РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ «ОЦЕНКА И СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ГРАЖДАН РФ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ» - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ «ОЦЕНКА И СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ГРАЖДАН РФ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ»

Гайворонский В.С. 1, Гуремина Н.В. 1
1ФГБОУ ВО «Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тревога – это естественный эволюционный механизм, который не требует внешнего раздражителя, в отличие от стресса, являющийся реакцией на внешнее воздействие стрессора. Стресс задает возможный путь психологического развития личности, именно причина стресса может послужить катализатором для личностного развития человека. Существует и обратная сторона такого процесса, в котором стрессор уже неактивен, но беспокойство человека продолжается, в таком случае стресс перерастает в тревогу, причиной, которой могут выступать сознательные и бессознательные проявления психики. Когда тревога выходит за рамки, сопровождает человека ежедневно и начинает его дезадаптировать, в таком случае тревога перерастает в тревожность. Продолжительное состояние тревоги может стать свойством личности, тем самым перейдя в категорию тревожности.

«Тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента» [6].

Личность в поведении которого присутствуют черты тревожного человека, как правило воспринимает окружающий мир как место, в котором есть опасность и угроза жизни в большей степени, чем личность с обычным низким уровнем тревожности [8]. Кроме того, психологами наличие тревожности рассматривается как сложный механизм, включающий в себя не только обычный страх и тревогу, но также и невротизм, который выступает факторами формирования невротических расстройств и снижения адаптивных способностей [1].

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать в первую очередь только те граждане, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт [4]. Нормы призыва фигурируют в указах президента Российской Федерации. Согласно данным среднее количество людей в год, проходящих срочную службу составляет 150-170 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет [6].

По данным сайта gogav.ru общая штатная численность Вооруженных сил России составляет 1 903 051 человек [5]. Таким образом можно сделать вывод, что огромное количество людей соответствует критериям, подходящим для частичной мобилизации и вероятнее всего у многих из них будет наблюдаться повышенный уровень тревоги и стресса.

По данным общероссийского опроса «Левада-центр», проведенного 22-28 сентября 2022 года по репрезентативной Всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1631 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ, преобладающими чувствами по поводу объявленной в РФ частичной мобилизации являются «тревога, страх, ужас» (47%), «шок» (23%) и «гнев, возмущение» (13%) [7].

Людям сложно оставаться равнодушным и хладнокровным в сложившейся ситуации в стране. На фоне текущих новостей, у людей появляются тревожные мысли о будущем, появляется ощущение угрозы благополучию и жизни. В условиях нехватки данных наш мозг сам придумывает врагов, картину мира и вероятные исходы событий. Больше всего людей пугает не сама новость о частичной мобилизации, а то, что они не знают, что их ждет в будущем. Им свойственно достраивать у себя в голове негативные сценарии развития события. Круг замыкается, человек начинает верить в свои худшие мысли.

Тревожность – это устойчивый фактор поведения личности, наша склонность к беспокойству. Симптомами тревожности могут выступать снижение аппетита, нарушение сна, эмоциональные колебания при которых у клиентов наблюдается резкое изменение настроения. Также стоит выделить психосоматические проявления тревожности: потливость, тахикардия, головные боли, продолжительное повышение давления и сердцебиения.

На момент написания проектной работы многие регионы России отчитались о полном выполнении своих планов по венному призыву в рамках частичной мобилизации 2022 года [2]. Военные комиссариаты перестали отправлять повестки на дом, необходимое количество военнослужащих было собрано и отправлено на подготовительные сборы, но степень тревоги у некоторых граждан, призывного возраста остается на высоком уровне.

Специалист, работающий с тревожными клиентами должен уметь разглядеть разные «маркеры» тревожности, поскольку тревожность часто проявляется не напрямую. Психологи выделяют наиболее вероятные примеры таких «маркеров»:

1. Переименование. «Я раздражен; я в напряжении; у меня слабость; я боюсь; мне грустно; я постоянно просыпаюсь по ночам; я не чувствую себя самим собой» – клиенты используют десятки слов и выражений для обозначения состояния тревожности.

2. Соматические симптомы.

3. Определенные действия. Весь спектр навязчивых действий может означать тревожность из-за конфликтной жизненной ситуации.

4. Другие эмоции. Раздражительность, агрессивность, враждебность могут выступать в качестве реакций на вызывающие тревогу ситуации. Некоторые клиенты сами объясняют, что, когда они начинают испытывать напряжение, становятся саркастичными, язвительными, трудно уживчивыми, холодными, скованными, неразговорчивыми.

5. Многоречивость. Таким образом, клиент стремится скрыть свою тревожность и «обезоружить» специалиста. Непрерывное говорение – это своеобразная форма самозащиты, которую неосмотрительно сразу ломать.

6. Подавление активности консультанта, перебивание его. Стремление прерывать специалиста может быть обусловлено не вполне осознанным страхом перед каким-либо вопросом или высказыванием.

8. Тревожность может мотивировать сопротивление самому процессу консультирования. Сопротивляясь, клиент старается контролировать свою открытость, высказывать только «цензурированные» мысли и чувства, быть как можно более безличностным, подавлять свои чувства по отношению к специалисту.

Таким образом, разработка проекта психологической практики, направленной на оценку и снижения уровня тревоги у пациентов, являющихся гражданами Российской Федерации, подлежащих частичной мобилизации в рамках специальной военной операции, будет отличаться актуальностью и иметь научную и практическую значимость. Кроме того, данная практика может быть рекомендована практикующим психологам, работающим с указанной группой лиц.

Целью данной психологической практики является анализ уровня тревожности у граждан России, подлежащих мобилизации и подбор способов и подходов по снижению уровня тревоги.

Задачи:

1) Провести теоретический анализ состояния уровня тревожности у выбранной категории лиц;

2) Разработать проектный инструментарий, включающий в себя интеллект-карту понятия, портрет персоны потенциального клиента, план консультационных встреч в выбранной тематике;

3) Подобрать инструменты психологической диагностики;

4) Определить тематику и составить график консультационных встреч;

5) Подобрать организационно-управленческие условия для реализации психологической практики.

Для понимания состояния тревоги потребуется составить интеллект-карту понятия «тревожность». Интеллект-карта может помочь визуально структурировать, понять и визуализировать идеи, концепции и понятия для того, чтобы в итоге было возможно оперативнее анализировать феномен тревожности во всех возможных вариациях. Также интеллект карта поможет упорядочить информацию и собрать целостный образ состояния тревоги в наглядную структуру. На основе интеллект-карты понятия «тревожность» можно рассмотреть специфику данного феномена, причины возникновения, разновидности, уровни и способы избавления от состояния повышенной тревоги.

На рисунке 1 представлена интеллект-карта понятия «тревожность».

Рисунок 1. Интеллект-карта понятия «тревожность».

В качестве инструментов психологической диагностики будут использованы:

1. Тест по оценке уровня тревожности Дж. Тейлор (MAS), разработанный ей в 1953 на основе Миннесотского многофакторного личностного опросника MMPI. Оригинальный тест MAS состоит из 50 вопросов, на которые испытуемый должен ответить положительно или отрицательно. Сам тест может быть представлен человеку на карточках, специальном бланке или на электронном устройстве. Тест был переведен Т.А. Немчиновым и В.Г. Норакидзе, а также улучшен дополнительной «шкалой лжи» [9].

2. Шкала социальной тревожности Либовица (LSAS) — это краткий опросник, разработанный психиатром Психологического института Нью-Йорка М. Либовицем в 1987 г. Цель опросника - измерить степень тревоги и тенденций к избеганию, возникающих у субъекта в различного рода социальных ситуациях. Тест как правило используется для клинических испытаний, а также для оценки эффективности когнитивно-поведенческих методов лечения [11].

3. Тест определения типового состояния Е. Бадемиллера, В. Юстицкий – подходит для измерения профессионально обусловленных состояний: общей неудовлетворенности, нервно-психического напряжения, тревожности.

4. Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory (BDI) / American Psychological Association) – тест, который позволяет диагностировать депрессивное состояние, а также определить, насколько оно сильно [10].

5. Использование системы нейролингвистического программирования (НЛП) способом наблюдения за невербальными реакциями человека во время проведения психологического консультирования.  Во время калибровки психолог визуально обследует человека, определяя признаки тревоги по заданной системе.

Далее составим портрет персоны, который представляет из себя потенциального клиента (рис. №2). Данный инструмент позволяет увидеть набор характеристик, целей, поведения и проблем, присущих возможному клиенту, или проще говоря, собирательный образ клиента на которого направлена психологическая практика.

Характеристика:

ФИО: Георгий Т.

Возраст: 28 лет

Гражданство: Россия

Пол: Мужской

Род занятий: Переводчик

Поведение:

1. Работает в компании по предоставлению услуг перевода;

2. Ведет малоподвижный образ жизни;

3. Имеет военный билет с категорией годности «А», тем самым подходит под условия частичной мобилизации;

4. Старается поддерживать здоровый образ жизни.

Цели:

1. Определить уровень тревоги;

2. Преодолеть состояние тревожности;

3. Найти мотивацию для занятий спортом;

4. Получить консультацию психолога;

5. Найти подходящий способ контроля за своим психологическим здоровьем.

Проблемы:

1. Состояние тревоги в связи с возможной мобилизацией;

2. Высокий уровень стресса на фоне, получаемой информации из СМИ;

3. Тревожность о будущем;

4. Отсутствие мотивации для занятий спортом.

Рисунок 2. Портрет персоны потенциального клиента

После того, как определены ключевые цели и задачи практики, составим возможный тематический план консультационных встреч. План-график представлен в таблице №1.

Таблица №1 – План-график проведения консультационных встреч.

Название

Цель

Методы

и приемы работы

Результат

1

Вводное занятие

Знакомство с клиентом

Беседа, опрос, анализ информации, использование техники НЛП, оценка соответствия вербальных и невербальных проявлений клиента

Заполнение листа клиента

2

Выявление бессознательных страхов, истинных причин тревожности

Выявить факторы тревожности

Беседа, опрос Бека (диагностирования депрессивных состояний)

Анализ результатов опросника

3

Проведение теста по оценке уровня тревожности Дж. Тейлор

Оценка уровня тревожности, оценка вероятности возникновения нервных срывов

Использование методов борьбы с психологической защитой клиента (вытеснение, проекция, интерпроекция, отрицание и т.д.)

Анализ результатов теста, анализ реакций клиента на действия психолога, предоставление общих рекомендаций

4

Дополнение рекомендаций полученных на прошлых встречах

Поиск оптимальных вариантов решений на стрессовые факторы

Беседа, психологические тренинги

Определение индивидуальных психологических рекомендаций клиенту

5

Тестирование по шкале социальной тревожности Либовица

Измерение степени тревоги и тенденций к избеганию, возникающих в разных социальных ситуациях.

Проведение тестирование, оценка результатов, беседа

Выявление бессознательных социальных страхов, возникших из-за повышенной тревожности

6

Тренинг по борьбе со стрессовыми факторами, нацеленный на уменьшение уровня тревожности

Предоставление клиенту методологических рекомендаций по борьбе со стрессом и тревогой

Беседа, проведение психологического тренинга, просмотр мотивирующих роликов с людьми, которые преодолели тревожность

Ознакомление клиента со средствами борьбы со стрессом, выработка рекомендаций

7

Встреча клиента и психолога спустя 20–30 дней

Определение эффективности средств борьбы со стрессом, оценка общего состояния клиента

Беседа с использованием техники НЛП

Выявление динамики развития стрессоустойчивости у клиента, при необходимости коррекция практических рекомендаций

8

Проведение теста определения типового состояния Е. Бадемиллера,

В. Юстицкий

Измерение нервно-психического напряжения, тревожности)

Оценка результатов теста, беседа

Определение состояния, поддержка клиента, индивидуальные рекомендации

9

Анализ факторов тревоги и стресса

Личностно-ресурсное картирование

Построение карты собственного ресурса, такие как «Мои страхи и тревоги»

Создание карты «Мои страхи и тревоги», практические рекомендации

10

Рефлексия

Анализ работы программы по преодолению тревожности, анализ пройденного пути

Поддержка клиента, мотивирование клиента не останавливаться на достигнутом, рефлексия

Определение результатов встреч, создание аналитического отчета

В заключение определим организационно-управленческие условия реализации психологической практики:

1. Клиент и наличие необходимого запроса у клиента.

2. Проектный инструментарий (интеллект-карта понятия, портрет персоны потенциального клиента, план консультационных встреч в выбранной тематике).

3. Наличие у психолога опыта, образования и необходимой подготовки.

4. Ряд практических методик: тест по оценки уровня тревожности Дж. Тейлор (MAS), шкала социальной тревожности Либовица (LSAS), тест определения типового состояния Е. Бадемиллера, В. Юстицкий, шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory (BDI), использование системы нейролингвистического программирования (НЛП).

5. Организация среды взаимодействия в помещении (потребуется: выделенное помещение с низким уровнем шума и приемлемой температурой, комфортные кресла, тетради формата А4, средства письма, ноутбук или смартфон с доступом в интернет).

6. Продолжительность одного сеанса – 1,5-2 часа.

7. Для положительного результата терапии потребуется не менее 2 месяцев времени с частотой посещений 2 встречи в неделю.

Предложенный проект психологической практики, направленной на оценку и снижение уровня тревожности у пациентов, являющихся гражданами Российской Федерации, подлежащих частичной мобилизации в рамках специальной военной операции, может быть рекомендован к использованию и внедрению в лечебно-профилактических организациях, а также психологам, практикующим индивидуальную терапию, работающих с указанной группой лиц.

Список источников

1. Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и его компенсация: монография. – М.: Наука, 1992. – 272 с.

2. Новостная статья «Когда может закончиться мобилизация в России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://vm.ru/society/1000656-kogda-zakonchitsya-mobilizaciya-v-rossii-i-v-kakih-regionah-ona-uzhe-zavershena (дата обращения 20.10.2022).

3. Новостная статья «Призыв в вооруженные силы РФ. Досье» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://tass.ru/info/5082105 (дата обращения 20.10.2022).

4. Новостная статья «Путин объявил о частичной мобилизации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://iz.ru/1398661/2022-09-21/putin-obiavil-o-chastichnoi-mobilizatcii-v-rossii (дата обращения 20.10.2022).

5. Новостная статья «Сколько военнослужащих в России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://gogov.ru/articles/population-ru/military (дата обращения 20.10.2022).

6. Прихожан А.М. Психологическая природа и возрастная динамика тревожности: Личностный аспект: дисс... докт. психол. наук. – Москва, 1996. - 307 с.

7. Социальный опрос «Контакт с Украиной: Сентябрь 2022 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.levada.ru/2022/09/29/konflikt-s-ukrainoj-sentyabr-2022-goda/ (дата обращения 20.10.2022).

8. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://psy.wikireading.ru/h6myZGBfhc (дата обращения 20.10.2022).

9. Тест «Методика измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://onlinetestpad.com/ru/testview/814-metodika-izmereniya-urovnya-trevozhnosti-tejlora-adaptaciya-tanemchinova (дата обращения 20.10.2022).

10. Тест «Шкала депрессии Бека» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html (дата обращения 20.10.2022).

11. Тест «Шкала социальной тревожности Либовица» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://psychologyjournal.ru/testirovanie/test-na-sotsiofobiyu/ (дата обращения 20.10.2022).

Просмотров работы: 230