Фокусировка внимания - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Фокусировка внимания

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: внимание – это способность сознания воспринимать объекты направленно и сосредоточенно. Направленность внимания означает выбор объекта для наблюдения из всей совокупности переживаний и явлений, которые мы воспринимаем. Фокусировка – это отвлечение внимания от всех других объектов и сосредоточение его на выбранном. Очень важно уметь фокусироваться на поставленной задаче для ее успешного, а главное продуктивного выполнения. Не редки случаи, когда достижению цели препятствуют всевозможные отвлекающие факторы, это происходит из-за неосознанного переключения внимания на них. Для предотвращения отвлечения от поставленной задачи и ее последующего успешного выполнения важно уметь фокусировать свое внимание.

Освоение навыка фокусировки внимания: для достижения поставленных целей следует овладеть умением фокусировки внимания. В данной статье я расскажу о нескольких шагах, способствующих улучшению фокусировки внимания.

Шаг первый: для начала следует понять простой принцип - фокусировка может работать только тогда, когда мы сказали «да» одной задаче и «нет» всем остальным. Другими словами, устранение — обязательное условие для фокусировки. Не стоит браться за несколько дел одновременно, ведь при переключении внимания с одной задачи на другую мы теряем концентрацию и менее эффективно справляемся с работой.

Шаг второй: необходимо заранее исключить всевозможные отвлекающие факторы перед началом работы. Избавление от отвлекающих факторов поспособствует успешной фокусировке внимания на цели. Под отвлекающими факторами я подразумеваю любые объекты, на которые неосознанно может переключиться внимание. Если отвлекают уведомления на телефоне - следует его выключить, шум мешает сосредоточиться – наденьте наушники и так далее.

Шаг третий: следует заранее выбрать задачу для выполнения и выделить на нее время. Не стоит выбирать что-то масштабное, для начала будет достаточно простых дел от выполнения домашнего задания до уборки в комнате. Важно отдавать себе отчет о том, что поставленная цель должна быть выполнена полностью без отвлечения на другие дела.

Шаг четвертый: важно выполнять заранее поставленную цель за один раз. По началу будет трудно заставить себя полностью выполнить задачу, поэтому следует научиться разделять одно большое дело на несколько этапов. Это действие поможет легче справляться с работой. Так же следует постепенно увеличивать время, проведенное за выполнением задачи. Постепенное увеличение рабочего времени позволит натренировать усидчивость и разовьет привычку делать по одному делу за раз.

Шаг пятый: со временем человек устает и его продуктивность снижается, поэтому важно делать регулярные паузы в работе. Будет полезно отвлечься от работы на небольшой промежуток времени. Каждые 40–45 минут работы нужно отдыхать 5–10 минут. Важно делать перерывы строго в указанное время и не позволять себе увеличивать их время. В первую очередь перерыв нужен для смены объекта фокусировки с задачи на какой-то посторонний фактор, это помогает человеку отвлечься и отдохнуть, что впоследствии позволит приступить к работе с новыми силами.

Шаг шестой: Осознанность действий и умение говорить нет тому, что на данный момент менее важно. Важно отдавать отчет своим действиям, говорить нет всему, что имеет меньшую значимость, чем поставленная вами цель. Не стоит отвлекаться на менее значимые дела, придумывать повод чтобы сделать внеочередной перерыв. Так же действия во время работы должны быть осознанными о обдуманными, делать что – то удобнее и проще, когда имеется четкий план.

Шаг седьмой: самоанализ. Анализируйте свои результаты, оценивайте свой прогресс непредвзято и внимательно, подмечайте свои ошибки и старайтесь не допускать их в будущем. Только благодаря анализу своих действий появляется четкое представление об улучшении, либо ухудшении результата. Самоанализ пригодится не только для фокусировки внимания, этот навык полезен для лучшего понимания себя.

Вывод: у большинства современных людей очень плохо развит навык внимательности. А когда внимание слабо и плохо тренировано, оно становится нашим врагом. Мы постоянно отвлекаемся, не можем ни на чем сосредоточиться, привычка быстро менять цели мешает нам углубляться в объект наблюдения, мы не можем управлять своей жизнью и быть эффективными, тратим энергию не в том направлении. Все это сильно влияет на качество жизни. Поэтому приобретение навыка фокусировки внимания необходимо современному человеку для комфортной и продуктивной жизни. Выполняя несколько простых шагов, день за днем, вы научитесь сохранять чёткое видение и обращать внимание на то, что важно. Независимо от того, на чём вы хотите сосредоточиться.

Список литературы: 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ "ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ" // cyberlenink URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskie-rekomendatsii-k-postroeniyu-distsipliny-istoricheskaya-psihologiya (дата обращения: 21.11.2022).

САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: АРХЕТИПЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ // cyberlenink URL: https://cyberleninka.ru/article/n/samoregulyatsiya-zhiznedeyatelnosti-arhetipy-i-ih-vliyanie-na-zdoroviesberegayuschee-povedenie (дата обращения: 21.11.2022).

Фокусировка внимания // wikireading URL: https://psy.wikireading.ru/121800 (дата обращения: 20.11.2022).

Фокусированное внимание // cognifit URL: https://www.cognifit.com/ru/science/cognitive-skills/focus (дата обращения: 22.11.2022).

Просмотров работы: 102