Ветеринарное клеймение и маркировка туш и органов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Ветеринарное клеймение и маркировка туш и органов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мясо, а также предметы убоя после вынесения решения по результатам исследований должны пройти ветеринарное клеймение, согласно приказу Минсельхоза №269 от 28.04.22г

Оно выполняется специалистами ГосВетСлужбы и проводится ветеринарными клеймами, штампами. Для этого применяются пищевые красители, разрешенные для маркировки. Эти клейма и штампы хранятся в условиях, которые исключают их хищение. У них овальная форма, которая подтверждает проведение ветеринарной и санитарной экспертизы и выноса решения о направлении мяса, предметов убоя в реализацию без ограничения. Для ветеринарных клейм внутри птицы, кроликов – ветеринарное клеймо имеет круглую или овальную форму.

В центре ветеринарного клейма имеется комбинация из трёх пар цифр: код субъекта РФ, порядковый номер муниципального образования, порядковый номер организации ГосВетСлужбы, которая осуществляет ветеринарное клеймение.

В верхней части имеется надпись «Российская Федерация». В нижней части – «ГосВетСлужба». У наружного края и центральной части внутри диаметра клейма располагается ободок.

На мясо, которое идет на обезвреживание, утилизацию, уничтожение наносят соответствующий ветеринарный штамп.

У ветеринарного штампа прямоугольная форма. В верхней части должна быть надпись «ГосВетСлужба». В центре имеются надписи, обозначаются вид используемого мяса и предметов убоя. Внизу – комбинация из трёх пар цифр [4].

При ветеринарном клеймении используется дополнительные штампы, которые указывают на принадлежность мяса (конина, хряк, оленина) [5].

На предметы убоя и мясо всех животных, кроме кроликов, нутрии, птицы, ветеринарные штамп и клеймо ставятся по одному: на каждую лопатку и ребро, голову, сердце, язык, легкие, печень, почки. Ветеринарное клеймо используют меньшего размера.

На рынке у тушек нутрий и кроликов – 2 ветеринарных клейма меньшего размера. На рынке на тушке птицы используют 1 ветеринарное клеймо меньшего размера: на наружной поверхности бедра или шее.

В местах убоя ветеринарное клеймо ставят на предметы убоя и мясо или на транспортировочную, потребительскую упаковку, также, типографским способом.

Товароведческая маркировка мяса всех видов диких и сельскохозяйственных животных, а также тушек кроликов, птицы, выращиваемых на предприятиях птицеперерабатывающей, мясной промышленности, делается по инструкции товароведческой маркировки мяса 1993 г. Она проходит только при наличии штампа или клейма ГосВетСлужбы, которая обозначает направление для использования мяса.

Для маркировки тушек птицы используют электроклеймо без ободка (с обозначением цифр 1 и 2) или бумажные этикетки (розового или зеленого цветов). Оттиски клейм этикетки четкие и сохраняются при холодной обработке и хранения мяса. Товароведческую оценку и маркировку мяса должны делать специалисты, которые прошли специальное разрешение.

Маркировку и нанесение клейм на говядину и телятину производится следующим образом.

В зависимости от упитанности ставят клеймо: 1 категория – круглое, 2 категория – квадратное, тощая – треугольное.

На полутуше бычков используют клеймо, которое соответствует категории упитанности с обозначенной внутри клейма буквой Б. На тушах, полутушах телят – соответствующее категории клеймо с буквой Т.

Молодняку (полутуша), кроме тощей категории, справа от клейма ставят штамп с буквой М, а для продуктов детского питания – Д.

При маркировке полутуши взрослого РС и молодняка, принимаемых по массе и качеству мяса, используют клейма для соответствующих категорий упитанности с обозначением внутри клейма букв: В – высшая упитанность, С – средняя упитанность, Н – ниже среднего упитанность [1].

На полутушку взрослого КРС и телят с дефектами технологической обработки (с неправильным разделением по позвоночному столбу, срывами подкожного жира и мышечной ткани, превышающие допустимые пределы) ставят «ПП» (промышленная переработка).

На полутушах 1 и 2 категории говядины наносят 2 клейма (одно из них на лопатке, а другое на бедренной части). На полутушах у телятины 1 и 2 категории – на лопатке и с 1 стороны туши. На тощих полутушах -одно клеймо на лопатке. На четвертинках тощей говядины по одному клейму на лопатке и бедренной части.

На полутушах говядины, которая предназначена для промышленной переработки на месте и поставляемой по прямым договорам мясоперерабатывающим предприятиям, наносят одно клеймо на лопаточной части [4].

Маркировка баранины, ягнятины и козлятины, а также нанесение клейм на них производится в зависимости от упитанности и выполняется следующим образом: 1 категория – круглое клеймо; 2 категория – квадратное клеймо; тощая – треугольное клеймо. Маркировка ягнятины производится круглым клеймом с обозначением внутри клейма буквы Я. На тушках козлятины с соответствующей категорией упитанности справа от клейма – штамп буквы К.

При маркировке туш овец и коз, принимаемых по массе и качеству мяса, используют клейма, соответствующие категории упитанности с обозначением внутри клейма: В – высшая упитанность, С – средняя упитанность, Н – упитанность ниже среднего, ПП – промышленная переработка.

На тушу овец и ягнят клеймо ставят на лопаточной части с одной стороны туши.

На тушах козлят для промышленной переработки на месте представления прямого договора мясоперерабатывающего предприятия штамп буквы К не ставят [3].

Маркировка свиней производится в зависимости от качества: 1 категория (бекон) – круглое клеймо; 2 категория (мясная, молодняк) – квадратное клеймо; 3 категория (жирная) – овальное клеймо; 4 категория (промышленная переработка) – треугольное клеймо; 5 категория (мясо поросят) – круглое клеймо. Отличие 1 категории от 5 категории по визуальному осмотру.

Свиней, не соответствующее требованию стандарта по качеству маркируется ромбическим клеймом. Тушки хряков – штамп «хряк-ПП».

На полутушах для детского питания: клеймо, соответствующее качеству упитанности с обозначением внутри клейма буквы Д.

На полутушках свиней – 1, 2, 3, 4 категории – клеймо на лопаточной части. На тушу подсвинков – на лопаточной части с одной стороны туши. К туше поросят к задней ножке привязывают номерную бирку с круглым клеймом с обозначением внутри буквы Н.

На полутуше хряков – штампы «хряк ПП» на лопаточной части.

Маркировка конины и жеребятины проводится в зависимости от качества: 1 категория – круглое клеймо; 2 категория – квадратное клеймо; не соответствие – треугольное клеймо.

На каждой полутуше справа от клейма – прямоугольный штамп «конина» [2].

На полутуше молодняка – внутри клейма буква М. На полутуше молодняка, не соответствующего требованию стандарта по показателям качества клеймо не ставят.

На полутушах жеребят – круглое клеймо с обозначением внутри буквы Ж. и справа от клейма штамп – жеребец.

Полутуша конины любой категории – 2 клейма: бедро и лопатка. Полутуша жеребятины – клеймо на лопатке; полутушка конятины для промышленной переработки на месте или постановка по прямому договору мясоперерабатывающих предприятий - клеймо на лопатке.

Маркировка верблюжатины проводится следующим образом: 1 категория – круглое клеймо; 2 категория – квадратное клеймо; тощая – треугольное клеймо.

На полутушах два клейма – на лапатке и бедре. На каждой полутуше и шейной части справа от клейма – штамп «верблюжатина». Верблюжата – справа от клейма – М. Деффекты – промышленная переработка .

Маркировка оленины и мяса яков проводится также, но добавляется штамп справа «оленина» и «мясо яка», соответственно.

Мясо птицы маркируется следующим образом. 1 категория: электроклеймо «1» (бумажная этикетка розового цвета). 2 категория: электроклеймо «2» (бумажная этикетка зеленого цвета).

Электроклеймо – на наружной стороне голени у тушек цыплят, цыплят-бройлеров, кур, уток, гусей, утят, индеек, индюшат. Бумажные этикетки закрепляются на ногу полупотрашенной тушки ниже заплюсненного сустава. Тушки птицы с деффектами маркируются на спинке.

Маркировка мяса кролика проводится следующим образом: 1 категория – круглое клеймо; 2 категория – квадратное клеймо; тощая – треугольное клеймо [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК

1. Ветеринарное клеймение мяса [электронный ресурс] - Режим доступа: https://studfile.net/preview/5709875/page:35/

2. Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота. Рекомендации/ Подг. Ю.Г. Костенко, И.Г. Серегин, М.В. Чернявский и др.- М.: ВО “Агропромиздат”, 1989.- 40 с.

3. Житенко П.В., Ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов животноводства [Текст]: Справочник/ П.В. Житенко. М.: Колос, 2000. -335 с.

4. Инструкция по ветеринарному клеймению (Утв. МСХиП РБ. 28.04.2022г. № 269)

5. Клеймение [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.spec-kniga.ru/tehnohimicheski-kontrol/veterinarno-sanitarnaya-ekspertiza-produktov-zhivotnovodstva/klejmenie.html

Просмотров работы: 307