Разработка электронных моделей в приложении КОМПАС-3D LT - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Разработка электронных моделей в приложении КОМПАС-3D LT

Наумова А.И. 1, Тарасов А.Ю.
1Муниципальное общеобразовательное учреждение “Тверской лицей”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проектно-конструкторская документация является важнейшим компонентом современных производств. Уровень и качество создаваемой конструкторской документации во многом определяют эффективность и конкурентоспособность современных высоко-технологичных производств. Переход на новые технологии геометрического моделирования позволяет создавать качественно новые двух-, трех- и четырехмерные электронные модели изделий.

Для решения подобных задач российской компанией “АСКОН” разработана универсальная система автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT, которая позволяет в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчётно-пояснительные записки, технические условия, текстовые и прочие документы, создавать трёхмерные ассоциативные модели отдельных деталей.

В 2021-2022 году в Тверском лицее под руководством преподавателя информатики высшей категории А.И. Наумовой ученик 10 физико-математического класса Тарасов Артём написал научную работу по теме: “Основы инженерной графики в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT ”.

Цель данной работы заключается в том, чтобы получить дополнительныезнания по этой теме и научиться создавать чертежи и детали в данном приложении.

Работа состоит из двух частей: теоретической (дано описание истории инженерной графики в России, виды чертежей, порядок их чтения) и практической (приведён пример разработки и построения электронной модели конкретной детали: подробно рассмотрены основные команды для выполнения геометрического черчения и по созданию трёхмерных объектов). Изучение данной темы является одним из основополагающих этапов в формировании первого уровня проектно-конструкторской компетентности выпускника.

Проведённый компьютерный эксперимент наглядно показывает практическую значимость выполненной работы.

Полностью ознакомиться с работой можно на сайте https://www.rae.ru/ в рамках проведения XV Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся “Старт в науке” в секции “Информатика”.

Просмотров работы: 71