Меры профилактики бешенства диких животных - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Меры профилактики бешенства диких животных

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бешенство (Rabies) - острая вирусная болезнь млекопитающих, в том числе человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и практически неизбежной летальностью. Заболевание известно с античных времен и описано в различных старинных манускриптах (первые упоминания относятся к 8-му веку до нашей эры) [2,4].

Среди инфекционных заболеваний человека и животных особое место занимает бешенство, которое, несмотря на многолетний опыт изучения, остается практически неизлечимым. Проведя анализ эпизоотической ситуации можно сделать вывод, что в РФ имеются стойкие природные очаги заболевания, которые поддерживаются за счет диких плотоядных животных: в первую очередь это лисы, енотовидные собаки, меньше волки, кабаны. Они составляют около 50 % от всех регистрируемых случаев бешенства[1,3].

Двумя главными методами борьбы с бешенством являются регулирование численности диких плотоядных и его профилактика, снижение заболеваемости именно у этих животных. Для этого в ветеринарии применяются различные оральные антирабические вакциныp[5].

Вакцинация осуществляют в весенне-осеннее время года, при устойчивой положительной температуре от 4°C до 10°C.

Вакцины, применяемые в РФ для вакцинации диких плотоядных животных:

«Оралрабивак» - производитель "Щелковский биокомбинат";

«Рабистав» - производитель ФКП «Ставропольская биофабрика»;

«Рабивак-О/333» - производитель ОАО «Покровский завод биопрепаратов»;

«Синраб» - производитель ФГБУ «ВНИИЗЖ»;

Приманки бывают в виде брикетов цилиндрической формы или в виде параллелепипеда серого, темно-коричневого цвета, масса около 30 г, со специфическим запахом для привлечения плотоядных животных.

Приманки изготавливают из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, которые привлекают внимание животных, внутри же находится полимерная капсула с вакциной около 2 см^3.

Привлеченные запахом животные раскусывают брикеты и заглатывают приманку. В тот момент капсула повреждается и попадает на слизистые оболочки, и далее в организм животного. На 21 день иммунитет уже сформирован и может сохранятся до 1 года.

Для контроля поедаемости вакцин, в ее состав был включен тетрациклин - биомаркер, имеющий особенность накапливаться в костной ткани и зубах на всю жизнь. Для этого используют флуоресцентный метод обнаружения антибиотиков тетрациклинового ряда в ткани зубов и костей животных.

При раскладки, брикеты следуют их маскировать для защиты от прямых солнечных лучей, укрывать естественным материалом (листья, трава и т. д.). Раскладывают вакцину по площади равномерно. При сбрасывании препарата методом авиации его сбрасывают через каждые 250 м. При ручном распределении раскладывают в местах обитания диких животных вблизи их нор. Через месяц после применения вакцины на территории проводят отстрел не менее 10 голов диких плотоядных животных, у которых отбирают нижнюю челюсть с зубами и кровь для оценки эффективности вакцинации.

Список литературы:

1. Адиатуллина, А.В. Профилактика бешенства животных/ А.В. Адиатуллина, Р.Н. Файрушин, Р.Ф.Ганиева// Модернизация аграрного образования. – 2021. С.902-903.

2.Гатиятуллин, И.Р. Профилактика бешенства плотоядных животных/ И.Р. Гатиятуллин, Д.Э. Дистанова// Студент и аграрная наука. – 2022. С.106-109.

3.Гатиятуллин, И.Р.Лабораторная диагностика и специфическая профилактика бешенства плотоядных животных/ И.Р. Гатиятуллин, А.Э.Дистанова//Научные исследования студентов в решении актуальных проблем апк. -2022. №3. С.20-25.

4.Гордиенко, Н.В. Бешенство животных/ Н. В. Гордиенко //Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2006. - № 3. - С. 23 – 24.

5.Метлин, А.Е. Бешенство животных: эпизоотология, меры борьбы и перспективы / А.Е. Метлин, Е.В Чернышева., С.С. Рыбаков// Ветеринария Кубани. -2009. №6. С. 2-4.

Просмотров работы: 154