Настольный теннис: прошлое и настоящее - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Настольный теннис: прошлое и настоящее

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большинство игр, которые сейчас очень популярны, имеют свою особую историю. Настольный теннис не является исключением. Считается, что данный вид спорта зародился в Европе, а именно в Англии. Документальные упоминания датируются 1834 годом, именно тогда были обнаружены первые правила этой игры.

В дальнейшем, настольный теннис набирал популярность во всем мире благодаря английским морякам, которые устраивали небольшие турниры перед местным населением, в ожидании продолжения похода. В 1900 году данная игра была признана как спорт [6].

Период Первой мировой войны вызвал спад интереса к данному виду спорта. Однако война не помешала развитию, и уже в 1926 году была основана международная федерация настольного тенниса. Начали организовывать соревнования в разных странах как на любительском уровне, так и на профессиональном. Англичанин Джеймс Гибб, в 1901 году во время путешествия по Америке обратил внимание на детские игрушки – полые маленькие шарики, которые обладают лучшим отскоком, чем цельные, что значительно облегчает игру [5]. Наблюдалась острая нехватка инвентаря, люди играли тем, что у них было под рукой, использовали обеденные столы, из фанеры вырезали импровизированные ракетки…

Инвентарь с каждым годом все усовершенствовался ракетки стали обклеивать резиной. Соприкосновение мяча с резиной под определенным углом придавало вращение, увеличивалась скорость игры. Стали появляться различные стили: атакующий, защитный, контратакующий. Если встречались два игрока, предпочитавших защитный стиль, то такие матчи могли длиться часами. В 1936 году был зафиксирован самый долгий матч, продолжительность которого составила 7,5 часов [6]. Появилось понимание необходимости усовершенствования правил.

В период с 1940 по 1946 год чемпионаты мира были отменены. После окончания войны развитие настольного тенниса продолжилось. 1981 год стал знаменательным, на сессии Международного олимпийского комитета было утверждено включение настольного тенниса в программу Олимпийских игр в Сеуле.

В начале XXI века произошли изменения как в правилах игры, так и в требованиях к инвентарю. Главное изменение коснулось диаметра мяча, он стал 40 мм, до 2000 года был 38 мм. Это позволило упростить судейство и придать большую зрелищность матчам. Следующими изменениями стали уменьшение набранных очков в партии для победы с 21 до 11, а также смена подающего после двух розыгрышей, вместо пяти [6].

В настоящее время мяч имеет диаметр «40+», массу 2,7 г и изготовлен из целлулоида; высота сетки составляет 15,25 см; длинна стола 2,74 м, ширина 1,525 м, а высота 76 см. Основание для ракетки может быть различным, важно, чтобы минимум 85% было выполнено из древесины, остальные 15% это углеродистая фибра, фибергласс или прессованная бумага, не превышающая толщину в 0,35 мм. Подобные добавки обладают уникальными характеристиками: увеличение скорости, добавление контроль над мячом, если игрок предпочитает защитный стиль, то замедление мяча. Сейчас имеется широкий выбор резины. Принято разделять ее на два вида: шипованная и гладкая. Шипы подходят для защитного стиля или защитно-контратакующего, гладкая преимущественно используется для атакующей игры. Запрещено использовать резину одинаковых цветов на обеих сторонах ракетки, это может запутать противника и дать игроку огромное преимущество, так как каждая накладка обладает рядом особых характеристик [7]. На мировом уровне часто основание и накладки разрабатывают специально для спортсмена, чтобы подчеркнуть его индивидуальные способности и скомпенсировать недостатки. Цена на такой инвентарь может достигать нескольких сотен тысяч рублей, а срок службы исчисляется двумя-тремя крупными турнирами.

На сегодняшний день лидирующие места в мировом рейтинге в основном занимают азиатские спортсмены [1]. Именно в этих странах развиты дисциплина и внимательность, которые так необходимы в данном виде спорта.

Рис. 1. Мировой рейтинг. Мужчины

Рис. 2. Мировой рейтинг. Женщины

На соревнованиях обычно выделяют следующие возрастные группы: мини-кадеты – не старше 12 лет; кадеты – не старше 15 лет; юниоры – не старше 18 лет; молодежь – не старше 21 года; взрослые – старше 21 года; ветераны – старше 40 лет [2]. Как верхней, так и нижней возрастной границы нет, поэтому настольный теннис по праву можно считать игрой для любого возраста. Набор в секции начинается от 3-4 лет. Дети, которые занимаются с ранних лет, имеют огромное преимущество, у них лучше развиты внимание, ловкость, координация, мышечная сила, а также мышление. Благодаря постоянной игре в настольный теннис развивается скорость, вырабатывается скорость реакции и удара, поддерживается хорошая физическая форма [3]. Такие дети быстро принимают решения и продумывают все на перед. Это помогает достигать успехов как в спорте, так и в других сферах жизни.

Для любительской игры это очень бюджетный спорт. Теннисные столы в настоящее время есть почти в каждом фитнес клубе, не нужно собирать команду, арендовать помещение. Хорошо популяризован теннис и в школах. Не редко фирмы устанавливают столы в офисах и проводят собственные турниры, стимулируя таким образом сотрудников поддерживать спортивную форму.

Настольный теннис обладает богатой и уникальной историей развития и огромной популярностью, подходит для занятий каждому и в любом возрасте. Способствует поддержанию спортивной формы и улучшает настроение. У людей, которые занимаются теннисом, лучше развита скорость реакции, внимание, ловкость, они быстро принимают решения. Занимаясь настольным теннисом на постоянной основе, человек гарантирует себе хорошее самочувствие и заряд бодрости на целый день.

Список литературы:

ITTF Table Tennis World Ranking. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ittf.com/rankings/ (дата обращения: 06.11.2022).

Виды соревнований, участники соревнований. [Электронный ресурс]. URL: http://ttfr.ru/rus/1/#:~:text=1.2.1%20%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%82%20%D0%BF%D0%BE,%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%2021%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%3B%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20(%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B (дата обращения: 21.11.2022).

Власенко, Т.Н., Герасимчук, Е.А., Смелик, М.Н. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ// В сборнике: Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях: актуальные вопросы теории и практики. сборник статей по материалам национальной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры физического воспитания Кубанского ГАУ. Краснодар, 2020. С. 40-45.

Иващенко В.П., Шигабудинов А.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА В РОССИИ/ Экономический вектор. 2015. № 3 (2). С. 126-127.

Маслов, Д. Поднебесная ракетка/ Большой спорт №4(24) Апрель 2008. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bolshoisport.ru/articles/podnebesnaya-raketka (дата обращения: 22.11.2022).

Поваляева, Т.В. ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА// В сборнике: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ИННОВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (НОИ-2019). Материалы Национальной научной конференции Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. 2019. С. 149-153.

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ. Правила игры. [Электронный ресурс]. URL: http://ttfr.ru/rus/2/ (дата обращения: 06.11.2022).

Просмотров работы: 238