Уровень информированности среднего медицинского персонала о способах профилактики парентеральных инфекций - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Уровень информированности среднего медицинского персонала о способах профилактики парентеральных инфекций

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В 1987 году в СССР обнаружили первого ВИЧ-положительного пациента. По состоянию на 31 декабря 2021 года количество ВИЧ-инфицированных в России составило 1 562 570 [1]. За весь период наблюдения с 1987 по 2021 год включительно летальность составила 27,2%, то есть 424 974 Вич инфицированных.В 2021 году было известно о смерти 34 093 ВИЧ-инфицированных россиян, что на 5,9% больше, чем в 2020 г.

ЦНИИ эпидемиологии сообщает о 22 областях России, где показатели пораженности ВИЧ-инфекцией превышают среднероссийские значения. Среди них Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская и Самарская области, где показатель пораженности ВИЧ-инфекцией варьирует от 2069 до 1515 человек на 100 тыс. населения [там же].

По гендерной градации ВИЧ-инфицированного населения за последние 7 лет 40% процентов составляют женщины, 60% мужчины. По возрасту ВИЧ-инфицированное население разделилось на категории:

от 0 до19 лет составило 9% от общего числа зараженных;

от 20 до 39 лет составило 79,5% от общего числа зараженных;

от 40 до 59 лет составило 10,9% от общего числа зараженных;

60 лет и старше- 0,6%.

При исследовании динамики заражения выявлено, что за последние 20 лет наблюдается значительный рост заражения ВИЧ-инфекцией (рис. 1) [2].

Рис. 1. Динамика ВИЧ инфицирования в Росси [2]

Стремительный рост количества ВИЧ-инфицированных в РФ и в мире влечет за собой риск заражения медицинских работников.

В 1997 году центры по контролю за заболеваемостью США получили сообщения о 52 документально подтвержденных случаях ВИЧ- инфицирования у медицинских работников, работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами. Ранее было зарегистрировано 114 случаев заражения медицинских работников [2]

Так как высокая концентрация ВИЧ содержится именно в крови инфицированного, наиболее часто заражение медицинских работников происходит при контакте с кровью. Именно поэтому эта проблема будет всегда актуальна.

Цель исследования. Оценить уровень информированности среднего медицинского персонала о способах профилактики парентеральных инфекций.

Организация и методы исследования. В ноябре 2022 года на Google forms были созданы опросник и тест для проверки информированностисреднего медицинского персонала в вопросах профилактики парентеральных инфекций. В опросе и тестировании приняли участие 308 респондентов. После анализа полученных ответов часть из них была выбракована. В итоге для анализа было оставлено 269 ответов.

Для оценки уровня информированности была использована следующая балльно-рейтинговая система (табл.1).

Таблица 1. - Балльно-рейтинговая система оценки уровня информированности

Среднее значение правильных ответов

Уровень информированности

84-100%

высокий

67-83%

выше среднего

50-66 %

средний

Менее 50%

низкий

Результаты и их обсуждение. В опросе и тестировании приняли 269 респондентов. Среди 98,7% медицинских сестер и 2,2% медицинских братьев. Средний возраст респондентов составляет 42,4 года. Медицинский стаж медицинского персонала в среднем составляет 21 год. Среднее медицинское образование имеют 90,7% и высшее медицинское образование 9,3%.

В результате опроса было выявлено, что наиболее часто встречаются аварийные ситуации, связанные с повреждением перчаток при контакте с биологическими жидкостями (36,1% участников исследования). Респонденты также отметили аварийные ситуации:

укол хирургической иглой - 27,6%;

травмы при надевании колпачка на иглу- 15,7%;

травмы при выполнении инъекций- 12,4%;

попадание крови на слизистые глаз - 5,2%

порез скальпелем во время хирургического вмешательства-2,6%

попадание крови на слизистые рта – 0,4%.

В результате опроса было выявлено, что у каждого опрошенного случаются аварийные ситуации, что способствует риску заражения парентеральными инфекциями, в том числе ВИЧ.

Д
алее было проведено тестирование для оценки уровня информированности среднего медицинского персонала по профилактике парентеральных инфекций. Респондентам были предложены тестовые задания, в результате которых было выявлено что 64,3% респондентов знают, что такое «аварийная ситуация» на рабочем месте. (рис.2)

Рис.2 – Аварийная ситуация - это?

74,3% респондента при возникновении аварийной ситуации проводят профилактические меры согласно алгоритму (рис.3)

Рис.3 – Проведение профилактических мер согласно алгоритму

Из этого следует, что все-таки при возникновении аварийной ситуации не все медицинские работники проводят профилактические меры по предупреждению заражения парентеральными инфекциями. Возможно, есть факторы, которые не позволяют провести соответствующие меры профилактики.

88,8% респондентов осведомлены, что входит в состав укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи (рис.4).

Рис.4 – Из каких медицинских изделий и медицинских препаратов состоит укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи?

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи должна находиться во всех помещениях, где проводят парентеральные инъекции: в операционных залах, процедурных кабинетах и т.д.

Все медицинские изделия укладки должны храниться в темном месте. Это могут быть навесные аптечки, закрытые светонепроницаемые контейнеры. Медицинский работник должен знать, где находится укладка и что в нее входит. Медицинские работники должны с периодичностью проверять сроки годности медицинских изделий и препаратов, по истечении срока годности оповестить старшую медицинскую сестру и заменить медицинские изделия и лекарственные препараты в укладке. Медицинские работники должны реагировать на аварийные ситуации на рабочем месте, оповестив вышестоящее руководство с дальнейшим заполнением соответствующей документации. [5].

При возникшей аварийной ситуации в виде уколов иглой, порезов скальпелем 71,6% респондентов проводят соответствующие меры профилактики согласно алгоритму. (рис.5).

Рис. 5. – Какие меры профилактики необходимо провести при уколах, порезах острыми предметами?

64,7% респондентов знают какие меры профилактики необходимо применить при попадание биологических жидкостей на слизистую глаз и носа (рис. 6).

Рис. 6 –Какие меры профилактики необходимо провести при попадание биологических жидкостей на слизистую глаз и носа?

Примерно такой же результат мы получили о мерах профилактики при попадании биологических жидкостей на кожные покровы (59,7%) (рис.7).

Рис.7 – Какие меры профилактики необходимо провести при попадание биологических жидкостей на кожные покровы?

При попадании крови и других биологических жидкостей на слизистую ротовой полости правильно ответило 29% респондентов (рис.8).

Рис. 8. – Какие меры профилактики необходимо провести при попадание биологических жидкостей на слизистую ротовой полости?

Из этого следует, что скорее всего средний медицинский персонал не придает должного внимания этому. Скорее всего есть взаимосвязь с не так давно вышедшим новым изменением от 4 августа 2022 к постановлению от 19 июня 2012 №608 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации». До нового постановления ротовую полость обильно промывали водой, далее необходимо было прополоскать 70% раствором этанола.

Что нужно делать при попадании биологических жидкостей на форменную одежду верно ответило 82,2% респондентов (рис.9).

Рис. 9. – Какие меры профилактики необходимо провести при попадании биологических жидкостей на форменную одежду?

Для медицинской организации очень важно иметь централизованную прачечную, это касается больших организаций. Что касается небольших медицинских учреждений, достаточно иметь договор с прачечной, чтобы осуществлять стирку медицинской рабочей одежды и белья организации. Альтернативой является одноразовая медицинская одежда: данная одежда подлежит замене после каждого оперативного вмешательства.

75% респондентов информированы какие этапы и действия при заполнении медицинской документации необходимо провести после аварийной ситуации(рис.10).

Рис.10 – При возникновении аварийной ситуации необходимо

После любой аварийной ситуации и при риске заражения ВИЧ-инфекции необходимо провести экспресс-тестирование (Ретро-чек). Данное тестирование проводят у потенциального источника заражения и контактировавшего лица [6]. 57,2% респондентов осведомлены, о том, что необходимо проводить экспресс-тестирование, у контактировавшего лица и потенциального источника заражения. (рис.11).

Рис.11 Проведение экспресс-тестирования

Хотелось бы отметить, что каждого пациента медицинский персонал должен рассматривать как потенциально зараженного. Больной пациент даже может не подозревать что он болен. Лабораторные результаты анализов могут не показывать положительный результат. Так инкубационный (скрытый) период - это период от момента заражения до ответа организма на внедрения вируса (появление симптоматики или выработки антител) составляет 2-3 недели, но может и затягиваться до 12 месяцев. Чем и коварно, данное заболевание [4]. 42,4% респондентов знают о минимальном инкубационном сроке ВИЧ-инфекции(рис.12).

Рис.12 – Минимальный инкубационный срок

56,9% респондентов осведомлены о максимальном инкубационном сроке(рис.13).

Рис.13 – Максимальный инкубационный срок

После того как потенциальный источник заражения показал положительный экспресс-тест и лабораторно подтвердилось наличие антител ВИЧ 1,2 и антигена р24. Необходимо незамедлительно проводить постконтактную профилактику заражения ВИЧ, антиретровирусными препаратами. Прием должен быть начат в течение, первых 2-часов после аварии, но не позднее 72 часов, согласно схемам профилактики. И для организации диспансерного наблюдения пострадавшие в день обращения направляются в Московский Цент по борьбе и профилактике СПИД по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы д.15, корп.5, каб.316. [5]. 97,4% респондентов осведомлены о временном промежутке применения антиретровирусных препаратов(рис.14).

Рис.14 Схема профилактики антиретровирусными препаратами

Выводы. Несмотря на то, что средний медицинский персонал должен быть информирован о профилактике парентеральными инфекциями на 100%. Результат тестирования установил, что уровень информированности среднего медицинского персонала показал средний уровень, данного уровня недостаточно для безопасной работы. Средний медицинский персонал и руководство медицинских учреждений должны «тревожно» отнестись к данному вопросу. Руководители медицинских организаций должны понимать, что лечение парентеральных инфекций в том числе ВИЧ-инфекции несет огромную нагрузку на Здравоохранение.

Руководство медицинских учреждений должны обеспечить медицинский персонал всем необходим для безопасной работы, укомплектованными аптечками, бесконтактной утилизацией опасных отходов, бесконтактной предстерилизационной очистке, одноразовым бельем по необходимости, защитными щитками, очками, перчатками с индикацией прокола и тд. Регулярно контролировать использование медицинским персоналом защитных средств для работы. Запрещать медицинским работникам выносить рабочую одежду за пределы медицинской организации. Проводить регулярное обучение, тренинги среди медицинского персонала. Получать обратную связь от медицинских работников по усвоенному материалу обучения.

Средний медицинский персонал должен не игнорировать меры профилактики парентеральных инфекций. Не относиться к данной процедуре только для «галочки». Нужно понимать, что здоровье человека зачастую зависит от самого человека.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ZDRAV. EXSPERT/ВИЧ и СПИД в России. [Электронный ресурс] / Статья: ВИЧ и СПИД в России –2022 – Элект. дан. - https: //zdrav.expert/index.php / ВИЧ_и_СПИД_в_России

Статистика и показатели/ Статистика Вич- инфицированных в России [Электронный ресурс]/ Вич в России: статистика до 2021 – Элект. дан. - https: //rosinfostat.ru/vich/

ВИЧ-инфекция/ВИЧ-инфекция [Электронный ресурс] / ВИЧ-инфекция - 2021 - Элект. дан. - https://rspid.medgis.ru/aids

Вич-инфекция-симптомы и лечение/ Вич-инфекция-симптомы и лечение. [Электронный ресурс] / ВИЧ-инфекция-симптомы и лечение – 2018 – Элект. дан. - https://probolezny.ru/vich-infekciya/

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 №608 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» (с изменениями от 4 августа 2022 года) / Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 №608 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» (с изменениями от 4 августа 2022 года) [Электронный ресурс] – 2022 – Элект. дан. - https://base.garant.ru/70192436/

Косарев В.В., Бабанов С.А. Профессиональные заболевания медицинских работников / Монография: Профессиональные заболевания медицинских работников – 2014 – стр.116

Просмотров работы: 368