УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТИПОМ АКЦЕНТУАЦИИ ЛИЧНОСТИ И МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТИПОМ АКЦЕНТУАЦИИ ЛИЧНОСТИ И МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Рябушко Мария Дмитриевна 1
1Белорусский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.Часто недомогание связывают с изменением погоды. Мы предположили, что существует взаимосвязь между акцентуированной личностью и метеозависимостью. Установив взаимосвязь между типом акцентуации личности и метеочувствительностью, появится возможность облегчить состояние метеочувствительных людей с помощью психологических приёмов.

Цель: установление выраженности метеочувствительности в зависимости от типа акцентуации личности.

Задачи:

1. Изучить классификацию типов личности по Леонгарду.

2. Провести тестирование с помощью опросника Леонгарда-Шмишека на определение типа акцентуации личности.

3. Установить степень метеочувствительности с помощью анкетно-опросного метода.

4. Выявить взаимосвязь между типом акцентуации личности и метеочувствительностью.

Материалы и методы. Обследовано 67 человек. Для оценки метеочувствительности респондентам было предложено заполнить анкету, состоящую из вопросов, определяющих чувствительность к изменениям метеорологических условий среды обитания. Каждый положительный ответ оценивался в 10 баллов, отрицательный в 5 баллов. За отсутствие метеопатии принималась сумма балов от 50 до 70, низкий уровень метеопатии – от 71 до 89 баллов, высокий – от 90 до 100.

Для определения типа акцентуации личности использовался опросник Леонгарда-Шмишека. Леонгард выделил 10 типов акцентуации: гипертимный – личности со склонностью к повышенному настроению; застревающий – со склонностью к «застреванию аффекта» и бредовым реакциям; эмотивный (аффективно лабильный) – родственен экзальтивному типу, но эмоциональность менее выражена; педантичный – с преобладанием черт ригидности, педантизма; тревожный; циклотимный или циклотимический – со склонностью к депрессивному реагированию; демонстративный – с истерическими чертами характера; возбудимый – со склонностью к повышенной, импульсивной реактивности в сфере влечений; дистимичный – с наклонностью к расстройствам настроения; экзальтированный – лица, склонные к аффективной экзальтации [1].

Испытуемые анонимно проходили тест, отвечая на пункты опросника. Подсчёт ответов осуществлялся по соответствующему ключу и согласно ему умножался на определённый коэффициент. При совпадении ответа на вопрос с ключом ответу присваивался один балл. Максимальная сумма, получаемая в результате тестирования, составила 24 балла. По некоторым литературным источникам признаком акцентуации считается величина, превосходящая 12 баллов. Другие же исследователи на основании практического применения опросника считают, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному типу акцентуации, и лишь в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной [2].

Обработка полученных результатов происходила с помощью статистического пакета программы Microsoft Excel (2019).

Результаты и их обсуждение. В результате исследования метеозависимость была выявлена у 50% (37 чел.), из них 1 человек имеет высокий уровень метеозависимости. У 44% (30 чел.) метеозависимости выявлено не было.

При определении типа акцентуации 40% (27 чел.) набрали наибольшее количество баллов по шкале экзальтации, что позволяет предполагать превалирование у них черт, соответствующих экзальтированному типу личности: среднее значение набранных баллов по шкале составило 19±4. Наибольшее количество баллов по шкале гипертимности набрали 10% (7 чел.): среднее значение по шкале 19±4. По шкале циклотичности среднее значение составило 21±3, максимальный балл был у 4% (3 чел.). По шкалам эмотивности (21 балл), возбудимости (21 балл), демонстративности (22 балла), педантичности (18 баллов), застревания (16 баллов) и тревожности (21 балл) по 1 % (1 чел.). Дистимичный тип 4% (3 чел.) со средним значением по шкале 21±3. Смешанные типы личности составили 29% (20 чел.)

Наглядно результаты представлены на рисунке 1.

Рис.1 – Процент выявленной акцентуации

При обработке данных выявлена прямая средней силы корреляционная связь между экзальтированным типом личности и метеозависимостью (связь статистически значима 0,798±0,11 р>0,05) (рисунок 2). При анализе данных гипертимного типа акцентуации было замечено, что по шкале метеозависимости большинство опрошенных набрали минимальный бал. При статистическом анализе была выявлена прямая средней силы корреляционная связь между гипертимным типом личности и отсутствием метеозависимости (связь статистически значима 0,823±0,28 р>0,05) (рисунок 3). В исследованиях Владимира Онизченко [3] выявлено, что циклотимический тип также является достаточно метеозависимым, но в нашей работе этот тип акцентуации, а также эмотивный, возбудимый, демонстративный, педантичный, застревающий, тревожный и дистимичный составляют наименьшую часть выборки, по этой причине установить взаимосвязь этих типов акцентуации с метеозависимостью не удалось.

Большинство людей обладают смешанными типами акцентуации. По результатам нашего тестирования 29% опрошенных сочетают в себе по два и более основных типа, что позволяет отнести их к группе смешанных типов. При этом 40% из них сочетают в себе признаки гипертимной и экзальтированной акцентуации, т.е. относятся к гипертимно-экзальтированному типу (рисунок 4). Следует отметить, что в этом случае обнаруживается прямая средней силы корреляционная связь с нечувствительностью к метереологическим изменениям (0,836±0,22 р>0,05) (рисунок 5).

Рис. 2 – Взаимосвязь метеозависимости и экзальтированной акцентуации

Рис. 3 – Взаимосвязь метеозависимости и гипертимной акцентуации

Рис. 4 – Распределение в группе смешанного типа акцентуации

Рис. 5 – Взаимосвязь метеозависимости и смешанного типа акцентуации

Вывод. В результате проведённого нами исследования была выявлена прямо пропорциональная корреляционная связь средней силы между экзальтированным типом акцентуации и метеозависимостью. Это объясняется высокой эмоциональной пластичностью данного типа и быстротой протекания психических процессов, т.е. люди с данным типом акцентуации личности склонны к быстрой смене настроения, которое также может зависеть и от меняющихся погодных условий.

Полученные нами данные также позволяют предположить, что люди с гипертимным типом акцентуации менее подвержены влиянию погодных изменений на общее состояние. А у смешанных типов гипертимность в сочетании с экзальтированным типом, вероятно, снижает порог метеочувствительности человека.

Таким образом, наше исследование позволяет предполагать наличие взаимосвязи между типом акцентуации личности и метеозависимостью, что, возможно, будет подтверждено в будущем при увеличении выборки.

Литература

Сборник психологических тестов: в 2 ч. Ч.1: Пособие / Сост. Е.Е.Миронова. –Мн.: Женский институт ЭНВИЛА, 2005. – 155 с.

Диагностикаличностных свойствизучение характераопросник шмишека [Электронный ресурс] . – Режим доступа: https://shabanovatl.files.wordpress.com/2013/08/lichnostnye_svojstva1.pdf (дата обращения 14.02.2022).

Oniszczenko, W. Affective Temperaments and Meteoropathy Among Women: A Cross-sectional Study[Тext]* / W.Oniszczenko // PLoS One. – 2020. – №15. – P.1-5.

Головко, К.В., Крутолевич, А.Н. Взаимосвязь личностных характеристик с уровнем депрессивной симптоматики [Текст]* / К.В. Головко, А.Н. Крутолевич // СГН. – 2019. – №1. –C.1-3.

Ottoni, G. L., Lorenzi, T. M., Lara, D. R. Association of temperament with subjective sleep patterns. J Affect Disord[Тext]* / G. L. Ottoni, T. M. Lorenzi, D. R. Lara. // Borderline Personality and Mood Disorders. Springer. – 2011. – №128. – P. 1-2.

Просмотров работы: 54