РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Гагарина Т.С. 1
1ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практическая работа – это вид практической деятельности, которая является неотъемлемой частью в проведении закрепления пройденного материала. Для того чтобы учащиеся лучше усвоили теоретические знания и учитель увидел как ученик умеет обращаться с информацией, как может ее применять и анализировать - выполняется практика. Уже давно известно, что знания лучше усваиваются через теорию, которая применима в деле. В связи с этим очевидна важность темы.

Так, например, раздел «Население России» в курсе «География России» несет за собой важную теоретическую нагрузку. Вследствие чего учащиеся могут применять теоретические аспекты на практических заданиях. Например, высчитывать естественный прирост/убыль населения, за счет рождаемости и смертности. Высчитывать сальдо миграции, младенческую смертность и т.д. Выполнять ряд практических работ на карте, решать задачи, делать выводы по диаграмме и сравнительный анализ. Раздел формирует главные представления об особенностях населения страны в целом.

Примером служит разработка практической работы «Определение по статистическим данным общего, естественного и миграционного прироста населения России, УРФО, Курганской области, Каргапольского района», ориентированная на достижение предметных результатов при изучении населения России.

Целью является использование знаний о естественном и механическом движении населения России для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни.

В данной практической работе ученикам предлагается вычислить общий, естественный и миграционный прирост населения России, Уральского федерального округа (УРФО), Курганской области и Каргапольского района Курганской области с использованием статистических данных для определения изменения численности населения. Затем по полученным данным сделать вывод, ответив на вопросы. Например, сделайте прогноз изменения численности населения Каргапольского района, Курганской области или России через 10 лет, 20 лет, 50 лет. Влияют ли миграции на состав населения? Для закрепления знаний приводится практико-ориентированная задача: в Каргапольском районе Курганской области на 2020 г. проживало 30161 чел. В течение года умерло 478 чел., а рождаемость составила 201 чел. Также известно, что прибыло в район 1391 чел., а выбыло 1480 чел. Рассчитайте, какое количество населения осталось на конец 2020 г.

Данная практическая работа развивает и углубляет теоретические знания, формирует практические умения, учит анализировать, сравнивать, сопоставлять, оценивать, прогнозировать. Также практика способствует закреплению изученного материала, кроме того, население страны, своего региона надо знать не только для общего кругозора, но и для дела, как в юном возрасте, так и в последующем, кем бы ни работали в будущем выпускники школы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Глотова, Н. С. Изучение темы «Население России», 8 класс / Н. С. Глотова. – Текст : непосредственный // География и экология в школе XXI века : науч. - метод. журн. – 2017. – N 1. – С. 45-58.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sverdl.gks.ru / – Официальная статистика Курганской области. – (Дата обращения: 25.11.2021)

Фёдоров, Г.М. Об актуальных направлениях геодемографических исследований в России - Текст : непосредственный / Г. М. Фёдоров –// Демографические процессы. – 2014. – № 2. – С. 7-28.

Просмотров работы: 22