Правовые вопросы и актуальные проблемы современной экономики России - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Правовые вопросы и актуальные проблемы современной экономики России

Голосова Л.В. 1
1ДФ РАНХиГС Колледж экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня правовые вопросы и проблемы экономического развития являются одной из наиболее важных характеристик экономической жизни России. Поэтому, важно знать, как достичь экономического роста и найти оптимальные пути решения возникающих при этом препятствий.

К одному из правовых вопросов современной экономики можно отнести борьбу с её теневым сектором. Теневая экономика – это экономическая деятельность, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Основными её причинами являются: высокая налоговая нагрузка, отсутствие защиты прав собственности, низкое качество регулирования рынка труда, проблемы нелегальной рабочей силы и так далее.

Существует два подхода к легализации теневого сектора – ужесточение «ожидаемого» наказания и стимулирование добровольного выхода из тени. Сокращение масштабов теневой экономики во многом зависит от решения институционных проблем, среди которых – низкий уровень доверия граждан к действиям правительства, недостаточный уровень защиты прав и свобод. Повышение уровня финансовой и налоговой грамотности может стать основой для создания в России «общества налогоплательщиков», а борьба с коррупцией может существенно наладить взаимосвязь между обществом и государством.

Столь же значительным является вопрос лицензирования предпринимательства. Институт лицензирования предпринимательской деятельности в российском праве появился относительно недавно, однако его развитие носило и несёт стремительный характер. Именно поэтому возникает проблема постоянно изменяющейся динамики законотворческой деятельности. Вопрос заключается в том, что действующий закон не имеет единого полного перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, несмотря на то что, лицензия необходима для отдельных видов деятельности. На наш взгляд, одной из причин такого состояния является неоднозначность понимания феномена «вид деятельности» и нечёткость законодательной формулировки.

Еще один вопрос, мешающий нормальному экономическому росту, – это растущая коррупция. Коррупция – это незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера. Она вызывает дефицит бюджета из-за безосновательного роста расходов на государственные контракты, подорожания товаров народного потребления, ведёт к ухудшению инвестиционной привлекательности национальной экономики. Председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что около 30% государственного бюджета России в различной степени вовлечены в коррупционный оборот. Борьба с коррупцией в современных условиях превращается в необходимый и достаточно мощный фактор ускорения развития в стране.

Помимо вышеперечисленных правовых вопросов, экономический рост России сталкивается с множеством других трудностей, некоторые из которых имеют место в нашей статье.

Первая проблема, на которую мы бы хотели обратить ваше внимание – это конкурентоспособность России на мировом рынке. Некоторые специалисты оспаривают конкурентоспособность российской продукции. В качестве довода они утверждают, что российские товары лучше иностранных. Другие говорят, что российская продукция неконкурентоспособна из-за низкого качества. Однако конкурентоспособность определяется превышением доходов над расходами. Чем более эффективно по критерию «выручка/издержки» предприятие, тем оно конкурентоспособнее.

Во что обходится производство в нашей стране?

Все знают, что мы живем в самой холодной стране мира. Среднегодовая температура в России – минус 5,5 градусов по Цельсию. Еще есть такое понятие, как «суровость климата», тут мы вне конкуренции. Наш климат, несомненно, влияет на эффективность производства. И у суровости российского климата есть денежное выражение. Любое строительство обходится дороже, чем в других странах мира.

Не менее важной является проблема исчерпаемости ресурсов. В представлении многих Россия все ещё 1/6 часть суши, однако уже 1/8. В связи с распадом СССР мы потеряли половину пахотных земель, большую часть полезных ископаемых. Основой нашей экономики является продажа сырья. Наши ресурсы исчерпаемы. Неэффективная сырьевая экономика полностью зависит от цен на мировом рынке. Помимо этого, запасы месторождений полезных ископаемых через определённый период времени подвержены истощению, в то время как при отсутствии планомерной работы по поиску и разработке новых месторождений или в случае их высокой затратности сырьевые источники финансового благополучия могут оказаться под угрозой, что ведёт к утрате страной собственной экономической безопасности.

Ещё одна проблема российской экономики – утечка капитала за границу. А это и сырье, и оборудование, и квалифицированные специалисты. Это, на самом деле, безвозвратные потери для экономики.

Справедливо предположить, что эти вопросы и проблемы не могут быть решены мгновенно. Требуется значительное время для разрешения существующих трудностей социально-экономического развития страны. Хоть правительство и пытается справиться с ними, многое остается не разрешённым.

Список литературы:

Борисов Е. Ф.  Экономика. - Москва: Юрайт, 2019

Вострова Е. М. Коррупция в Российской Федерации// Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — c. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59138/ (дата обращения: 13.09.2021)

Паршев А.П. Почему Россия не Америка. – М.: Алгоритм, 2018

Правовое воздействие на экономику: методы, результаты, перспективы: монография /А. В. Белицкая [и др.]. - М.: Юстицинформ, 2018

Правовое регулирование экономических отношений. Несостоятельность (банкротство)/ Под ред. д.ю.н., проф. Е.П. Губина, д.ю.н., проф. С.А. Карелиной. − М.: Статут, 2018

Просмотров работы: 6