Трихинеллез — опасный антрозоогельминтоз, вызываемый трихинеллами 2 видов (Trichinella spiralis и Trichinella pseudospiralis), протекает остро и хронически.
Возбудитель. В настоящее время признано существование двух видов трихинелл — Т. spiralis и Т. pseudospiralis. Все остальные описанные возбудители предлагается рассматривать как вариететы Т. spiralis. Наиболее патогенная для человека T.s. spiralis паразитирует у домашних свиней; умеренно патогенная для человека T.s.nativa паразитирует у диких млекопитающих, высоко устойчива к холоду, распространена в Северном полушарии; T.s. nelsoni распространена в Экваториальной Африке, паразитирует у диких млекопитающих, слабо патогенна для человека. Вид Т. pseudospiralis не образует капсул в мышах, паразитирует у птиц и диких млекопитающих. Патогенность для человека не установлена, однако в медицинской литературе имеются сообщения о поражении людей трихинеллами этого вида.
У возбудителей трихинеллеза уникальный цикл развития, так как одно и то же животное поэтапно является вначале дефинитивным, а затем промежуточным хозяином. Половозрелые формы трихинелл паразитируют в двенадцатиперстной кишке животных разных видов от нескольких суток до 2 мес. Тело взрослых трихинелл волосовидное у самца достигает длины 1,4... 1,6 мм и ширины 0,04 мм, у самок соответственно 3...4 мм и 0,6 мм. Через 5... 10 сут после заражения самки трихинелл начинают отрождать личинок размером 0,1 мм. Из стенки слизистой оболочки кишечника личинки мигрируют в лимфу и током крови заносятся во все органы и ткани. За период жизни (3...6 нед.) одна самка может произвести до 2 тыс. личинок. В дальнейшем развиваются лишь те личинки, которые проникают под оболочку волокна поперечно-полосатой мышцы. В других тканях и клетках личинки погибают из-за отсутствия необходимых ферментов и рецепторов. Погибшие личинки лизируются, обусловливая развитие аллергических реакций. При интенсивной инвазии в 1 г интенсивно работающих мышц (ножки диафрагмы, межреберные, жевательные, глазодвигательные, шейные мышцы, мышцы языка и гортани) может находиться 50... 100 личинок трихинелл. К концу 3-й недели инвазии личинки становятся инвазионными и хорошо заметными, так как образуют спираль в 2,5 оборота и инкапсулируются. Капсулы Т. spiralis лимоновидной формы, размером 0,4 • 0,3 мм. Иногда в одной капсуле может находиться несколько личинок. Капсулы Т. nativa имеют широкоовальную форму. Продолжительность жизни мышечных личинок трихинелл варьируется в больших пределах, их старение начинается через 6 мес. инвазии, при этом на полюсах капсулы откладываются соли. Через 1 год трихинеллезной инвазии капсула полностью заполняется солями, однако и в такой капсуле личинка может оставаться жизнеспособной.
Личинки трихинелл, находящиеся в мышцах животных, очень устойчивы к действию неблагоприятных факторов. Они сохраняют свою жизнеспособность при температуре —12 °С в течение 57 сут, а при температуре — 15°С погибают через 15 сут. В мясе личинки погибают лишь при длительной тепловой обработке и достижении 80 °С в центре куска. Посол и обычное копчение не обеспечивают надежного обеззараживания мясных продуктов, трихинеллы погибают только в поверхностных слоях. Таким образом, заразиться трихинеллезом можно при употреблении в пищу сырого, недостаточно термически обработанного мяса, а также соленого и копченого мяса. В США с целью борьбы с трихинеллезом свинину, предназначенную к употреблению в пищу в сыром или полусыром виде, обязательно подвергают обработке холодом до —37°С.
Весь цикл развития обоих видов проходит в организме одного хозяина — половозрелая стадия локализуется в кишечнике, личиночная — в мышечной ткани.
Трихинеллезом болеют свиньи, кабаны, медведи, другие всеядные и плотоядные (собаки, волки, лисы), морские млекопитающие (киты, тюлени, моржи), насекомоядные, грызуны, а также лошади.
При послеубойной диагностике трихинеллеза используют 2 метода исследования: микроскопический (компрессорный) и биохимический (метод переваривания), прижизненную диагностику осуществляют методом имму-ноферментного анализа (ИФА).
Правила отбора проб мышечной ткани для исследования на трихинеллез.
Для исследования отбираются пробы из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие), при их отсутствии — части межреберных, шейных, жевательных, поясничных, икроножных мышц, сгибателей и разгибателей пясти, а также мышцы языка, пищевода и гортани; от туш морских млекопитающих — мышцы кончика языка и глаза, от туш конины — мышцы языка или массетера, ножки диафрагмы (относятся к наиболее поражаемым).
Масса пробы от каждой группы мышц должна быть не менее 5 г, а общая масса пробы от одного животного должна составлять не менее 25 г.
Микроскопическое исследование (компрессорная трихинеллоскопия).
При исследовании мяса и мясопродуктов в зависимости от эпизоотической и эпидемиологической ситуаций на конкретной территории приготавливают от 24 до 96 срезов мышечной ткани: из кусочков отобранных мышц изогнутыми глазными ножницами по ходу мышечных волокон делают срезы величиной с овсяное зерно, которые помещают в середину клеточки компрессори-ума. Срезы накрывают вторым стеклом, завинчивают винты, раздавливая срезы так, чтобы они стали прозрачными и удобными для их качественного просмотра.
При исследовании шпика с прослойками мышечной ткани из каждого куска делают 24 среза мышц, помещают в чашку Петри с 0,5 см3 1%-ного раствор фуксина в 5%-ном растворе едкого натра на 5-8 мин. Затем срезы размещают в компрессориум и просматривают.
Срезы исследуют под малым увеличением (8 х 10) с помощью микроскопа или проекционного трихинеллоскопа.
При просмотре срезов обнаруживают капсулы с личинками трихинелл.
Нормально инкапсулированные трихинеллы (одна или несколько) спиралеобразно свернуты и заключены в полость, окруженную капсулой. Внутри такой полости содержится прозрачная жидкость. Форма капсулы может быть различной в зависимости от вида инвазированного животного: округлой, овальной, грушевидной, лимонообразной, веретенообразной (рис. 7). В волокнах, смежных с полостью трихинеллы, поперечная исчерченность исчезает.
Личинки бескапсульных трихинелл имеют специфическую конфигурацию расположения в мышечных волокнах, и их легче обнаружить по краям срезов мышц и в тканевой жидкости, окружающей срезы.
Биохимическое исследование (трихинеллоскопия после искусственного переваривания мышц).
Метод основан на переваривании образцов мышечной ткани, взятых от партии свиных туш, искусственным желудочным соком и обнаружении в осадке (переваренной массе) личинок трихинелл.
Искусственный желудочный сок (ИЖС) готовят по следующей прописи: вода водопроводная температуры 41^42 °С — 1 000 см3; кислота соляная концентрированная — 10 см3; пепсин пищевой свиной (ТУ 10.02.01.111-89) при исследовании свежего мяса и мясопродуктов — 2,0 г, при исследовании соленого, копченого мяса и мясопродуктов, шпика — 10,0 г. При использовании пепсина медицинского дозу увеличивают до 20,0 г.
Искусственный желудочный сок годен для применения в течение 8 ч с момента приготовления.
При исследовании мяса в тушах, полутушах, четвертинах, блоках, а также копченостей (при выборочном контроле) и других видов продукции количество срезов (массу навески) определяют в соответствии с общими правилами (см. с. 66 лабораторного практикума).
Навеску измельчают в мясорубке с диаметром решетки 3-4 мм, переносят в коническую колбу соответствующей вместимости и заливают ИЖС в соотношении 1 : 15. Колбу помещают в термостат при температуре 4142 °С и выдерживают 5-7 ч, периодически перемешивая. За 10 мии до окончания переваривания перемешивание прекращают.
После окончания переваривания в осадке остаются хлопья коричневого или темно-коричневого цвета.
Из колбы осторожно сливают 2/3 надосадочной жидкости, осадок выливают на капроновое сито полусферической формы с диаметром ячеек 400 мкм, установленное в стеклянной воронке диаметром 90-120 мм, соединенной резиновой трубкой с пробиркой вместимостью 5 см3.
Залитый осадок отстаивают 15-20 мин, затем резиновую трубку перекрывают зажимом и пробирку отсоединяют Содержимое пробирки (осадок) переносят по частям на часовое стекло и исследуют под малым (8 х Ю) увеличением микроскопа или в трихинеллоскопе.
Для выделения личинок трихинелл может быть использован метод группового переваривания в аппаратах типа АВТ.
Метод группового исследования свинины на трихинеллез в аппарате АВТ.
Исследование осуществляют с помощью аппарата для выделения личинок трихинелл (АВТ) Он представляет собой термостатируемую камеру с вмонтированными в нее восемью реакторами, предназначенными для переваривания мышечной ткани специальной жидкостью. Каждый реактор имеет мешалку с приводом от электродвигателя и отстойник для сбора осадка.
Для исследования туш на трихинеллез групповым методом отбирают пробы мышц из ножек диафрагмы на границе перехода мышечной ткани в сухожилие. При исследовании свиных туш, полученных от животных из зон, где регистрируют трихинеллез, готовят групповую пробу общей массой до 100 г — по 5 г от 20 туш или менее (по 2,5 г от каждой из двух ножек диафрагмы одной туши). От свиных туш, поступивших из зон, где трихинеллез не регистрировали в течение последних 8-10 лет, готовят групповую пробу общей массой до 100 г— по 1 г от 100 туш или менее (по 0,5 г от каждой из двух ножек диафрагмы одной туши). Групповую пробу измельчают в мясорубке, а фарш собирают в стакан с порядковым номером, соответствующим номеру реактора.
В термостатируемую камеру аппарата заливают до отмеченного уровня водопроводную воду с температурой 40-42 °С и подключают электронагревательный элемент.
В каждый из реакторов заливают теплую (40—42 °С) воду по 2,5 дм3. Непосредственно перед заправкой реактора измельченной групповой пробой в него вносят 6 г пищевого пепсина активностью 100 тыс. ЕД и 30 см3 концентрированной соляной кислоты. Для перемешивания смеси включают мешалку на 1 мин. Затем добавляют измельченную групповую пробу и включают мешалку на 45 мин. Продолжительность переваривания контролируют посредством реле времени. В такой же последовательности загружают и остальные реакторы.
По окончании переваривания реле времени автоматически отключает мешалку. После отстаивания жидкости в реакторе (в течение 15-20 мин) открывают зажим, перекрывающий эластическую трубку-отстойник, сливают 1-1,5 см3 жидкости с осадком на часовое стекло и осадок исследуют на наличие трихинелл под микроскопом, лупой или в трихинеллоскопе.
После каждого исследования через трубку-отстойник сливают отработанную жидкость, реактор промывают горячей (80 °С) водой и подготавливают для последующей работы. По окончании смены реакторы промывают раствором моющих средств.
При выявлении в осадке одной или более личинок трихинелл исследуемую группу свиных туш переводят на запасной подвесной путь, разделяют ее на 8 групп по 12-13 туш (первоначальная групповая проба от 100 туш) или по 2-3 туши (первоначальная групповая проба от 20 туш), снова берут пробы и проводят повторную трихинеллоскопию групповым методом.
Туши из группы, давшей положительный результат при повторной три-хинеллоскопии, исследуют индивидуально в аппарате АВТ, выявляя тушу, пораженную личинками трихинелл.
Библиографический список
1).Лыкасова И. А., Крыгин В. А., Безина И. В., Солянская И. А.Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и продуктов животного и растительного происхождения. Лабораторный практикум- 304стр.
2).Пронин В. В., Фисенко С. П., Мазилкин И. А.Технология первичной переработки продуктов животноводства: учебное пособие-176 стр.
3).https://www.myunivercity.ru/Ветеринария/Ветеринарно-санитарная_экспертиза_и_оценка_продуктов_убоя/317302_2870065_страница2.html
4).https://studref.com/670862/agropromyshlennost/veterinarno_sanitarnaya_ekspertiza_otsenka_kachestva_myasa_produktov_uboya_osnovnyh_invazionnyh_boleznyah