РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛИРОВАННОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛИРОВАННОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В период пандемии во всем мире проводились исследования влияния ограничительных мероприятий на одиночество пожилых людей; однако и до COVID-19 социальная изолированность среди пожилых людей было широко распространенным явлением, связанным с различными негативными последствиями для их здоровья. Тем не менее, как отмечают зарубежные исследователи, вопрос одиночества у пожилых в стационарных учреждениях, особенно с психиатрическим диагнозом, почти не исследовался [14].

В общем случае современные исследования связывают социальную изоляцию и одиночество с повышенным риском различных физических и психических состояний: высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, ожирения, ослабленной иммунной системы, беспокойства, депрессии, снижения когнитивных функций, болезни Альцгеймера и даже смерти [12].

Люди, которые неожиданно оказались одинокими из-за смерти супруга или партнера, разлуки с друзьями или семьей, выхода на пенсию, потери мобильности и отсутствия транспорта, подвергаются особому риску.

И наоборот, люди, которые занимаются осмысленной и продуктивной деятельностью вместе с другими, как правило, живут дольше, у них улучшается настроение и появляется целеустремленность. Эти занятия, по-видимому, помогают поддерживать их благополучие и могут улучшить их когнитивные функции [11].

Понятия «социальная изолированность» и «одиночество» не являются синонимичными, хотя между ними существует корреляция. Зарубежные исследования показывают, что до 37% всех стационарных пациентов сообщили о повышенном уровне одиночества [14]. Значимыми предикторными переменными были симптомы депрессии, самочувствие, тяжесть психического заболевания, одиночество и проживание с опекуном.

Одиночество — это «неприятная и мучительная» эмоция [1], которая сама по себе не является синонимом социальной изоляции — люди могут чувствовать себя одинокими, даже когда они объективно не одиноки, но воспринимают свои отношения как недостаточные.

Одиночество является распространенным явлением, распространенность которого, по оценкам, составляет 10,5% среди людей в возрасте от 35 до 74 лет в Германии [11]. В немецкой выборке из 1022 пожилых людей (64–94 года) об одиночестве сообщили около 20% участников.

Еще более тревожные данные зафиксированы в российских исследованиях: из них следует, что 75% пожилых людей в учреждениях интернатного типа испытывают нарастающее чувство одиночества [10].

В свою очередь социальная изоляция – это ситуация, при которой происходит отторжение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контрактов или взаимоотношений [8].

Социальная изоляция может порождать ощущение одиночества, однако может и не сопровождаться им, тогда как одиночество, следует из массива исследований, всегда предполагает социальную изоляцию [4].

Согласно данным Росстата за 2020 год 24% пенсионеров России живут в одиночестве; всего в стране проживает более 42 миллионов человек пожилого возраста. Таким образом, социальную изоляцию могут испытывать не менее десяти миллионов наших соотечественников. Статистические данные по учреждениям именно интернатного типа являются более закрытыми, данные НКО «Мир старшего поколения» указывают, что в учреждениях интернатного типа сейчас проживает не менее 250 000 пожилых людей по всей России, и не менее 75% из которых испытывают социальную изолированность в современных условиях. Аналогичная ситуация складывается в Германии, США, ряде других стран мира, где проводились подобные и смежные исследования.

Пандемия коронавируса действительно значительно усугубила ситуацию; в своих рекомендациях людям старше 65 лет в качестве мер по противодействию вирусу (не покидать жилища, свести к минимуму физические контакты) правительства большинства стран мира ориентировались именно на хронологический возраст, что приводило к накапливающемуся эффекту роста социальной изолированности конкретной группы населения [5].

Феномен социальной изоляции пожилого населения в период новой ко-видной реальности получил совершенно иной смысл. Многолетний принцип ненужности обществу и как следствие «некуда пойти» из-за неразвитости инфраструктуры трансформировался в тотальную, вынужденную самоизоляцию, по принципу «никуда нельзя выходить» [7].

Анализ всего массива исследований показывает, что запреты и ограничения в период пандемии обусловили сокращение жизненного пространства людей старше 65 лет: существенно снизилась мобильность, социальные связи, ухудшилось состояние здоровья [6].

По этой причине опыт по преодолению социальной изолированности пожилых людей имеет столь большое значение.

В России в практике социальной работы с пожилыми людьми в целях преодоления социальной изолированности применяются разнообразные инновационные технологии, способствующие снижению субъективного ощущения одиночества: «Тревожная кнопка», «Академия долголетия», «Социальная гостиница»; «Социальная няня для пожилого человека», «Детский сад для пожилых людей», «Академия психологического здоровья», «Школа психологической устойчивости для пожилых людей» [3].

Многие специалисты в области социальной геронтологии для поддержания позитивного отношения к окружающему миру и снижения уровня социальной изолированности используют инновационную форму -интерактивное путешествие, включающую просмотр познавательных и развлекательных передач и фильмов в мини-кинотеатре 3D («Подводный мир», «Флора и фауна», «Космос», «Города мира», «Страны мира», «Музеи мира») и активное обсуждение видеоматериалов. Просмотр фильмов на разные сюжеты не только снимают эмоциональное напряжение пожилого человека, но и способствуют творческому восприятию мира. Иногда необходимо уйти от реальности и погрузиться в мир иллюзии [2].

Также лиц пожилого возраста объединяют в группы для участия по интересам, личным предпочтениям, проводится работа по созданию проектов (презентаций). Например, в Академии долголетия пожилые люди защищают проекты на интересующие их темы: «Секреты кулинарии», «Технология оригами», «Народные традиции» и т. п.

В отечественных исследованиях используется понятие социальной эсклюзии, под которой понимается социально-психологический феномен, характеризующийся разрывом связей между человеком и социальной системой, когда социальная система перестает быть для человека носителем норм и ценностей. Эксклюзия создает предпосылки для социальной изолированности, и преодоление ее является важным элементом работы по преодолению социальной изолированности.

Иные исследователи используют термин «социальное исключение». Социальное исключение понимается как многомерное явление, основными причинами которого выступают разрыв между установленной границей пенсионного возраста и наступлением старости, сложность для людей старшего возраста адаптироваться к быстрым переменам в обществе, восприятие пожилых как балласта для других поколений [9].

В российских исследованиях отмечается, что любая технология социальной работы не может быть внедрена без учета объектов, субъектов деятельности, их ресурсов особенностей учреждения. Так для того, чтобы внедрить инновационные технологий по преодолению социальной изолированности людей пожилого возраста, необходимо учитывать их социально-психологические особенности, критерии социальной эксклюзии и условия жизнедеятельности [2].

Неожиданным результатом исследований является постулат о том, что социальная изоляция одинаково распространена у пожилых людей, имеющих супруга или супругу, и одиноких. Так, уровень социальной поддержки внутри семьи оказывается ниже, чем уровень социальной поддержки и и положительного аффекта от друзей или детей [1].

В зарубежных исследованиях анализируется возможность использования цифровых инновационных технологий для преодоления социальной изолированности. Так, исследования, проводившиеся в США по использованию сети Интернет для уменьшения одиночества среди инвалидов, пожилых людей, показывают высокую эффективность таких технологий [13].

Однако при подробном рассмотрении результатов их экспериментов эффект снижения социальной изоляции был наиболее значим среди наиболее образованных пожилых.

Результаты исследования позволили понять механизмы, с помощью которых вмешательство помогло облегчить чувство одиночества. Было обнаружено, что электронная почта облегчает социальные контакты. Кроме того, компьютер и Интернет часто использовались, чтобы скоротать время, отвлекая людей от одиночества. Неожиданно вмешательство также повысило уверенность людей в себе.

В целом в зарубежной литературе выделяются два основных типа социальных вмешательств, направленных на уменьшение социальной изоляции и одиночества: групповые вмешательства (посетителей-добровольцев) и индивидуальные вмешательства. Под вмешательством подразумевается целенаправленная деятельность, направленная на изменение социальной ситуации извне (силами социального работника или иных служб или структур).

Групповые вмешательства могут осуществляться я в сообществе (т. е. в централизованном месте, например, в центрах обучения взрослых или на дому у участника) или в поддерживаемом жилом учреждении (т. е. в домах престарелых или жилых домах, квартирах, контролируемых надзирателями, и т. д.). Эти вмешательства могут быть сосредоточены на: обучении социальным навыкам (образовательный курс по дружбе, стратегии развития социального поведения и т. д.); расширенной социальной поддержке (например, волонтерская программа «Дружба»); расширении возможностей для социального взаимодействия ( за счет предоставления таких услуг, как транспорт, доставка еды на дом и использование таких технологий, как Интернет и интерактивные игры или мероприятия и т. д.); и социально-когнитивном обучении (т.е. групповые занятия по самоконтролю, 31 и т. д.). Кроме того, эти вмешательства могут быть как с помощью технологий, так и без них [15].

При этом исследователи отмечают, что вмешательства в групповых форматах, в которых требуется активное участие отдельных лиц, были более эффективными, чем вмешательства один на один. Кроме того, привлечение участников исследования к планированию, реализации и оценке проводимых мероприятий, высококачественное обучение координаторов и вмешательства, основанные на существующих ресурсах сообщества, по-видимому, дают более успешные результаты. [15].

Таким образом, мы можем прийти к следующим выводам:

Проблема социальной изолированности пожилых людей существует давно и во всех развитых странах мира, связана с общими эйджистскими установками, не зависит от семейного положения пожилых людей, поскольку связана с внешними социальными связями, которые при достижении определенного хронологического, возраста начинают исключаться;

В период пандемии COVID-19 и в России, и в странах запада, проблема значительно усугубилась: ограничитительные мероприятия способствовали мультипликативному росту ощущения социальной изолированности пожилых людей;

Вопрос социальной изолированности пожилых людей именно в учреждениях интернатного типа является наименее проработанным в зарубежных исследованиях и нуждается в дополнительном уточнении;

Индикативным показателем социальной изолированности может выступать ощущение одиночества пожилых людей, а также комплексные многомерные показатели социальной исключенности;

И в России, и в странах Европы, США, прорабатывается комплекс инновационных технологий, направленных на преодоление социальной изолированности;

Зарубежные исследователи отмечают высокую эффективность всяких групповых форм вмешательств, в противовес индивидуальным;

Кроме того они отдельно выделяют эффективность использования цифровых технологий, сети Интернет;

В российских исследованиях так же отмечается важность использования современных технологий, но более прикладных и предметных – таких, как мини-кинотеатры 3D, интерактивные путешествия, просмотр фильмов.

Указывается на важность интерактивных форм взаимодействия, совместной работы над проектами на интересующие пожилых людей темы;

Наконец, уже существует ряд инновационных технологий, которые прошли апробацию, и предполагают новые формы группового взаимодействия пожилых людей, в том числе, в пространстве дома-интерната.

Список литературы:

Архипов В.А., Арингазина А.М. Социальная отстранённость как риск фактор заболеваемости лиц пожилого возраста: обзор литературы // West Kazakhstan Medical Journal. 2020. №2 (62). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-otstranyonnost-kak-risk-faktor-zabolevaemosti-lits-pozhilogo-vozrasta-obzor-literatury (дата обращения: 20.11.2022).

Бибикова Н.В., Гринёва Е.А., Плохова И.А. Инновационные технологии по преодолению социальной эксклюзии пожилых людей // Мир науки. Педагогика и психология. 2020. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-tehnologii-po-preodoleniyu-sotsialnoy-eksklyuzii-pozhilyh-lyudey (дата обращения: 20.11.2022).

Гринёва Е.А., Плохова И.А. Особенности здоровьесберегающей деятельности, влияющей на качество жизни пожилых людей // Поволжский педагогический поиск. - 2020. - № 3 (33). - С. 84-92.

Дьяченко И.А. Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте: авто-реф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2014. URL: https:// search.rsl.ru/ru/record/01005547902 (дата обращения: 20.11.2022).

Евсеева Я.В. Пожилые люди во время пандемии COVID-19 // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: Реферативный журнал. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pozhilye-lyudi-vo-vremya-pandemii-covid-19 (дата обращения: 20.11.2022).

Киенко Т. С., Птицына Н. А. Россияне старшего возраста в условиях рисков COVID-19 // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2021. №4 (28).

Корнилова М.В. Социальная изоляция как один из рисков пожилых: новая реальность и новые смыслы // Вестник НГУЭУ. 2021. №4.

Новейший социологический словарь: понятия и персоналии, направления и школы, тексты и их анализ, методы сбора и анализа данных/ сост.: А.А.Грицанов и др.; редкол.: А.А.Грицанов (председатель) и др. - Минск: Книжный Дом, 2010. - 1310, с.

Патьян Л., Голубева Е.Ю., Семан Ж., Троберт М. А. Риски социального исключения при взаимодействии государства и семьи в системе ухода за пожилыми людьми // Экология человека. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/riski-sotsialnogo-isklyucheniya-pri-vzaimodeystvii-gosudarstva-i-semi-v-sisteme-uhoda-za-pozhilymi-lyudmi (дата обращения: 20.11.2022).

Соболева Е.В. Проблема одиночества пожилых людей // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2018. №1 (70). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-odinochestva-pozhilyh-lyudey (дата обращения: 20.11.2022).

Beutel M.E., Klein E.M., Brähler E., Reiner I., Jünger C., Michal M., et al. Loneliness in the general population: Prevalence, determinants and relations to mental health. BMC Psychiatry. 2017 doi: 10.1186/s12888-017-1262-x. - DOI - PMC - PubMed

Cacioppo J.T., Cacioppo S. Older adults reporting social isolation or loneliness show poorer cognitive function 4 years later. Evid Based Nurs. 2014 Apr;17(2):59-60. doi: 10.1136/eb-2013-101379. Epub 2013 Jun 8. PMID: 23749730.

Fokkema T., Knipscheer K. Escape loneliness by going digital: a quantitative and qualitative evaluation of a dutch experiment in using ECT to overcome loneliness among older adults. Aging Ment Health 2007; 11:496–504.doi:10.1080/13607860701366129

Just S.A., Seethaler M., Sarpeah R., Waßmuth N., Bermpohl F., Brandl E.J., Just S.A. Loneliness in Elderly Inpatients. Psychiatr Q. 2022 Dec;93(4):1017-1030. doi: 10.1007/s11126-022-10006-7. Epub 2022 Nov 9. PMID: 36350482; PMCID: PMC9644385.

Landeiro F, Barrows P, Nuttall Musson E, et alReducing social isolation and loneliness in older people: a systematic review protocolBMJ Open 2017;7:e013778. doi: 10.1136/bmjopen-2016-013778

Просмотров работы: 135