Технология производства бактериофагов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Технология производства бактериофагов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бактериофаги - это вирусы, способные поражать отдельные бактериальные патогены, могут использоваться в клинической практике в качестве альтернативы антибиотикам[4].

Бактериофаги давно служат в медицине, но в последнее десятилетие интерес к ним особенно возрос.

Бактерии зачастую являются причиной различных заболеваний

Антибиотики активно используются на протяжении многих десятилетий для борьбы с бактериальными заболеваниями. Но бактерии прогрессивно эволюционируют и способны мутировать и адаптироваться к воздействию химиотерапевтических препаратов[3, C. 66].

Длительное и бесконтрольное назначение антибиотиков привело к развитию лекарственно-устойчивых микроорганизмов у большого количества людей, что привело к росту инфекций, которые трудно поддаются лечению. Одним из решений этой проблемы являются фаги.

В настоящее время резистентность к антибиотикам является серьезной глобальной угрозой для здоровья человека, и потребность в разработке новых антибактериальных препаратов является актуальной.

Технология, используемая для получения в основном такая же, как и для получения вирусов, за исключением того, что вместо эукариот используются бактериальные клетки, в которых размножаются фаги.

Большую роль в распространении и сохранении бактериофагов в природе играют так называемые лизогенные бактерии и актиномицеты, постоянно выделяющие бактериофаги во внешнюю среду.

В то же время фаги заражают микробные культуры и являются опасными вредителями для основного производства микробных штаммов (вакцин, молочнокислых, ацетонитиновых и некоторых других ферментеров, производителей антибиотиков), вызывая серьезные нарушения технических процессов.

Для выделения бактериофага исследуемый материал (воду, испражнения, гноя, почву и др.) засевают в жидкую питательную среду, наиболее благоприятную для развития тех микроорганизмов, против которых ищут бактериофаг. Среду оставляют в термостате на 18-20 часов. Иногда производят предварительное обогащение среды чистой культурой соответствующего микроба, заведомо нелизогенного, т.е. не выделяющего бактериофаг. Помутневшую питательную среду пропускают через бумажный, а затем через бактериальный фильтр, асбестовые пластины, керамические свечи. Полученный фильтрат испытывают на присутствие бактериофага путем засева совместно с соответствующей микробной культурой на плотные (методом стекающей капли - проба Отто) или жидкие питательные среды[1].

В производстве бактериофагов выделяют несколько этапов[3, C. 54]:

1. Это выделение штаммов бактерий и бактериофагов из объектов внешней среды или от больного.

2. Приготовление питательных сред, посевной бактериальной культуры и посевных (маточных) бактериофагов.

Для получения маточных бактериофагов питательные среды засеивают штаммами бактерий. После этого туда же добавляют в небольшом количестве вирулентные бактериофаги – такие, которые способны разрушать клетки бактерий.

3. Приготовление фаголизатов, очистка и сведение. Питательную среду с бактериальными клетками и маточными бактериофагами помещают в реакторы, где происходит культивирование. Объем реакторов – от 250 до 1000 л.

4. Происходит ультрафильтрация – очищение полученной суспензии бактериофага от остатков бактериальных клеток и среды выращивания. Полученный промежуточный продукт называют фаголизатом.

После ультрафильтрации фагоцитозный раствор концентрируется. Затем препарат стерилизуют, чтобы убедиться, что в нем нет посторонних микроорганизмов. На заключительном этапе проводится мониторинг активности и эффективности полученных препаратов.

Полученные препараты представляют собой темно-желтые или светло-желтые прозрачные жидкости, которые разливают в пробирки. Они плотно закрыты в среде инертного газа, чтобы никакие посторонние вещества не могли проникнуть внутрь и тем самым потенциально повлиять на стерильность или свойства препарата. Затем флаконы проверяются, чтобы убедиться, что все флаконы надежно запечатаны.

Получаемый при производстве фаг является чистым фильтратом фагоцитарного раствора определенных бактерий. Конечный препарат не содержит токсинов, вырабатываемых бактериями, или белковых компонентов питательной среды.

При исследование были найдены недостатки и преимущества бактерифагов:

К преимуществам можно отнести[4]:

1. Бактериофаги способны уничтожать бактерии, устойчивые к антибиотикам.

2. Бактериофаги не снижают иммунитет.

3. Бактериофаги подойдут для людей разных возрастов.

4. Не вызывают аллергических реакций.

5. При общем использовании с антибиотиками, бактериофаги могут усиливать эффективность последнего.

А недостаткам можно отнести следующее:

1. Бактериофаги обладают узким спектром действия, т.е. способны воздействовать только на определенную мишень. Это является недостатком в том случае, когда необходимо воздействие на несколько видов бактерий.

2. Некоторые бактериофаги инактивируются под воздействием различных факторов в жидкостях организма.

Таким образом, бактериофаги – прекрасная альтернатива «сметающим все на своем пути» антибиотикам. Воздействуя только на определенный штамм бактерии, они сохраняют полезную микрофлору и безопасны при лечении как взрослых, так и маленьких детей.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Тейлор Д., Грин Н, Стаут У. Биология – М. Бином. 2018, т.1, т.3

Пяткин К.Д., Кривошеин Ю.С. Микробиология – М. Медицина. 1981, 285 с.

Лысак В.В. Микробиология: учеб. пособие – БГУ, 2017, 175 с.

Бактериофаги - [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.bacteriofag.ru/ Дата доступа. 20.10.2022

Просмотров работы: 812