Правовые основания и последствия отказа от наследства - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Правовые основания и последствия отказа от наследства

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наследство – это все имущество (земельные участки, дома, квартиры, деньги, драгоценности, обувь и другие предметы повседневного обихода), которое было нажито при жизни человека его непосильным ежедневным трудом, а также долги и другие обязательства, данные или полученные при его жизни. Если опираться на нормы законодательства, то часть 3 ст.1112 Гражданского кодекса РФ наследство определяет как: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага».

В наследственном праве наряду с правом на принятие наследства присутствует и его противоположная мера возможного поведения – право на отказ от наследства. Содержание права на отказ от наследства определено в ст. 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Следует выделить несколько принципов, на которых основывается правовое регулирование отказа от наследства действующим законодательством:

– необратимость. Отказ от наследства, совершенный в установленном порядке не может быть взят обратно или изменен (п. 3 ст. 1157 ГК), поскольку одностороннее изменение или прекращение сделки не допускается общими правилами;

– безусловность и безоговорочность. Отказ под условием или с оговорками не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1158 ГК);

– универсальность. Отказ от части наследства не допускается. Частичный отказ считается отказом от всего наследства (п. 3 ст. 1158 ГК).

Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.

Отказаться от наследства могут только лица, которые являются наследниками по завещанию и (или) по закону. Самостоятельно отказаться от наследства могут только полностью дееспособные лица, т.е. достигшие совершеннолетия (18 лет). Или же вступившие в брак до достижения 18 лет (независимо от состояния в браке, за исключением случая, когда брак признан недействительным и есть решение суда об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом). Либо эмансипированные несовершеннолетние. Несовершеннолетние лица (от 14 до 18 лет), а также лица, которые ограничены судом в дееспособности, могут отказаться от наследства только с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) или попечителя соответственно. От имени граждан признанных судом недееспособными, а также несовершеннолетних и малолетних (не достигших 14 лет), наследство принимают их законные представители, это могут быть родители, усыновители или опекуны. От имени граждан, признанных судом недееспособными – их опекуны.

Особое внимание следует обратить на то, что отказ от наследства влечет уменьшение потенциального имущества и в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается только по предварительному разрешению органов опеки и попечительства.

При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося, разрешение органа опеки и попечительства и заявление об отказе от наследства может быть принято нотариусом от законного представителя данного наследника. И только после рождения ребенка живым (поскольку не родившийся ребенок это только потенциальный наследник), т. к. правоспособность его будет возможна только в момент рождения живым.

Так же как и принятие наследства, отказ от него может осуществляться двумя способами – фактическим и формальным. Фактический отказ от наследства прямо не предусмотрен действующим законодательством. Но исторически так сложилось, что у наследника есть право выбора способа отказа от наследства: путем пассивного поведения и путем совершения активных действий. Поэтому в современной практике распространены случаи фактического отказа от наследства, которые выражаются в пассивном поведении, что свидетельствует о непринятии наследства. Если в течение срока принятия наследства, наследник не предпринял никаких действий для принятия его любым способом, то он считается отказавшимся от наследства. Формальный способ отказа от наследства заключается в подаче письменного заявления об отказе от наследства по месту его открытия нотариусу, или должностному лицу, которое уполномоченное выдавать свидетельство о праве на наследство. В ст. 1159 Гражданском Кодексе указаны три способа формального отказа от наследства:

1) личная подача заявления наследником;

2) подача заявления другим лицом или по почте (в этом случае подпись наследника должна быть засвидетельствована в порядке, регламентированном п. 2 ст. 1153 ГК);

3) подача заявления представителем наследника (в этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие представителя на такой отказ; законный представитель в доверенности не нуждается).

Заявление об отказе от наследства оформляется в соответствии с правилами для оформления сделок нотариусами и с установлением личности, а также с проверкой ее дееспособности. В таком заявлении, обязательно, указываются те же данные, что и в заявлении о принятии наследства, а также данные о лице, в чью пользу осуществляется направленный отказ, и в случае необходимости согласие органа опеки и попечительства. В заявлении также должна быть указана родственная связь наследника с наследодателем. Заявление регистрируется в Книге учета наследственных дел, и на его основе заводится наследственное дело (даже если на этот момент к нотариусу не поступило ни от кого заявлений о принятии наследства).

Отсутствие каких – либо фактических действий по принятию наследства и неподача заявления о принятии наследства в течение срока для принятия наследства свидетельствуют об отказе от наследства. Исключением из этого правила может быть только ситуация, когда наследником является несовершеннолетний ребенок или иное лицо, тогда отказ от наследства невозможен без предварительного согласия органов опеки и попечительства. Если законные представители несовершеннолетнего или иного лица без согласования с органом опеки и попечительства не подали в срок заявления о принятии наследства, отказ не может быть признан законным. В таком случае права несовершеннолетнего могут быть защищены, например, подачей заявления о продлении срока для принятия наследства.

Отказ от наследства влечет за собой прекращение права на принятие наследства. При общем отказе наследник считается отпавшим, а его доля переходит к другому наследнику в порядке приращения наследственных долей. Рассмотрим на примере. Гражданка Чайковская 1 мая 2015 г. оформила завещание, в соответствии с которым все имущество она распределила между племянниками таким образом: Ковалеву – 5/8, Чайковскому – 2/8 доли, Меркулову – 1/8 долю. Чайковская умерла 18 декабря 2017 г. Один из племянников указанных в завещании, а именно Меркулов, умер 10 сентября 2016 г. Поскольку Меркулов умер до открытия наследства, он считается отпавшим наследником, и часть наследства причитавшегося ему, переходит к остальным наследникам по завещанию Чайковскому и Ковалеву пропорционально их наследственным долям. Для того чтобы произвести приращение наследственных долей, необходимо, в первую очередь, определить, во сколько раз доля завещанная одному из оставшихся в живых наследнику, превышает долю другого наследника.

5/8:2/8 = 21/2

Таким образом, доля завещанная Ковалеву, в 21/2 раза больше доли, завещанной Чайковскому. Принимаем наименьшую долю, т. е. долю завещанную Чайковскому, за x, следовательно, доля Ковалева составит 21/2x. Для того чтобы вычислить, в каких пропорциях между наследниками должна быть распределена доля отпавшего наследника, составляем уравнение

x*21/2x = 1/8

или 31/2x = 1/8

следовательно, x = 2/56 доли. Такая доля должна прирасти к доле наследника, которому завещана меньшая доля в наследстве, т. е., к доле Чайковского. Доля наследника Ковалева, соответственно, составляет 21/2x, т. е. 5/56. Далее производим непосредственно приращение наследственных долей:

доля наследника Чайковского

2/8+2/56 = 16/56 или 2/7;

доля наследника Ковалева

5/8+5/56 = 40/56 или 5/7

Именно в таких долях оставшимся наследникам в соответствии с принципом приращения наследственных долей будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Формальный отказ от наследства посредством осуществления совершенно определенных активных действий – безоговорочный – и свидетельствует о нежелании наследника принять наследство (ст. 1157 ГК РФ).

ЛИТЕРАТУРА

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2) Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ

3) Абраменков М. С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права / М. С. Абраменков // Журнал российского права. – 2007. – №11.

4) Блинков О. Е. Круг наследников по закону и механизм их призвания к наследованию в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и Балтии / О. Е. Блинков // Наследственное право. – 2009. – N 4. – С. 25 – 34.

5) Блинков О. Е. О правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации в толковании норм о направленном отказе от наследства / О. Е. Блинков // Наследственное право. – 2014. – N 1. – С. 3 – 5.

6) Власов Ю. Н., Калинин В. В. Наследственное право: курс лекций / Ю. Н. Власов, В. В. Калинин. – М.: Омега-Л: Пропаганда, 2005. – 346 с.

7) Матинян К. А. Право на отказ от наследства и возможности его реализации / К. А. Матинян // Нотариус. – 2009. – N 6. – С. 23 – 25.

8) Медвецкая О. А. Недействительность отказа от наследства в судебной практике / О. А. Медвецкая // Наследственное право. – 2014. – N 2. – С. 18 – 22.

9) Наследственное право: учебное пособие / под ред. Н. А. Волковой, А. Н. Кузбагарова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 247 с.

10) Рудик И. Е. О реализации принципа универсальности наследственного правопреемства при принятии наследства и отказе от него / И. Е. Рудик // Нотариус. – 2013. – N 7. – С. 21 – 25.

11) Смирнов С. А. Направленный отказ от наследства: проблемы правового регулирования / С. А. Смирнов // Наследственное право. – 2014. – N 1. – С. 32 – 37.

Просмотров работы: 48