Технические преимущества Ms Teams в процессе преподавания иностранных языков на примере функций Insights и Reading Progress. - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Технические преимущества Ms Teams в процессе преподавания иностранных языков на примере функций Insights и Reading Progress.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос использования электронно-учебных систем в процессе преподавания иностранных языков является одним из наиболее актуальных в последние годы в связи с карантинными ограничениями, заставившими перейти из привычных учебных заведений и очного обучения на обучение дистанционное, чтобы обезопасить жизни свои и жизни окружающих людей. Связь с преподавателями и учителями не могла бы быть настолько эффективной с использованием исключительно инструментов для переписки, поэтому решением стали электронно-учебные системы с возможностью создания видеоконференций, такие как Zoom, Ms Teams и другие (1).

Уроки иностранного языка - один из самых творческих предметов в школе и университетах, которые требуют проигрывание видео, аудиоматериалов, подкастов и самое главное – должна быть практика иностранной речи, которая невозможна без контроля учителя в реальном времени. В связи с этим возникает проблема того, какую платформу лучше использовать, которая бы совмещала в себе и базовые технические возможности, и передовые, современные функции, которые могли бы сделать уроки иностранного языка легче, креативнее и которые бы остались бы на прежнем уровне эффективности с привычными очными занятиями. У

В этом случае платформа Ms Teams предлагает своим пользователям новые функции, которые не были введены ранее другими популярными платформами (2).

Остановимся на функции Insights. Это отдельное приложение, которое можно скачать на официальном сайте Ms Teams. Оно генерируется с аккаунтом пользователя. В частности, стоит отметить, что это приложение полезно преподавателям и нацелено на них. Его главное преимущество в том, что оно может полностью заменить электронную платформу Moodle, которой часто пользуются в учебных заведениях для опубликования заданий и необходимых материалов для их выполнения, или же любую другую платформу, выполняющую те же функции.

В приложении Insights в Ms Teams представлены краткие обзоры данных, с помощью которых преподаватели могут отслеживать действия учащихся в Ms Teams, от даты сдачи заданий до участия в беседах класса. Панель мониторинга Insights для образования предоставляет выделенные точки данных и визуализации, чтобы предоставлять преподавателям сведения о тенденциях действий учащихся и об успеваемости. Это решение поможет сэкономить время, необходимое для планирования, предоставления учащимся отзывов и помощи в необходимых случаях. Приложение Insights автоматически доступно в виде вкладки в команде класса. Если добавить приложение Insights на панель приложений, страница обзора будет доступна для всех классов. В целом, эта функция, как было уже сказано ранее, работает на основе различных электронных платформ, например, Moodle. Но расположено все намного удобнее - предоставляется возможность прямо в календаре отметить предстоящие задания и события, их увидит весь класс. Преподаватель может загружать туда домашние задания и разные материалы, а затем оценивать их. В том числе на странице заданий присутствует рейтинг каждого ученика, который показывает набранный им балл, что особенно удобно на уроках иностранного языка, чтобы ученики видели свой прогресс наглядно. И указаны там же невыполненные задания (3).

Стоит остановиться на следующих разделах Аналитики:

Неактивные учащиеся - Это число и график показывают, сколько учащихся не были активны в этом классе;

Активные учащиеся за день - Эта метрика измеряется по различным задействованиям учащихся, включая их участие в собраниях, ответы Рефлексия, частоту создания и ответов после публикации, реакции в команде, открытие и редактирование файлов, использование OneNote и отправки заданий;

Отсутствие на собрании - Учащийся считается пропустившим собрание, если он вовсе не посетил его или присутствовал лишь в течение короткого времени ;

Пропущенные задания - На этой вкладке в виде круговой диаграммы показано, сколько учащихся не сдали хотя бы одно задание, срок сдачи которого наступал в выбранном периоде времени (5).

Перейдем к функции Reading Progress. Reading Progress — это бесплатный инструмент, встроенный в Ms Teams, предназначенный для поддержки и отслеживания беглости чтения в вашем классе. Ученики записывают свое чтение на камеру и отправляют учителю. Когда учитель отмечает и возвращает их работы, данные автоматически собираются и упорядочиваются в Insights, что помогает вам проводить больше времени со обучающимися и меньше — анализировать данные.

Данная функция работает достаточно просто - педагог создает задание “Прогресс чтения” (Reading Progress), загружает туда в любом удобном формате файл, который ученики должны будут прочитать (или же может выбрать из доступной библиотеки отрывов, предоставленных в ReadWorks) . Далее педагог может заполнить дополнительные поля с нюансами по поводу данного задания:

Уровень чтения: он может определить уровни чтения так, как это лучше всего подходит для класса. Любой введенный уровень чтения будет доступен для поиска в Insights.

Количество попыток: например, “Неограниченно”, чтобы предоставить учащимся множество возможностей для практики, или можно выбрать любое количество, чтобы ограничить количество попыток. Чувствительность к произношению: педагог вправе указать, насколько строгим должен быть автоопределение при прослушивании и оценке ошибок. При выборе “Менее чувствительный “ , остается больше гибкости для произношения, и при выборе - “Более чувствительный“ требуется более точного чтение. Этот параметр настраивается при просмотре работы обучающегося.

Требовать видео: можно выбрать “Нет”, чтобы дать учащимся возможность отправлять только аудио.

Так, функция Reading Progress подчеркивает уникальность платформы Ms Teams, и в случае с аспектом достижения такой дидактической цели, как развитие навыков чтения, показывает удобство использования именно платформы Ms Teams на дистанционных занятиях иностранным языком, когда в качестве домашнего задания стоит задача - отработать чтение определенного отрывка текста (4).

Таким образом, возможность заменить другие электронно-учебные платформы, такие как Zoom, Moodle и т. д. представляется возможным в Ms Teams. Также данная платформа позволяет не только заменить их, но и совместить на основе функции Insights. Достижения дидактической цели - улучшение навыка чтения может быть достигнуто учениками с помощью функции Reading Progress. Но стоит отметить, что в российских школах могут возникнуть определенные сложности в процессе преподавания иностранного языка на платформе Ms Teams, особенно в приложении для чтения: в силу возраста многих преподавателей они могут отказаться пользоваться этой функцией, отдав предпочтение традиционным методам обучения чтению. Эта функция в данный период не пользуется массовой популярностью, что в дальнейшем займет долгое время на ее популяризацию и массовую распространенность. Этот вопрос требует дальнейшего осмысления.

Список литературы

Башлинская, Ф. Использование программ Microsoft Teams и Blackboard в высших образовательных учреждениях / Ф. Башлинская // Norwegian journal of the International Science. - 2022. - №82. - С. 39-40. - URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-programm-microsoft-teams-i-blackdoard-v-vysshih-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah/viewer

Корженевич, Ю. В. Microsoft Teams: возможность сделать удаленное обучение ближе / Ю. В. Корженевич // Публикации сотрудников ПГУ. - Минск. - 2021. - URL:

https://rep.polessu.by/bitstream/123456789/23139/1/Microsoft_Teams.pdf (дата посещения: 17.09.2022).

Microsoft Educational Blog: сайт. - 2022. - URL:

https://educationblog.microsoft.com/en-us/

Microsoft Learn: сайт. - 2022. - URL:

https://learn.microsoft.com/ru-ru/training/modules/staying-connected-remote-learning-microsoft-teams-office-365/

Microsoft Teams: сайт. - 2022. - URL:

https://educationblog.microsoft.com/en-us/

Просмотров работы: 15