План-конспект урока на тему: "Миграция населения УФО" - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

План-конспект урока на тему: "Миграция населения УФО"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Учитель предлагает учащимся посмотреть на три иллюстрации (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Что объединяет данные фотографии?

Тема нашего урока «Миграция населения». Кто знает, что такое миграция? Что такое сальдо миграции?

Миграция населения– это социально-экономический процесс, вызванный влиянием разнообразных факторов и условий, при котором субъект миграции перемещается через границы территориальных образований с определенной целью, на срок не менее 24 часов.

Сальдо миграции – разность между числом прибывших за определенный период на территорию и числом выбывших за ее пределы.

Мы с вами проживаем в Уральском федеральном округе и было бы интересно рассмотреть миграционное движение население в регионах. Поэтому предлагаю вам рассчитать сальдо миграции в регионах УФО» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б). Положительный показатель в 2020 году имеют ХМАО (5499 чел.), Свердловская (3653 чел.) и Тюменская (6075 чел.) области, а отрицательный имеют ЯНАО (-1071), Курганская (-1636) и Челябинская (-905) области.

На основе полученных расчетов, постройте столбчатую диаграмму «Сальдо миграции регионов УФО в 2020 г». Сделайте вывод, какой из субъектов УФО имеет самый низкий и высокий показатель сальдо миграции? Объясните с чем это может быть связано? Наибольший прирост населения в 2020 году имеет Тюменская область, а наименьший Курганская область. Это связано с тем, что рынок труда Тюменской области привлекателен для мигрантов: более низкий показатель безработицы по сравнению с другими регионами и удовлетворяющий мигрантов уровень оплаты труда, возможности развития предпринимательской деятельности. В то же время Курганская область отталкивает от себя своей безработицей, небольшими зарплатами и низким уровнем жизни.

Сделайте картограмму «Сальдо миграции регионов УФО». Рекомендуется использовать диапазон показателя: «менее 0», «от 0 до 4000», «более 4000»(ПРИЛОЖЕНИЕ В).

Из расчета сальдо миграции субъектов УФО видно, что Курганская область в 2020 г. занимает последнее место в регионе по количеству прибывшего населения.

Предлагаю вам решить задачу миграционного движения Курганской области.Задание: рассчитайте сальдо миграции в Курганской области за 2021 год, если в начале года в регионе проживало 818570 человек, в конце года численность составляла 805510 человек, а естественный прирост/отток за год составил (-9378) человек.

Решение:

1) 805510-818570= -13060 (за год население уменьшилось на 13060 чел.)

2) -13060-(-9378)=-3682

Ответ: показатель сальдо миграции населения Курганской области в 2021 году составил -3682 человек.

Какой вывод мы с вами можем сделать по показателю сальдо миграции за 2021 год, сравнив его с показателем за 2020 год? В 2021 году по сравнению с 2020 г. произошел рост миграционного оттока населения Курганской области. Увеличение произошло на 2046 человек.

Мы с вами рассмотрели миграционное движение населения в Курганской области, а какая ситуация наблюдается в муниципальных районах области?

Для начала предлагаю вам рассмотреть, как за 10 лет изменилось миграционное движение в районах Курганской области (ПРИЛОЖЕНИЕ Г). В каком кардинально улучшилась ситуация с механическим приростом? В 2020 году резкое увеличение миграционного прироста наблюдается в Катайском муниципальном районе. Этому способствовала муниципальная программа «Комплексное развитие сельских территорий Катайского района», в рамках которой в 2020 году началась газификация населенных пунктов Ушаковского сельсовета, который является одним из крупных и успешных сельсоветов Катайского района.

Какие в 2020 году имеют наибольший показатель миграционного прироста населения, а какие наименьший? Самое высокое значение данного показателя наблюдается в Катайском и Кетовском районах, а наименьший в городе Курган.

Рассчитайте процентное соотношение районов (включая городские округа) с миграционным приростом и оттоком в 2010 и в 2020 годах. Сделайте вывод. В 2010 году 89% районов имеют отрицательный миграционный прирост, а 11% положительный. В 2020 году отток населения имеет 81% районов, а миграционный прирост 19%. Таким образом, в Курганской области за последние 10 лет произошло увеличение районов в которых наблюдается приток населения.

Исходя из данных в таблице, составьте рейтинг районов по миграционному приросту в 2020 г. (ПРИЛОЖЕНИЕ Д). Какие имеют наибольший показатель миграционного прироста населения, а какие наименьший?

В завершении нашего занятия, предлагаю вам решить кроссворд (ПРИЛОЖЕНИЕ Е).

Территориальное перемещение населения, сопровождающееся изменением места жительства. Ответ: Миграция

Миграция, представляющая собой ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах. Ответ: Маятниковая

Миграционное … - разность между числом прибывших и выбывших. Ответ: Сальдо

Социально – экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население. Ответ: Безработица

Миграция, вызванная причинами (политическими, национальными, расовыми, военными, экологическими), ставящими под угрозу человеческую жизнь.Ответ: Вынужденная

… трудовая миграция, представляющая процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью обеспечения их занятости. Ответ: Международная

Ресурсы, которые представляют собой часть населения, обладающая физическими и умственными способностями и знаниями (квалификацией), необходимыми для осуществления полезной деятельности в национальной экономике. Ответ: Трудовые

Миграция, основанная на пребывании и работе лиц на законных основаниях. Ответ: Легальная

Экономически … население – это часть трудоспособного населения, занятая общественно-полезным трудом, который дает ей доход, необходимый для воспроизведения самой себя. Ответ: Активное

Как называется внешняя миграция, связанная с выездом людей из страны. Ответ: Эмиграция

Рефлексия (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж). Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Демография // Федеральная служба государственной статистики: офиц. сайт. – URL: https://rosstat.gov.ru/folder/12781

Кроссворд по экономической географии по теме «Миграция» // mypresentation: сайт. – URL: https://mypresentation.ru/ presentation/krossvord_po_ekonomicheskoj_geografii_po_teme_migraciya

Население // Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области: офиц. сайт. – URL: https://sverdl.gks.ru/folder/25983

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Рисунок А.1 – Миграция буйволов

Рисунок А.2 – Миграция лебедей

Рисунок А.3 – Миграция населения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица Б.1

Таблица для расчета сальдо миграции учащимися

Субъекты УФО

Число прибывших

Число выбывших

Сальдо миграции

Курганская область

28862

30498

 

Свердловская область

106392

102739

 

Тюменская область

51567

45492

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Тюменская область)

70427

64928

 

Ямало-Ненецкий автономный округ (Тюменская область)

27859

28930

 

Челябинская область

87387

88292

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Рисунок В.1 – Административно-территориальная контурная карта УФО

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Рисунок Г.1 – Миграционный прирост (отток) в районах и городских округах Курганской области в 2010 г., чел.

Рисунок Г.2 – Миграционный прирост (отток) в районах и городских округах Курганской области в 2020 г., чел.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Таблица Д.1

Миграционный прирост (отток) в муниципальных районах и городских округах Курганской области в 2020 г., чел.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Рисунок Е.1 – Кроссворд на тему «Миграция населения»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Рисунок Ж.1 - Рефлексия

Просмотров работы: 54