Развитие спортивной акробатики в Архангельской области - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Развитие спортивной акробатики в Архангельской области

Габдуллин Д.И. 1, Чугин М.А. 1, Ковалева А.М. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы заключается в популяризации спортивной акробатики в Архангельской области

Задачи:

1. Рассмотреть историю развития спортивной акробатики.

2. Рассмотреть общие положения спортивной акробатики.

3. Выявить особенности спортивной акробатики в Архангельской области.

Спорт играет важную роль в жизни многих людей, в том числе и жителей Архангельска. Так он оказывает очень важное влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Спорт может быть не только способом подтянуть здоровье или справиться с вредными привычками. Он также может помочь людям удовлетворить свои зрелищные запросы. Нет ни одного человека который бы никогда не занимался физической культурой или не интересовался ей. Так это прослеживается в огромном интересе к крупнейшим международным соревнованиям, таким как Олимпийские игры или Чемпионат мира по футболу. Этот интерес обусловлен тем, что просмотр приносит бурю эмоций, которые по своей интенсивности мало с чем могут сравниться. А после просмотра могут побудить людей к занятиям физической культурой и спортом. Например, к спортивной акробатике, которая имеет некоторую популярность в России, так как по ней проходят различные всероссийские и международные соревнования.

Слово «акробат» произошло от греческого «акробатэс», что означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Акробатика, как вид физических упражнений, возникла в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах, фресках и других изделиях свидетельствуют о том, что этот вид спорта был известен в Древнем Египте за 2300 лет до н.э. Занимались акробатическими упражнениями и в Древней Греции. На Крите наряду с театрализованными процессиями, связанными с уборкой урожая и различными церемониями, проводились игры с быками, составной частью которых были акробатические упражнения. На Руси акробатика развивалась самостоятельно. Она пользовалась большим успехом у широких масс населения и составляла обязательную часть увеселительных зрелищ. Древнерусские скоморохи были плясунами, фокусниками, жонглерами и акробатами. Вначале они выступали по одному, а затем объединялись по двое, по трое и группами. В первой половине XVII в. в России уже были свои мастера-акробаты различных специальностей, которые обучали акробатическим упражнениям. Профессиональное направление развивалось по пути все более узкой специализации. Происходило это потому, что артисты могли длительное время выступать с одним номером, разъезжая по различным городам и странам. Вместо универсальных, разносторонних артистов прошлого, появляются виртуозы в одном жанре и даже в одном трюке [3].

В данном виде спорта спортсмены могут выступать как в сольных соревнованиях, так и в парных, групповых или как отдельный вид прыжки на батуте. От спортсменов требуется показать отличную технику и координацию движений, а также соблюдение темпа. Если соревнования парные или командные, то очень важна синхронность движений. Элементы не должны повторяться. Жюри оценивает сложность номера и технику его исполнения. Также очевидно, что необходим спортивный инвентарь, такой как маты, батут, дорожка для прыжков. Есть требования и к внешнему виду, спортсмены надевают специальные тапочки. Женщины выступают в специальных купальниках, а мужчины – в специальных брюках и майке. Гимнастикой занимаются спортсмены самых разных направлений. Базовые навыки в спортивной гимнастике развивают ловкость и вестибулярный аппарат. Так в общем соревнования представляют из себя упражнения женских, смешанных и мужских пар, женских групп (тройки) и мужских групп (четвёрки). В каждом виде программы спортсмены выполняют одно, два или три упражнения: в акробатических прыжках – темповое (включает сальто с поворотом не более чем на 180°) и винтовое (включает сальто с поворотом не менее чем на 360°); в парных и групповых упражнениях – статическое (с балансированием) и темповое (вольтижировочное). Важно чтобы все партнёры были в одной возрастной категории.

В Архангельской области существуют школы спортивной акробатики, набор в основном идёт детей от 3-10 лет. Так школа спортивной акробатики Архангельской области выпустила 30 Мастеров спорта России, из них 2 Заслуженных Мастера спорта, обе Чемпионки Мира и Европы. Ежегодно их выпускники становятся победителями и призерами всероссийских соревнований, в 2022 году 5 спортсменов вошли в состав сборной команды России [4]. Также можно выделить, что в Архангельской области проводятся соревнования по спортивной акробатике. Так, например, 12-13 ноября проходил открытый межрегиональный турнир по спортивной акробатике "ACROFLY", в котором приняли участие 7 городов и более 200 спортсменов [2].

В заключение стоит сказать, что акробатика - сложный и увлекательный вид спорта. Чтобы успешно им заниматься, надо иметь отличную физическую форму и крепкое здоровье. Этот вид спорта развивает характер, упорство и силу воли. Для здоровья каждому человеку полезно выполнять простые гимнастические упражнения. То есть это довольно привлекательный вид спорта, который можно было бы выбрать как своё основное занятие.

Список литературы:

Всё о спортивной акробатике: требования к костюму и аксессуарам, порядок оценивания, судейство. [Электронный ресурс]. URL: https://alvin-almazov.ru/rules/vsyo-o-sportivnoj-akrobatike-trebovaniya-k-kostyumu-i-aksessuaram-poryadok-ocenivaniya-sudejstvo/ (дата обращения: 25.11.2022).

Федерация спортивной акробатики г. Коряжмы [Электронный ресурс].URL: https://vk.com/club122354901 (дата обращения: 26.11.2022).

Федерация спортивной акробатики России. [Электронный ресурс]. URL: https://www.acrobatica-russia.ru/ (дата обращения: 25.11.2022).

Школа спортивной акробатики Архангельской обл. [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/acroarhschool (дата обращения: 26.11.2022).

Просмотров работы: 31