РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ МАССОВОГО СПОРТА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ МАССОВОГО СПОРТА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

Круглова А.А. 1, Белецкий Р.К. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Сфера физической культуры и спорта, как часть общей государственной социально-экономической политики, многогранна [4, стр. 3].В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, указано, что физическая культура и спорт играют значительную роль в развитии общества. Приоритеты и цели государственной политики в сфере массового спорта нашли отражение в нормативно-правовой базе, созданной в последнее десятилетие. Основополагающими документами являются Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года № 1101-р. В настоящее время нормативно-правовая база в названной сфере продолжает развиваться.

Арктический и субарктический регион Севера России по основным климатогеографическим параметрам жизнеобеспечения претендует на отнесение к стрессовым экологическим зонам и характеризуется выраженной экстремальностью условий среды обитания. К таким условиям можно отнести: природно-климатические факторы; фото-периодичность с явлениями полярного дня и полярной ночи, холод, высокая влажность воздуха, нестабильность барометрического давления и состояния магнитосферы. Все это влияет на работоспособность и здоровье-сбережение населения данных территорий. Соответственно при реализации концепции по развитию спорта и здоровьесбережения жителей регионов проживающих в сложных природно-климатических зонах необходимо учитывать их территориальную принадлежность, а также сохранение национальных видов спорта, что и должно является целями государственной политики в сфере массового спорта.

В нашем исследовании принимали участие молодые люди проживающие на территории Арктического региона в возрасте 18-23 (54,8%) лет в количестве 100 человек. Экперимент проводился с помощью анкетирования и обработки данных результатов.

Цель работы исследования – рассмотреть необходимость развития индустрии массового спорта при взаимодействии с Министерством РФ и путей решения актуальных проблем жителей Арктического региона, ориентирующих на здоровый образ жизни, обеспечение возможностей беспрепятственно заниматься физической культурой и спортом.

Задачи исследования:

1.проанализировать специальную литературу и документацию по развитию индустрии массового спорта;

2. провести опрос жителей с целью определения уровня потребности в спортсооружениях и дефицита спортивных объектов.

Абсолютно всем сейчас известно, что приоритет современного образования — это качественная подготовка будущих специалистов, в соответствии с определёнными профессиональными стандартами. И главный пункт, на котором заостряется особое внимание – это сохранение здоровья детей школьного возраста, студенческой молодежи, лиц зрелого возраста. Наше государство заинтересовано с каждым годом получать более превосходящих по уровню мастеров своего дела, нежели были в предыдущих поколениях. Здоровье современной молодежи является актуальной проблемой, ведь оно определяет будущее страны, научный потенциал общества.

Главным фактором неблагополучия здоровья среди учащейся молодежи можно выделить недостаточный уровень мотивации к укреплению, а также поддержанию собственного здоровья.

Мотивация — сложный феномен в понятии современной психологий, он имеет различные варианты интерпретации в различных источниках. В большинстве своём в научной литературе мотивация рассматривается как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.

Основными группами мотивов, которые помогут студентам осознать необходимость регулярных занятий физическими упражнениями являются физиологические, психологические, социальные.

Для решения поставленной проблемы необходимо эффективно распределять объем и структуру учебного материала в учебных планах, адекватно скоординировать технологии обучения, соблюдать цикличность в организации учебной деятельности студентов.

В результате проведенного анкетирования, который состоял из 30 вопросов, были получены следующие данные о том, что активность и физическая потребность в двигательной деятельности наблюдается больше у девушек – 80,6%, чем у юношей – 19,4%. На основании проведенного исследования можно предположить то, что 61,3% респондентов не углублялись в изучение данной темы. Кроме того, результаты анкетирования показали проблемы в обеспечении и потребности жителей региона для занятий спортом. А также выявлено, что больше всего голосов – 63,3% респондентов набрали вопросы по дефициту спортсооружений закрытого типа (спортзал, тренажерный зал, фитнес зал, бассейн) и лишь 36,7% опрашиваемых отметили недостаточность уличных спортсооружений открытого типа. Но, несмотря на это, большинство молодых людей и жителей региона, а именно, 74,2% респондентов считают, что заниматься физической культурой и спортом, а также вести здоровый образ жизни в столь сложных климатогеографических условиях проживания Арктического региона очень важно.

Миссия государства в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации заключается в следующих аспектах: формировании культуры и ценностей здорового образа жизни как основы устойчивого развития общества и качества жизни населения; создать необходимые условия для поступательного развития физической культуры и спорта; повысить экономическую привлекательность и эффективность функционирования физкультурно-спортивной сферы; обеспечении прозрачности и честности соревновательного процесса; укреплении международного сотрудничества и повышения авторитета России на международной спортивной арене [3].

Стратегия ориентирована в развитие, а также реализацию на федеральном, областном и муниципальном степенях скоординированной государственной политики в области физической культуры, а также спорта. Основным вектором Стратегии развития физической культуры и спорта считается межотраслевая и межведомственная связь, координирование, объединение деятельности, причастных федеральных, областных органов исполнительной власти и другое.

Физическая культура – является частью общей культуры человека. Каждый образованный, интеллигентный, культурный человек обязан обладать знаниями в данной сфере человеческой деятельности [1, стр.4].

Мы знаем, что развитие массового спорта решает сразу несколько важных задач: развитие основы для подготовки спортивного запаса и поддержание общей ступени развития здоровья населения [2, стр.1]. Ряд задач, которые решает массовый спорт, выражается в повышении функциональных возможностей отдельных систем организма, корректировка физического развития и телосложения, а также общей и профессиональной работоспособности, овладение жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства. Спортивная направленность регулярных занятий и тренировок и есть отличительная черта задач массового спорта от задач физической культур высших учебных заведений [4, стр.2].

Современное отраслевое составление плана возможно в условиях значительной информированности и прозрачности. В связи с этим важным направлением развития является оценка высококачественных показателей вовлечения жителей в физическую культуру, по которым на текущий момент не организован сбор статистических данных.

Делая выводы, мы видим, что одним из основных вызовов на сегодняшний день является цифровизация в сфере физической культуры и массового спорта.

Заключение. Развитие индустрии спорта на территориях Российской Федерации предусматривают не только решение вопросов развития спорта, но и решают ряд других не маловажных задач.Систематические занятия физкультурой оказывают не только огромное положительное влияние на весь организм, но и стимулируют интеллектуальную деятельность человека, повышают продуктивность умственной деятельности.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что формирование массового спорта решает сразу несколько актуальных задач. Мы можем выделить развитие основы для подготовки спортивного запаса и поддержание общей ступени развития здоровья населения. По результатам опроса, можно увидеть, какой уровень потребности в спортсооружениях у жителей Арктического региона. Молодежь испытывает в большей степени дефицит доступности спортивных и тренажерных залов в закрытых помещениях. Кроме того, почти 70% респондентов заинтересованы в том, чтобы в населенных пунктах по месту проживания было больше возможностей для занятий физической культурой и спортом и ведением здорового образа жизни. Министерству по спорту Арктического региона необходимо выступить с предложением о дополнительном финансировании к Министерству спорта Российской Федерации.

Список использованных источников:

Анисимов, М. П. История возникновения и развития физической культуры: учебное пособие / М. П. Анисимов. - 2-е изд., доп. - Санкт-Петербург: СПбГАУ, 2020. - 78 с. - ISBN 978-5-85983-352-8. - Текст: электронный. - URL: [https://znanium.com/catalog/product/1902037] (дата обращения: 04.10.2022). – Режим доступа: по подписке.

Власов, А. Е. Развитие массового спорта в современной России / Власов А. Е., Зеленков Ю. А., Солнцев И. В. - Москва: Проспект, 2018. - 128 с. - ISBN 978-5-392-21883-7. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: [https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785392218837.html] (дата обращения: 04.10.2022). - Режим доступа: по подписке.

Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 3081-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ» на период до 2030 года. [Электронный ресурс]: Электронные данные: Режим доступа: [https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74866492/] (дата обращения 30.09.2022). - Загл. экрана.

Седых Ю.А., Макаренко Т.А. Развитие массового спорта в современной России//Современные тенденции развития науки и технологии. – 2016. - № 10-7. – 91-93.

Просмотров работы: 23