Оздоровительное плавание для людей с заболеванием органов зрения - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Оздоровительное плавание для людей с заболеванием органов зрения

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Пользу плавания для здоровья очень сложно переоценить. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний. Плавание способствует не только расслаблению и успокоению, но и помогает поддерживать свое психическое здоровье. В процессе плавания задействованы почти все группы мышц, поэтому этот вид спорта благоприятно влияет на внутренние органы и организм в целом. Кроме того, плавания положительно влияет на людей с заболеваниями органов зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения нарушениями зрения, включая слепоту, страдают минимум 2,2 млрд жителей планеты. Самым распространенным нарушением зрения считается миопия, которой страдают, по разным оценкам, от 1,97 до 3,4 млрд человек. Из них от 265 до 369 млн — несовершеннолетние [2].

Именно поэтому в офтальмологии активные занятия в бассейне считаются эффективной терапевтической методикой.

1 ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ДЕТСКИЙ ОРГАНИЗМ

По данным ВОЗ каждый третий школьник уже к пятому классу сталкивается с нарушениями остроты зрения [2]. Кроме наследственности, факторами развития нарушения зрения становятся:

Недосыпание, нарушения режима дня

Несбалансированное питание

Стресс

Чрезмерное использование гаджетов, влияющих на органы зрения

Сколиоз и нарушенная осанка

В качестве эффективной терапии на помощь придет плавание. И лучше позаботиться о профилактике глазных заболеваний заранее – за пару лет до поступления в школу будет отлично. Ведь этот вид спорта не только развивает мускулатуру грудной клетки и поясницы, укрепят мышечный корсет позвоночника, но и улучшает кровоснабжение, в том числе глаз.

Активные тренировки также способствуют увеличению объема легких. И благодаря тому, что каждый вдох и выдох используются максимально, в организм поступает больше кислорода, которым обогащается каждая клетка. А это значит, что глаза получают необходимую дозу витаминов и не перегружаются [3].

Тем самым плавание предотвращает причину ухудшения зрения, потому что вода помогает расслабиться, снять напряжение и усталость глаз и восстановить организм.

Одной из особенностей, определяющей влияние плавания на организм, является горизонтальное положение тела при выполнении движений руками и ногами. Такое положение тела, циклические движения, связанные с работой мышц, давление воды на подкожное венозное русло, глубокое диафрагмальное дыхание и состояние гидростатической невесомости способствуют притоку крови к сердцу и существенно облегчают его работу [1].

2 ЭФФЕКТИВНАЯ НАГРУЗКА ДЛЯ КАЖДОГО

Самой распространенной причиной ухудшения функций органов зрения у взрослых являются систематические нагрузки на глаза и возрастные изменения. В следствие этого – плохое кровообращение, хрупкие и не эластичные сосуды. Плавание способствует глубокому дыханию и сокращению мышц, которые ускоряют циркуляцию крови. Давление воды, в свою очередь, благоприятно влияет на отток венозной крови, предупреждая ее застой. Излишнее напряжение с глаз снимается из-за укрепления мышц шеи и верхнего плечевого пояса. А эти процессы способствуют улучшению процессов питания тканей.

Самыми лучшими видами спорта для зрения являются плавание, теннис и бадминтон [3]. Мало того, что плавание тренирует мышцы глаза, еще и обеспечивают массаж воротниковой зоны, а также улучшают кровообращение зрительных органов. Чтобы достичь такого эффекта, заниматься нужно не менее 30 минут.

Также следует помнить, что плавание – самая эффективная и щадящая нагрузка. Вода оказывает большее сопротивление по сравнению с воздухом. Для полноценных тренировок в бассейне необходимы существенные энергетические затраты. При этом в воде снимается нагрузка на позвоночник, суставы и кости.

Таким образом, можем сделать вывод, что людям, которые имеют проблемы со зрительным аппаратом, такой вид спорта, как плавание не только безопасен, но и необходим. Потому что плавание, это не только один из способов расслабиться после непростого рабочего дня. Кроме этого, плавание – это возможность снять напряжение с глаз, после длительного времени, проведенного за экраном монитора или любого другого гаджета. Занятия плаванием имеют выраженный оздоровительный эффект, способствуют восстановлению психических и физических функций лиц с нарушениями зрения и помогают им адаптироваться к активной деятельности в обществе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Булатова, М.М. Плавание для здоровья [Текст] : учеб.пособ. / Российская Государственная библиотека / М. М. Булатова, К. П. Сахновский. – Киев : Здоровье, 1988. – 136 с.

ВОЗ [Электронный ресурс]: [офиц.сайт] / Всемирная Организация Здравоохранения. – Электрон.дан – [2022]. – Режим доступа: https://www.who.int/ (дата обращения: 12.09.2022) – Загл с экрана.

Плавание [Текст] : учеб.пособие / В.А.Парфёнова. – М. : Физкультура и спорт, 1981. – 247 с.

СТО [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Оформление по СТО. – Электрон. дан. – [2022] – Режим доступа: СТО 01.03 (narfu.ru) свободный (дата обращения 12.09.2022). – Загл. С экрана.

Смурова Т. С. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам [Электронный ресурс]: учеб.пособие / Т.С. Смурова. – Электрон. текстовые дан. – Москва, 1999. – Режим доступа: https://new-disser.ru/product_info.php?products_id=840863 (дата обращения: 12.09.2022). – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 46