Туристский потенциал Тюменской области - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Туристский потенциал Тюменской области

Ланец К.А. 1, Масленникова С.Ф. 1, Медведева А.А. 1
1ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тюменская область представляет собой туристский регион с богатейшим потенциалом. Для разработки туров, экскурсий следует основательно изучить все возможности этой области. Рассмотрим подробнее его и раскроем особенности этой турдестинации.

Природно-климатические ресурсы. Тюменская область имеет удобное географическое положение, по её территории проходит ряд важнейших транспортных магистралей. В ней находится крупнейший нефтегазовый комплекс Область имеет экстремальные природно-климатические условия на большей части территории - 90 % её отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. Крупнейшие реки области - Обь и Иртыш - имеют судоходное значение. Большая часть территории (43 млн. га) покрыта лесами. Климатические условия, обусловленные географическим положением имеют сравнительно благоприятные условия проживания и ведения экономической деятельности [4].

Историко-культурные ресурсы. Тюменская область достаточно привлекательна с точки зрения туризма. В ней множество исторических музеев, рассказывающих о развитии и становлении Сибири, монастырей и церквей, а так же гостиничных и развлекательных комплексов, без чего так же невозможна туристическая деятельность. Благоприятные климатические условия и уникальный рельеф позволяют развивать авиатуризм, спортивный, медицинский, познавательный, паломнический, рекреационный и деловой виды рекреационной деятельности. Так же гидрографическая сеть способствует развитию в данном районе охоты и рыбалки. Тюменская область - один из самых перспективных для развития туризма районов на юге Сибири [4].

И в этом регионе можно насладиться необычными видами, почувствовать аромат сибирских орхидей и наткнуться на артефакты древнего мира.

.Город Тюмень является самым первым и, соответственно, самым старым русским городом, основанным на территории Сибири. Датой основания города считается 29 июля 1586 года, именно в этот день началось строительство Тюменского острога [4]. О знаменательном событии коренным жителям и гостям города напоминает очень интересный памятник – большой камень на постаменте. Он установлен точно в том месте, где несколько веков назад в основание города был заложен первый камень. На памятнике есть табличка, на которой выгравирована точная дата основания Тюмени. За считанные годы территория города разрослась, он был застроен очень красивыми деревянными особняками. Значительную часть местных жителей составляли бояре, казаки и стрельцы, которые защищали еще неокрепший город от набегов калмыков и татар.

В конце 17 века Тюмень была полностью разрушена, в результате сильнейшего пожара сгорели все постройки. Строительство нового города началось незамедлительно, но вместо искусных деревянных особняков здесь стали строить красивые каменные здания, некоторым из которых удалось сохраниться до наших дней.

Расцвет города пришелся на вторую половину 19 столетия, Тюмень была крупным торговым и ремесленным центром. На территории города располагалось около 70 крупных кожевенных заводов, за продукцией которых пребывали купцы со всех уголков государства. В годы Великой Отечественной войны в Тюмень были перевезены крупные промышленные предприятия с европейской части и поэтому промышленный потенциал города вырос многократно. Крупнейший промышленный и торговый центр в прошлом, сегодня Тюмень также является привлекательным туристическим центром. Крупнейший промышленный и торговый центр в прошлом, сегодня Тюмень также является привлекательным туристическим центром [4]

В Тюмени и сегодня действуют десятки крупных промышленных предприятий, но любознательных туристов привлекают вовсе не они, а бесценные исторические памятники. Удивительная природа и обилие памятников культурного наследия – вот главные ценности современной Тюмени. Здесь есть парки, специализированные музеи, культурные объекты и достопримечательности.

Но нас особо заинтересовали термальные источники как уникальные природные объекты для показа туристам. Мы провели сравнительный анализ двух самых известных и популярных тюменских источников «Советский» и «Яр», чтобы выбрать наиболее подходящего из них [3]. Результаты анализа представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ термальных источников «Советский» и «Яр»

Критерии сравнения

Советский

Яр

Цена

300 руб (в будни)

300 руб. (в будни)

Количество звезд

3*

3*

Оценка отдыхающих

4,9

4,6

Расстояние от Тюмени

35 км

15 км

Количество бассейнов

2

1

Температура в бассейнах

48 градусов

37 градусов

Исходя из данной таблицы, мы делаем вывод, что для посещения туристами больше подходит термальный источник «Советский».

Таким образом, при изучении турпотенциала Тюменской области для разработки экскурсии нами были выбраны следующие объекты показа: Парк сибирских кошек, музей имени И.Я. Соловцева, мост влюблённых и завершением экскурсии может стать посещение термального источника «Советский».

Рассмотрим эти объекты экскурсионного показа подробнее.

Термальный источник Советский

История источника «Советский» началась с пробуренной в 1972 году минеральной скважины. Его построили в 1977 году для отдыха и оздоровления людей. Сначала там была база отдыха, а затем был пионерский лагерь. Только несколько лет назад его стали восстанавливать и облагораживать.

Источник «Советский» считается одним из самых горячих и самым большим по площади в УрФО. Площадь его бассейна составляет 600 квадратных метров, объем воды – более 900 кубических метров. Температура термальной воды в бассейне от 36 °С до 48 °С круглый год. Огромный бассейн-джакузи оснащен 12-ю гидропушками, более 50-ю гидрофорсунками, водопадом, «грибком» для детей, гейзером, лейкой с 12-ю форсунками и отдельной детской зоной. На территории базы отдыха расположены: административный корпус источника (с теплыми раздевалками, душами, фенами, финскими саунами, снек-баром), гостиница, коммунальная гостиница, теплые вагончики, беседки-гриль, летние беседки, детская площадка, магазин [2].

Сквер сибирских кошек

Сквер сибирских кошек – уникальное в своём роде место, часто попадающее в списки самых оригинальных достопримечательностей Тюмени. Да, домашних пушистиков часто увековечивают во многих городах мира, но, как правило, всё ограничивается одной или двумя скульптурными композициями. Тюмень в этом смысле стала исключением: на небольшой территории размером в 0,5 га «поселилась» целая дюжина хвостатых. Чугунные фигурки, покрытые золотистой краской, застыли в свойственных настоящим котам позах: кто-то лежит на гранитном стенде, другой представитель семейства лениво смотрит по сторонам, третий – наблюдает за своими сородичами, четвёртый – словно чешет за ухом. Все фигурки «приехали» в Сибирь из Южного Урала – их отливали на известном Каслинском заводе. Авторство проекта принадлежит Марине Альчибаевой.

За выбор названия для сквера отвечали уже сами горожане. Всего активные тюменцы представили на суд жюри 60 вариантов, среди которых фигурировали «Сам по себе», «Сквер первомайских котов», «Сквер учёных котов», «Сквер любимой кошки» и другие. Текущее название стало официальным с 12 ноября 2008 года. Несмотря на это, горожане иногда используют вместо него другое – «Аллея кошек». Таким образом, тюменцы подчёркивают небольшие размеры этого необычного места [1].

«Мост влюбленных»

Одним из самых красивых мест г. Тюмени является «Мост влюбленных». Это вантовый мост – его дорожное полотно соединяется с мостовыми опорами с помощью специальных стальных тросов. Мост выглядит очень минималистично и современно днем. А вот в вечернее время он вполне оправдывает свое романтическое название, благодаря подсветке.

Этот пешеходный мост через городскую реку Тура начали возводить в 1985 году. Спустя 2 года мост был построен. Так как ранее на этом месте находится деревянный мост, рухнувший в воду, то в 1988 году авторы проекта решили укрепить конструкцию. Они сделали основную опору еще прочнее.

Свое необычное название мост получил в 2003 году после конкурса на самый долгий и необычный поцелуй [1].

Музей имени И.Я. Словцова

Старейший краеведческий музей Тюмени с 2009 года носит имя своего создателя – краеведа Ивана Яковлевича Словцова. Областной музей, изучающий культуру региона, появился в 1879 году и уже в 1940-х его коллекция считалась одной из лучших в стране и высоко ценилась у зарубежных ученых.

Постепенно деятельность краеведческого музея расширялась, учреждению передавали новые здания и экспонаты, а в 2008 году произошло слияние с Тюменским областным музеем изобразительных искусств, в результате чего заведение получило статус «музейного комплекса». Спустя два года к нему присоединилось еще несколько музеев.

Сегодня Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова занимает большое 7-уровневое здание, площадью 29000 кв. метров. Кроме фондохранилища, экспозиционных залов, в нем есть амфитеатр и зоны музейного сервиса. В комплекс входят следующие музеи:

археологический музей-заповедник у озера Андреевское;

музей «Городская Дума»;

музей «Усадьба Колокольниковых («Музей истории дома» и «Торговая лавка»);

музей «Дом Машарова»;

исторический парк «Россия — Моя история».

Музей им. Словцова является центром притяжения всех людей, интересующихся как региональной, так и мировой культурой и историей. Комплекс занимается не только выставочной деятельностью, здесь регулярно организуются образовательные лекции, спектакли, ярмарки, концерты, праздничные мероприятия.

Музейное объединение организует десятки временных выставок. Темы раскрываются самые разные – русское и зарубежное народное творчество (картины, предметы рукоделия и народного промысла), промышленность и технологии (стрелковое и холодное оружие, танки и другая военная техника), изобразительное искусство (живопись, графика, акварели) и многое другое. Выставки длятся от нескольких недель до нескольких месяцев и размещаются как в стенах главного здания на Советской улице, так и в филиалах.

К постоянным экспозициям Музея Словцова в Тюмени относятся следующие [1]:

1) Краеведческая коллекция «Окно в природу» в музее «Городская Дума». Ценнейшими экспонатами музея являются скелеты мамонта, бизона и шерстистого носорога (вымерших животных, когда-то живших на территории Сибири и Урала). Гости могут ознакомиться с энтомологическим, ботаническим и зоологическим фондами, раскрывающими многообразие природы края.

2) Выставка «Шедевры художественной коллекции» – богатое собрание картин, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, перемещенных в здание Музея имени Словцова из Тюменского музея ИЗО, после их слияния. Гордостью коллекции считаются полотна И. Айвазовского, В. Кандинского, И. Репина, Б. Кустодиева, А. Саврасова, И. Шишкина и других известных мастеров. На выставке можно увидеть и произведения западноевропейского искусства XVI — начала XX веков (особый интерес представляют картины голландских живописцев).

3) Экспозиции «Семейный альбом» и «Тюменский махровый ковер» знакомят посетителей с интерьерами особняка конца XIX – начала XX вв. Во время экскурсии гид рассказывает об особенностях быта и этикета традиционной тюменской семьи.

Музей им. И.Я. Словцова работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

Билеты в Музей имени Словцова продаются только в кассе комплекса. Постоянная выставка «Тюменский махровый ковер» и часть временных экспозиций доступны бесплатно, цена билета на платные выставки от 60 до 250 руб.

Мастер-классы и спектакли стоят от 100 до 200 руб., конгресс-услуги — от 520 до 21000 руб. в час, экскурсии — от 350 до 1000 руб. за группу до 10 человек.

Таким образом, нами был изучен туристский потенциал Тюменской области и были выбраны экскурсионные объекты для разработки экскурсионного маршрута по Тюменской области, сочетающего в себе элементы культурно-познавательного и оздоровительно-рекреационного туризма.

Библиографический список

1. Достопримечательности Тюмени [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/placeofinterest

2. Советский – горячие термальные источники Тюмени [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://sovetsky.net/

3. ТОП самых известных горячих источников Урала и Сибири [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://dzen.ru/media/nashural.ru/top-samyh-izvestnyh-goriachih-istochnikov-urala-i-sibiri-625037ae8f167372b4bf8a34

4. Туристические ресурсы Тюменской области. Достопримечательности Тюменской области. [Электронный ресурс] - URL: http://www.w-siberia.ru/turto/area/tyumenregion/towntr/dost.htm

Просмотров работы: 1505