Особенности планирование циклов подготовки борцов высокой квалификации - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности планирование циклов подготовки борцов высокой квалификации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важность циклов при подготовке борцов также важны, как и при подготовке любого другого спортсмена. Неправильно построенный цикл, может привести к травмам, перетренированности, а также ослабить организм к возбудителям болезней.

Основной проблемой при планировании тренировки у борцов высокой квалификации, можно отметить высокую степень их травматизации. Таких людей можно сравнить с хрупким объектом, который при чрезмерной нагрузке, может даже травмировать самого себя. Чтобы лучше разобраться, поясним основные особенности.

Для более ясного построения цикла, стоит посмотреть календарь соревнований, а также желательно учитывать время диспансеризации. Также стоит отметить, что чередование мезоциклов должно быть обоснованно. Для этого будет использована схема, разработанная В.Н. Платоновым [2] для использования в тренировке квалифицированных спортсменов. Стоит отметить, что типы микроциклов и их суммарная нагрузка в мезоцикле будут обобщены.

Втягивающий микроцикл

Стоит отметить важность данного цикла. В своей основе профессиональные борцы могут иметь большое количество соревнований, а вследствие этого относительно большой период для отдыха.

В этом микроцикле стоит наращивать и восстановление утраченной формы, так как время отдыха было достаточно, для того, чтобы потерять физическую форму, важно в кратчайшие сроки ее восстановить. Технико-тактическая подготовка в этом микроцикле отходит на второй план, на первый встает скоростно-силовая подготовка.

Базовый микроцикл

Этот микроцикл нацелен на поддержание физической формы, так как у профессионалов высокого уровня в базе стоит монотонная отработка уже имеющегося арсенала приемов, которыми они владеют на автоматическом уровне. Поэтому стоит использовать упражнения на скоростно-силовую выносливость, которые несет также момент отработки элемента приема или его часть. Использовать новые приемы или их более усложнение вариации, можно только с точки зрения увеличения кругозора, так как борьба состоит из частных элементов, а новые приемы могут быть использованы в определенной ситуации. Зная это можно сделать вывод, что более сложные приемы, малоэффективны в соревновательных схватках, так как требуют большой мозговой деятельности и длительного времени подготовки, для усвоения его до автоматизма. Скоростно-силовые способности могут отходить на второй план, но если спортивная форма была не восстановлена за время втягивающего микроцикла, то интенсивность и объем скоростно-силовой подготовки может сохраняться.

Контрольно-подготовительный микроцикл

В этом микроцикле важно уделить внимание скоростной и координационной работе, иногда учебно-тренировочные схватки, в половину силы. Не стоит забывать о том, что нужно постепенно уменьшить силовую подготовку и увеличить скоростную. Важна именно наработка уже старых приемов на скорость и их точность.

Предсоревновательный микроцикл

Основная задача — это довести основные кондиции до пика, на этом этапе важно убрать любые ударные нагрузки большого объема и интенсивности, строго убрать любые подвижные игры, так как высокая степень травматизации отмечается именно на данном этапе. Стоит оставить только технико-тактическую подготовку, иногда давать упражнения для поддержания формы, легкого характера.

Соревновательный микроцикл

Количество микроциклов зависит от количества соревнований на календаре. Обычно он идет чередуясь с предсоревновательным микроциклом. Здесь важно точно знать расписание соревнований, чтобы подготовить спортсменов, к моменту выступления.

Восстановительный микроцикл

В основе должен нести активный отдых, возможно совмещение с пассивным. Таким образом он включает в себя подвижные игры, прогулки рекреационного характера. Пассивные это массажи, аутотренинги. Важным уточнением является избегание тем, связанных с борьбой, тренеров, а также спарринг-партнеров. Напоминания о тренировочном процессе могут давать ассоциацию с непосредственно деятельностью спортсмена, а вследствие будет отрицательная психо-эмоциональная реакция организма на обстановку.

Таким образом, можно сказать, что для каждого вида спорта важна своя специфика микроциклов. Правильный подбор и их планирование значительно повышают вероятность завоевания спортсменами высоких званий в спорте.

Список использованной литературы:

Черкашин В.П. Теоретико-методические аспекты практики спорта - М.: Спорт, 2016. — 352 с.

Платонов Н.В. Периодизация спортивной тренировки. Общая теория и ее практическое применение - М.: Олимпийская литература, 2013. — 624 с.

Шадрин А. Н., Долженко М. Ю. Значимость использования идеомоторных упражнений в тренировочном процессе в содержании соревновательного мезоцикла бойцов ММА / Научнопереодический журнал // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2017. — №3(6). — С. 53-64. URL:http://journal.asu.ru/index.php/zosh.

Просмотров работы: 18