ИЗУЧЕНИЕ ВКЛАДА РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН-МАТЕМАТИКОВ В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ НАУКИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ИЗУЧЕНИЕ ВКЛАДА РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН-МАТЕМАТИКОВ В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ НАУКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В своей статье мы поставили вопрос: могут ли женщины быть успешными в математике? Тема выбрана не случайно, так как она затрагивает исторические аспекты жизни великих людей, что является немаловажным для подрастающего поколения. Материал данной статьи можно применять в качестве дополнительной информации на лекциях и практических занятиях по математике, при выступлениях с докладами. Россия всегда славилась математическими талантами, в том числе и женскими. Но в условиях царской эпохи они не находили государственной поддержки. Жизнь женщин – ученых сложилась трудно, так как нелегко было пробивать дорогу к науке, преодолевая при этом сложные условия того времени, борьбу между чувством и долгом.

В нашей статье мы хотим осветить научную деятельность Российских женщин-математиков и доказать, что не только мужчины, но и женщины внесли вклад в развитие науки.

Более всего информации о Софье Васильевне Ковалевской (урождённой Корвин-Круковской), которую называли «принцессой науки». Ковалевская первая в мире женщина-профессор математики. Несмотря на свою короткую жизнь «своей деятельностью Ковалевская немало содействовала прославлению русского имени» - говорил о ней Николай Егорович Жуковский, крупнейший русский ученый в области теории авиации.
Софья Васильевна написала первую самостоятельную работу под названием «О приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к интегралам эллиптическим». Она задалась целью исследовать вопрос о равновесии кольца Сатурна с большей точностью и установила, что поперечное сечение должно иметь форму овала. Зиму 1873 и весну 1874 года Ковалевская посвятила исследованию «К теории дифференциальных уравнений в частных производных», и хотела представить его как докторскую диссертацию. Но аналогичное сочинение, но более частного характера, еще раньше написал знаменитый ученый Франции Огюстен Коши. Задача стала носить название «теорема Коши — Ковалевской». Большой интерес представляло уравнение теплопроводности, в котором она обнаружила существование особых случаев, сделав тем самым значительное открытие. С. В. Ковалевская написала научную работу о вращении твердого тела, составившую, по словам Н.Е. Жуковского, главным образом, ее ученую славу. Еще благодаря исследованиям Эйлера и Лагранжа можно полностью решить вопрос о том, как будет двигаться любая точка тела, если известны так называемые начальные условия движения. С. В. Ковалевская при рассмотрении данной задачи, опиралась на понятия теории аналитических функций.
Также заслуживает внимания современница и подруга Софьи Васильевны Елизавета Федоровна Литвинова, которая в 1878 году защитила в Бернском университете диссертацию по теории функций и получила диплом доктора математики, философии и минералогии. Только в 1887 году за выдающиеся педагогические заслуги она допускается к преподаванию математики в старших классах гимназии. Литвинова была первой женщиной в России, преподающей математику в старших классах гимназии (внештатной и без права выслуги лет). Благодаря большому педагогическому таланту, стала одним из ведущих преподавателей России.
Дополнительно обратим внимание на достижения Надежды Николаевны Гернет. Она представила диссертацию «Исследование об одном новом методе в вариационном исчислении» и вернулась на родину со степенью доктора. В 1915 году она защитила диссертацию «Об основной простейшей задаче вариационного исчисления» на степень магистра математики в Московском университете.

Н. Гернет была второй русской женщиной — математиком, получившей ученую степень от русского университета (первой была Л.Н. Запольская). Ей принадлежит исследование радиуса круга сходимости ряда Лагранжа, опубликованное в 1936 году в «Трудах Ленинградского индустриального института» (№ 10, вып. 3). Любовь Николаевна Запольская написала диссертацию, в которой рассмотрены группы подстановок и их подгруппы для некоторых расширений числовых полей. Результаты выполненных вычислений оформлены в виде 35 таблиц, которые занимают 25 страниц большого формата. В издательстве Московского университета выходит книга ученой «Теория алгебраических областей рациональности, образующихся при решении уравнений третьей степени». В марте 1905 г. первая русская женщина – Любовь Запольская публично защитила диссертацию на соискание учёной степени магистра математики в Московском университете.
Уместным будет упомянуть и труды Нины Карловны Бари, которая была выдающимся математиком, блестящим и вдохновенным лектором, прекрасным учителем научной молодежи. Ее перу принадлежит около пятидесяти трудов по теории функций действительного переменного. Последним из них является монография "Тригонометрические ряды" объемом почти тысяча страниц большого формата. Эта книга, - давно уже знаменитая, - содержит огромный глубоко систематизированный материал, мастерски изложенный подробно и ясно. Последние десять лет своей жизни Нина Карловна Бари была весьма деятельна. Она продолжала исследования по тригонометрическим рядам и включилась в новые для нее проблемы теории приближения функций. Ей пришлось проявить волю и целеустремленность, чтобы преодолеть различные препятствия и организовать издание трудов покойного академика Н.Н. Лузина. Она проделала огромную редакционную работу. К знаменитой докторской диссертации Н.Н. Лузина "Интеграл и тригонометрический ряд" Нина Карловна подготовила обширные комментарии, которые заняли более ста страниц петитом.

Список литературы

1. Бари Н.К. Тригонометрические ряды. М., 1961.- 170 с.

2. Кочина П. Я. Софья Васильевна Ковалевская [Текст] / П. Я. Кочина. – Москва : Изд-во Наука, 1981.-134 с.

3. Башмакова И. Г. Жажда ясности / И. Г. Башмакова, С. С. Демидов, В. А.

4. Успенский // Вопросы истории естествознания и техники. Жизнь и деятельность С. А. Яновской. - Москва, 1996. - N 4. - С.108-119.

5. Зенкевич И. Г. Судьба таланта [Текст]: Очерки о женщинах математиках / И. Г. Зенкевич; Брянск: Педагогическое общество РСФСР. Брянское областное отделение, 1968. - 126 с.

Просмотров работы: 48