Медитации как метод поддержания и улучшения физического состояния - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Медитации как метод поддержания и улучшения физического состояния

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медитацией принято считать ряд упражнений в составе духовно эзотерических практик, однако это понятие имеет более широкое значение и его также можно описать как особые психические упражнения в составе оздоровительной практики или же состояние особого расслабления либо концентрации. Медитация – это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором происходит отрешенное наблюдение за внешним или собственным внутренним миром. В наше время одной из целей медитации может быть достижение состояния внутренней гармонии, которое в буддийской практике называют нирваной. Главной же целью этого процесса является преображение человека через общее физическое оздоровление и гармонизацию внутреннего состояния, что приводит к пробуждению энергии и появлению новых сил.

Классическая медитация происходит из восточной философии. Ученые говорят, что данное явление зародилось в период античности, и одним из первых приверженцев техники был Пифагор, который открыл музыкотерапию. Она благоприятно воздействует на психическое состояние, и иногда является частью техники современных медитаций.

Существует мнение, что шаманские практики тоже включали медитативные техники. Шаманы вводили себя в состояние «экстаза», считая, что таким образом они смогут одержать победу над злыми духами. Также считается, что многие религиозные предписания, молитвы и посты – тоже своего рода медитативные практики, поскольку все они ведут к духовному очищению.

У разных школ эзотерической медитации есть две общих составляющих, которые в буддийской терминологии можно описать как:

«Саматха», что можно перевести как безмятежность, мир, внутреннее спокойствие ума или тела

«Випассана», что переводится как осознанность, видение мира таким какой он есть, а не такой, каким мы хотим или не хотим его видеть.

Существует множество техник медитации. Во многих традициях они представляют нахождение в статичном положении, и для начала требуется принять определенную позу. Дальше необходимо сосредоточиться на каком то объекте, которым могут служить внутренние ощущения организма, образы памяти или воображения, редко эмоции либо внешний физический предмет. медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями, или вообще быть подвижной, например медитативные «танцевальные» техники — кружение суфиев, медитации Ошо Раджниша и др.

Медитация – особый ключ к самопознанию, метод, который может помочь человеку в борьбе с неуверенностью, страхами, тревожностью и некоторыми психологическими проблемами. Медитация направлена на работу с психикой и физиологией, в которой она активирует энергию и жизненные силы.

Медитация как оздоровительная практика

После проведения исследований ученые установили, что во время медитации миндалевидное тело – часть мозга, которая отвечает за эмоциональные реакции человека, значительно сокращается в размерах, что хорошо сказывается на состояние психики людей, т. е. они становятся более уравновешенными, менее агрессивно откликаются на раздражители, исходящие от внешней среды. Связь между миндалевидным телом и префронтальным кортексом мозга ослабляется, что тоже способствует успокоению и отвечает за повышение общего уровня внимания и концентрации.

Медитация может принести довольно много пользы организму. Хотя ее воздействием, по крайней мере в современном понимании и употреблении, нельзя заменить обращение к профессиональной медицине, медитации могут поддержать или улучшить состояние человеку во многих ситуациях. Например:

Улучшает состояние людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Полезна для диабетиков. Понижается уровень сахара в крови.

Уменьшение общего уровня стресса и того, как человек реагирует на стрессовые ситуации.

Улучшение самочувствия людей с депрессивными состояниями

Улучшение общего тонуса и качества жизни.

Укрепление и улучшение памяти после занятий медитацией.

Раскрытие творческого потенциала, что ведёт к появлению новых хобби или даже смене профессиональной деятельности.

К эффектам, приходящим после медитации, можно отнести более сбалансированную работу обоих полушарий мозга, что способствует в том числе структурированию мыслей и, соответственно, добавляет порядка в повседневную жизнь

улучшение сна — повышение его качества и быстрота засыпания;

улучшение метаболических процессов в организме, что способствует похудению;

укрепляется иммунитет, а с ним и общая сопротивляемость организма болезням;

замедляются процессы старения в организме;

увеличение жизненной энергии как на физическом, так и на психическом уровне;

также общее увеличение количества энергии и концентрации в результате регулярных медитаций может помочь в спортивных достижениях.

Практические аспекты медитации и простейшие методы, которые можно использовать в домашних условиях

Для того, чтобы начать практиковать медитации, не требуется посещать специальные курсы. Можно начать практики дома. Они выполняются в любое удобное время: утром, днем или вечером, любой из этих вариантов будет нести пользу. В качестве простых, но функциональных техник можно использовать дыхательные практики, их дополнительным плюсом является дополнительное насыщеннее организма кислородом. Эти техники помогут сконцентрировать ум, освободиться от большого потока мыслей и отключиться от вороха ежедневных проблем.

Для того, чтобы медитация стала наиболее комфортной и эффективной, стоит соблюдать следующие пункты:

Выбрать комфортное место, где вас не будут тревожить звуки, запахи и движения вокруг

Стоит отключить телефон, сделать освещение естественным, но не слишком ярким

Принять стабильную позу, в которой позвоночник будет оставаться прямым, но останется возможность расслабиться

Не стоит строго ограничивать время выхода из медитации, ставить таймер или будильник, так как это просто вырвет вас из процесса, а медитацию стоит выполнять максимально спокойно и равномерно

Медитация — наблюдение за дыханием

Техника заключается в том, чтобы наблюдать за собственным вдохом и выдохом в течение некоторого времени, при этом оставаясь спокойным. Ничего, если мысли отвлеклись и переключились, тогда следует просто вернуться к первоначальному объекту наблюдения. С каждой практикой время полной концентрации будет увеличиваться. В итоге его можно увеличить до комфортного и необходимого времени.

Практика «Апанасати Хинаяна»

Можно попробовать выполнять практику, суть которой состоит в том, что вы постепенно увеличиваете длину вдоха и выдоха, но при этом не выходите в зону дискомфорта. Вы не должны задыхаться или испытывать большое неудобство. Лучше использовать принцип постепенности, тогда по мере продвижения в практике длинные вдохи и выдохи станут для вас естественными, и вы сможете так контролировать дыхание, что 30-секундный и даже 45-секундный вдох и выдох станут нормальными.

Заключение

Медитации являются довольно функциональным методом поддержания и улучшения, во-первых, физического, а затем и физического состояния. Он подходит не для всех, но те, кому понравится этот метод, получат довольно весомое улучшение своего настроения, объема энергии и физического здоровья

Источники

Каганов Л. С. Медитация: путь к себе. М.: Кокон, 1990. – 56 с.

Каптен Ю. Л. Основы медитации: вводный практический курс. СПб.: Андреев и сыновья, 1991.

Психология состояний: Учебное пособие / под ред. А. О. Прохорова. – М.: Изд-во «Когито-Центр», 2011. – 624 с.

Тарт Ч. Измененные состояния сознания / пер. с англ. Е. Филиной, Г. Закарян. – М.: Эксмо, 2003. – 288 с.

Чинмой Шри. Медитация. Пища для души / пер. С. Цыбенко. – ИП Васильев А. В., 2008. – 304 с.Источник: https://psychosearch.ru/method/physcult/joga/261-meditatsiya-kak-odin-iz-metodov-psikhoterapii?ysclid=l97hlzy98e882790453

Просмотров работы: 73