ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОТРЯДЕ ПРОВОДНИКОВ «ЛАСТОЧКА» - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОТРЯДЕ ПРОВОДНИКОВ «ЛАСТОЧКА»

Лазарева А.Д. 1, Замараева М.П. 1
1САФУ им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «волонтерство» не встречался в России до середины 80-х годов прошлого века. До этого периода только использовался термин «добровольчество» и под добровольцами подразумевали людей, которые в военный период, не дожидаясь мобилизационной повестки, шли защищать Родину.

Сегодня волонтерская деятельность включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное представление услуг и других форм гражданского участия. В соответствии с законом Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» добровольцами считаются «физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг» [3].

Волонтерская деятельность – добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг в формах и видах, предусмотренных Федеральным законом, без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения, связанных с осуществлением волонтерской деятельности затрат).

С целью вовлечения студентов в волонтерские движения разрабатывается волонтерская программа, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение социально-значимых задач, реализуемый с использованием труда волонтеров [1].

Студенческий отряд проводников «Ласточка» начал свою деятельность в 2015 году и выехал на свою первую целину. Социальную деятельность отряд начал осуществлять в 2016 году. Были организованы выезды в приют для бездомных собак в поселке Катунино Приморского района Архангельской области.

В 2020 году отряд взял под шефство Архангельскую Воспитательную колонию для несовершеннолетних и ежемесячно выезжал на помощь не менее трёх раз. Участники отряда проводили различные профилакторные и обучающие лекции. Весной участники отряда приняли участие в социальной акции «МыВместе», в которой развозили продуктовые наборы в период пандемии COVID-19. В сентябре участники отряда приняли участие в социальной акции «Нить памяти», в ходе которого оказали помощь в создании арт-объекта. В декабре отряд принял участие в акции «Новый год в каждый дом», в ходе которой была осуществлена доставка новогодних подарков для детей из семей медицинских работников.

В 2021 году отряд продолжал оказывать помощь Архангельской Воспитательной колонии для несовершеннолетних. Также регулярно ребята выезжают в приют для бездомных собак в поселке Катунино Приморского района Архангельской области. В январе участники отряда приняли участие в донорской акции «Подари жизнь». В апреле ребята приняли участие в акции проекта «Маме в радость» и собрали необходимые вещи для подопечных центра защиты семьи, материнства и детства «Мамина пристань». Весной участники отряда выехали в Онежский район для оказания социальной помощи в рамках акции «Трудовая вахта».

В сентябре 2021 студенческий отряд проводников «Ласточка» стал лучшим отрядом по социальной работе в Архангельской области [2].

В октябре участники отряда приняли участие в акции сбора вторсырья от эковолонтерского движения «ArticFox». Также отряд принял участие в благотворительной акции от проекта Маме в радость. Ребята собрали продукты, которые передали в многодетные и малообеспеченные семьи. В ноябре участники отряда приняли участие в акции по сбору донорской крови, организованной Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Также ребята организовали акцию по сбору мусора на улице Тимме. В этом же месяце отряд выехал в ряд школ с профориентационными лекциями. В декабре участники отряда помогли со строительством приюта для бездомных собак в посёлке Турдеево Приморского района Архангельской области.

В январе 2022 отряд впервые выехал на социальную помощь в Заостровскую среднюю школу Приморского района Архангельской области. В этом же месяце участники отряда помогали в ремонте МБОУ СОШ №22. В январе и феврале участники отряда выезжали в приют для бездомных собак в Турдеево Приморского района Архангельской области, Архангельскую воспитательную колонию и Заостровскую среднюю школу. В марте ребята приняли участие в сборе вторсырья от эковолонтерского движения «ArticFox». В этом же месяце участники отряда приняли участие в патриотической акции «Помню и благодарю!» от Волонтерского центра САФУ и изготовили поздравительные открытки участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям Блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей, проживающим в районах Архангельской области. Также в марте ребята посетили МБОУ СОШ №36 и провели школьникам профориентационные лекции. В этом же месяце участники отряда провели мастер-класс по созданию открыток на 9 мая в колледже Петра I совместно с Волонтёрским центром САФУ. В апреле ребята приняли участие в субботнике, посвященному Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В этом же месяце отряд принял участие в акции «СтудДонор», которая была посвящена Национальному дню донора в России. В этом же месяце участники отряда помогли «Красному кресту» с погрузкой гуманитарных вещей.

В апреле студенческий отряд проводников «Ласточка» подписал соглашение о шефской помощи ещё с двумя организациями – конный клуб «Каприоль» и Заостровская средняя школа Приморского района Архангельской области. Теперь участники отряда ежемесячно оказывали волонтерскую помощь сразу трем организациям, выезжая в каждую не менее двух раз в месяц.

В июне отряд принял участие в социальной акции «Чистая крепость» на территории Новодвинской крепости. В августе ребята приняли участие во Всероссийской акции «Поезд, объединяющий страну, – самый длинный нарисованный на асфальте поезд». В сентябре 2022 года студенческий отряд проводников «Ласточка» второй год подряд стал лучшим отрядом по социальной работе в Архангельской области.

С 2015 года участники отряда принимают активное участие в молодёжной патриотической акции «Полярный десант», в которой выезжают в отдаленные районы Архангельской области для волонтерской деятельности ежегодно.

В 2023 году волонтёрская деятельность в студенческом отряде проводников «Ласточка» будет продолжаться со тремя подшефными организациями. Отряд планирует сохранить достижения и наращивать успех.

Выводы:

В работе мы рассмотрели волонтерскую деятельность в студенческом отряде проводников «Ласточка». Изучив понятие «волонтерская деятельность», мы проанализировали работу студенческого отряда проводников «Ласточка» и его путь от создания нового отряда до дважды лучшего отряда по социальной работе в Архангельской области. Также мы рассмотрели перспективы развития отряда.

Список литературы:

Мухаметрахимова, О. С. Волонтерская деятельность как средство подготовки будущих бакалавров к профессиональной деятельности / О. С. Мухаметрахимова // Вестник Сибирского государственного технологического университета. – 2015. – № 1. – С. 47-49.

О нас [Электронный ресурс] // Вконтакте: https://vk.com/@sop_lastochka-o-nas, свободный (дата обращения: 03.12.2022 12:23)

Сазонова Е.С., Кывыржик М.В., Гуцу О.С. Благотворительность, волонтерство, социальное служение в современном мире развитие ценности волонтерства в России // Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики. - Белгород: Издательский дом "Белгород", 2015. - С. 376.

List of literature:

Mukhametrakhimova, O. S. Volunteer activity as a means of preparing future bachelors for professional activity / O. S. Mukhametrakhimova // Bulletin of the Siberian State Technological University. - 2015. – No. 1. – pp. 47-49.

About us [Electronic resource] // Vkontakte: https://vk.com/@sop_lastochka-o-nas, free (accessed: 03.12.2022 12:23)

Sazonova E.S., Kyvyrzhik M.V., Gutsu O.S. Charity, volunteerism, social service in the modern world development of the value of volunteerism in Russia // Social work in the modern world: interaction of science, education and practice. - Belgorod: Publishing House "Belgorod", 2015. - p. 376.

Просмотров работы: 20