Холецистит кошек и собак - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Холецистит кошек и собак

Валова А.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Холецистит – воспаление стенки желчного пузыря различной этиологии.

Этиология

Выделяют три основных формы повреждения стенки желчного пузыря: обструктивные, необструктивные и разрыв пузыря и/или его протоков.

Обструкция может быть связана со сдавлением желчного протока воспаленной поджелудочной железой (холецистопанкреатит), сгущением желчи (сладж), наличием мукоцеле или желчных камней, неоплазией кишечника, печени, диафрагмальной грыжей и т.д.

К необструктивным причинам холецистита относят паразитарные заболевания и наличие инфекционного очага в организме. Воспаление желчного пузыря или его протоков могут вызывать такие гельминтозы, как изоспороз, эхинококкоз, альвеококкоз, дикроцелиоз, описторхоз.

Разрывы желчного пузыря могут происходить при серьезных травмах. По течению холециститы разделяют на острые и хронические. Острое течение в клинической практике встречается чаще, в то время как хроническое воспаление либо не проявляется, либо требует подтверждения диагноза посредством гистологического исследования.

Эпизоотические данные

Из общего числа возможных заболеваний гепатобилиарной системы холециститы у собак и кошек занимают примерно 19,2 %.

В основном с данной проблемой обращаются животные старше среднего возраста. В ходе исследований распространенности патологий желчного пузыря было установлено, что чаще всего диагностирую сладж, второе место занимают мукоцеле. Наиболее предрасположенными к мукоцеле породами считаются кокер спаниели, цвергшнауцеры, шелти, а так миниатюрные и декоративные породы собак и их метисы. Средний возраст обнаружения данной патологии варьируется в пределах 9-11 лет.

Желчнокаменная болезнь (холелитиаз). Породами, у которых чаще всего диагностировали желчнокаменную болезнь, являются кавалер кинг-чарльз-спаниели, таксы, джек рассел терьеры, лабрадоры, кокер спаниели, миниатюрные шнауцеры, уиппеты и йоркширские терьеры, средний возраст обнаружения – 10 лет.

Бактериальный холецистит встречается примерно в 6 % случаев всех заболеваний гепатобилиарной системы. Диагностика бактериального цистита затруднена необходимостью постановки диагноза посредством проведения посева желчи, что является инвазивным методом. Наиболее распространенными бактериальными культурами, обнаруженными в ходе исследований, являются Escherichiacoli, Enterococcusspp., Clostridiumspp., Bacteroidessрр.

1.4 Патогенез

Мукоцеле характеризуется аномальным образованием густой желеобразной слизи на внутренней поверхности желчного пузыря у собак, что может привести к закупорке желчных протоков или разрыву желчного пузыря. Образовавшаяся слизь мигрирует в общий и пузырный протоки в виде хлопьев и сгустков, тем самым вызывая частичную или полную обструкцию

1.5 Клиническая картина и течение

В большинстве случаев холецистит наблюдается как острое заболевание. Владельцы отмечают у животного тошноту, рвоту, отказ от корма, боли в области живота. Желтуха является необязательным симптомом, особенно если общий желчный проток свободен, и может проявляться не сразу. Холецистит может быть хроническим и проявляться периодической тошнотой у животного, признаками дискомфорта после еды.

1.7 Диагностика болезни, дифференциальная диагностика

При выборе метода диагностики непосредственно холецистита предпочтение отдается визуальным исследованиям и преимущественно ультразвуковой диагностике. Признаки холецистита устанавливались по следующим признакам: утолщение стенки желчного пузыря более чем на 3 мм; наличие гиперэхогенных взвесей на дне желчного пузыря; наличие конкрементов с присутствием акустической тени, либо без нее (следует считать патологией, требующей внимания, при наличии и других признаков холецистита); признаки застоя желчи или мукоцеле; расширение холедоха и утолщение его стенки более чем на 1 мм

В анализах крови животных с мукоцеле чаще всего обнаруживается повышение щелочной фосфатазы, ГГТ, АЛТ, АСТ, лейкограмма чаще всего без изменений.

1.8Лечение и профилактика

Золотым стандартом лечения мукоцеле считается удаление желчного пузыря (холецистэктомия). Это радикальный метод лечения и разрешения многих патологий желчного пузыря. Показаниями к проведению холецистэктомии помимо мукоцеле являются закупорка конкрементами желчного протока, новообразования, разрывы и перфорация. Есть данные по успешной терапии при помощи лекарственных препаратов: урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-15 мг/кг в комбинации с S-аденометионином в дозировке 18-20 мг/кг, однако терапия не может быть применена для пациентов с тяжелой острой клинической картиной, при которой необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Тем не менее, терапия может дать положительный эффект, в сочетании с низкожировой диетой и периодическим мониторингом мукоцеле с использованием ультразвуковой диагностики и результатов биохимического анализа крови.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Иванов, В. В. Клиническое ультразвуковое исследование органов брюшной и грудной полости у собак и кошек / В. В. Иванов. – Москва: Аквариум, 2019. – 231 с.

2. Иванов, М.В. Кошки и собаки с болевым синдромом / М.В. Иванов // Ветеринарный Петербург. – 2018 - № 5. – С. 30-31

3. Калашникова, О.В. Хроническая рвота у собак и кошек. Причины, диагностика, лечение / О.В. Калашникова // Ветеринарный Петербург. – 2017 - № 7. – С. 25-29

4. Сотников, В.В. Холецистит первичное заболевание билиарной системы [Электронный ресурс] // infovet.ru: Ветеринарная клиника Сотникова https://infovet.ru/lib/gepatologiya/kholetsistit-pervichnoe-zabolevanie-biliarnoy-sistey/. – 10.01.2021

5. Холецистит первичное заболевание билиарной системы [Электронный ресурс] / Ветеринарная клиника Сотникова // Режим доступа: https://infovet.ru/lib/gepatologiya/kholetsistit-pervichnoe-zabolevanie-biliarnoy-sistemy/. – 03.11.2021

Просмотров работы: 219