ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы туризм достиг огромных успехов и стал масштабным по всему миру. Туризм для России является очень перспективной отраслью экономики , в которой занято более 500 тысяч человек. Данное развитие помогает не только людям по всему миру узнать о нашей стране, но и местным жителям расширить свой кругозор побывав в новых местах.

Существует множество видов туризма, но хотелось бы остановить свое внимание на экологическом туризме из-за того, что тема экологии очень важна и приобретает все больший смысл для всей планеты. Экотуризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения.

Так же существует 3 вида экологического туризма: во-первых,это научно - экологический туризм, его основной целью является исследовательская деятельность. Сейчас многие люди согромным желание посещают не тронутые уголки природы, главной целью которого является поиски чего-то нового и неизведанного. Во-вторых, познавательный. Он ориентирован на расширение кругозора , внутреннему развитию человека. И,в-третьих, это рекреационный туризм, который связан с перемещением людей с целью восстановления физических сил.

Экотуризм – перспективная отрасль туристической индустрии. Но его часть в структуре российского туристического рынка всего около 1% от прибыли. Для того, чтобы работал рынок экологического туризма в России нужно соблюсти некоротые условия :

Обеспечить доступность транспорта к объектам;

Оборудование объектов для всех посетителей;

Внедрение и поддержание разумной ценовой политики ;

Комфортный проезд и транспортировка.

Все перечисленное можно сделать если захотеть и подготовиться, но, к сожалению, в России отсутствует нужная подготовка, чтобы развивать это в большей мере. Но так же нет профессий ,которые будут заниматься и продвигать экотуризм в полной мере.

Многие считают, что экотуризм в России развит слабо. Но это не так. Наша страна имеет большую территорию. И заселена только половина всей территории. Кроме того, на территории России находится 11 уникальных объектов, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее популярными местами для экотуризма в России являются:

1. Озера Байкал;

2. Лосиный остров;

3.Плато Лаго Наки;

4. Гоный Алтай.

Все эти места безумно уникальны, чего только стоит озеро Байкал, самое глубокое озеро в мире. Так же стоит упомянуть Сибирскую Тайгу. Сибирская тайга – крупнейшее пространство на земле, занятое девственными лесами, на ее территории сохранились места обитания многих видов.

Одним из популярных видов экотуризма является верховая езда. Более 30 лет развития в традиционных коневодческих регионах: Алтая, Башкирии, Бурятии, Адыгеи и в других местах России. Кроме того, новые конные маршруты появятся в Московской, Мурманской и Самарской областях. С 2010 по 2015 год количество конных маршрутов в национальных парках увеличилось вдвое, а в национальных заповедниках — в 1,2 раза, что сделало их наиболее активными экологическими тропами и маршрутами в особо охраняемых природных территориях.

На популярность конных маршрутов положительно повлияли многие факторы, такие как увеличение поголовья лошадей, создание конного туризма, конноспортивных центров, обслуживающих туристов.

По сравнению с Западом экотуризм в России начал развиваться сравнительно недавно. Во-первых, его тормозила сложная и затратная логистика по стране. А без современных средств связи организовать такое путешествие было очень трудно. Однако сейчас поехать на Байкал, Алтай или по другим экологическим направлениям нашей страны стало намного проще и, что главное, дешевле. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что за экотуризмом в России будущее!

Список использованной литературы:

1. Лапочкина, В. В. Экологический туризм в России: Тенденции развития / В. В. Лапочкина, Н. В. Косарева, Т. А. Адашова. - Журнал международных исследований, № 5, часть 1, 2016 -103 стр.

2. Миронова Н.И. Развитие экотуризма в России// Сервис в России и за рубежом. - 2011 год. - № 4. - 257 с.

3. Развитие экологического туризма в частных, особо охраняемых Природные территории: зарубежная практика и российские перспективы// Вестник Национальной академии туризма. - 2014 год. - № 01. - 149 с.

Просмотров работы: 1713