 мл (в зависимости от массы тела и тяжести состояния) в течении 15 – 30 дней;

Ферран – один раз в дозировке 1-2 мл внутримышечно. Повторная инъекция может быть проведена не ранее 10-12 дней;

Ферроглюкин 75 – один раз в дозировке 50 мг/кг, повторно не ранее чем через 10 дней;

Ферридекстран 10% - один раз внутримышечно 1-2 мл;

Ферродекс – один раз 1-2 мл;

Библиографический список

1. Васильев Ю. Г., Трошин Е. И., Любимов А. И. В 19 Ветеринарная клиническая гематология: Учебное пособие. — СПб.: Издательство «Лань», 2022.

2. Внутренние болезни животных : учебник для вузов / Г. Г. Щербаков, А. В. Яшин, А. П. Курдеко [и др.] ; под общей редакцией Г. Г. Щербакова, А. В. Яшина, А. П. Курдеко, К. Х. Мурзагулова. — 6-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022.

3. Общий клинический анализ крови у животных. Морфология и функция клеток. Патологические изменения морфологии клеток крови: учебное пособие / Л.Л. Фомина, Ю.Л. Ошуркова. – Вологда - Молочное: Вологодская ГМХА, 2017.

Просмотров работы: 919