ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Макаров И.Д. 1, Панов А.В. 1
1МИРЭА - Российский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «Искусственный интеллект» сформировался ещё в 1956 году на одном из семинаров Стэнфордского университета, когда речь зашла о машине, специфика которой заключалась в выполнении логических, а не математических задач.

Идея создания ИИ появилась из стремлений понять устройство системы человеческого мозга. Ученые исходили из тех убеждений, что любой отдельно взятый механизм мозговой системы можно описать языком цифр и сделать работу процессов машины по аналогии работы мозга человека.

Перспектива развития ИИ привлекает особое внимание в научном пространстве, поскольку, на данный момент, компьютерная система имеет широкое применение в жизни, принимая за нас определенные решения, выполняя творческую работу, совершая математические расчёты, генерируя собственные правильные отчеты по различным сферам деятельности, для которых программа была создана.

Уровень современного развития ИИ сподвиг на выдвижение обществом гипотез и определенных идей относительно перспектив развития машин. С одной стороны - деструктивного, а с другой - позитивного, определяющего их будущее, как самое лучшее для человечества. Деструктивное поведение ИИ было давно представлено в кинематографе, где роботы, достигнув фантастических интеллектуальных вершин, противостоят своим «создателям», уничтожая их. [6]

Гипотеза деструктивного поведения ИИ говорит о существовании у системы сознания. Однако, благодаря сознанию, при общении робота с человеком, человек не сможет определить, что с ним общается искусственный интеллект.

Изучение вопроса о наличии у ИИ сознания имеет довольно глубокие корни и связано с противоречивыми понятиями дуализма и материализма.

С точки зрения дуализма мысль нельзя назвать материальной, поскольку она не имеет никаких материальных свойств. Однако, с точки зрения материализма, разум можно объяснить с помощью физических понятий, что даёт ИИ возможность обрести разум. [6]

Однако, на примерах негативного опыта задействования ИИ, можно прийти к выводу, что использования машин в серьёзных ситуациях чревато негативными последствиями, поскольку искусственный интеллект имеет ряд ошибок в системе и, зачастую, способен привести к катастрофе. Конкурентный тому пример - ситуация, которая произошла 18 марта 2018 года, когда автономный кроссовер сбил Илейн Херзберг на скорости 60 км/ч, после чего женщина скончалась в больнице. [8]

Несмотря на всю серьёзность, такие ситуации единичны и относятся, в большей степени, к экспериментам, не связанным с привычным применением искусственного интеллекта в повседневной жизни. Разработчики системы уделяют особое внимание ИИ как системе, способной принимать решения, избавляя таким образом человека от рутинных дел, занимающих много времени и сил.

Директор по распространению технологий Яндекса Григорий Бакунов сообщил о том, что в дальнейшем принятие машиной не слишком интеллектуальных решений будет доведено до автоматизма, что говорит о возможностях ИИ самообучаться, благодаря развитию нейронной сети, алгоритмов обучения через различные дополнения. [11]

В перспективе самообучения последователем таких аспектов мышления как анализ, синтез, сравнение, станет рефлексия. И, конечно, все эти вещи является ключевыми составляющими сознания и осознания.

Конечно, вышеизложенные понятия трудно назвать однозначными, поскольку их трактовка напрямую зависит от определения понятия «сознание» и «осознание» конкретно для ИИ. В большей степени это способность обработки информации и самосовершенствование, собственное развитие.

В современным системам ИИ недоступно мышление, понимание, объяснение и постановка проблем. Они могут лишь распознавать прогнозировать и отвечать на вопросы, что является проблемой поскольку неспособность ИИ дать объяснение порождает недоверие к выводам, сделанным с помощью таких систем. Вместо логико-лингвистической или нейросетевой репрезентации объектов и событий необходимо углубиться на атомарный уровень их семантической интерпретации. [13]

Человек способен принимать правильные и вместе с тем спонтанные решения, обладает интуицией. По всей видимости, именно эти аспекты являются предметом для возможного развития современного ИИ.

Таким образом, к будущему искусственного интеллекта могут быть выдвинуты требования, отвечающие на вопрос, как и в каких пределах ИИ сможет изменять базы, заложенные в своей системе. И это крайне важный вопрос, поскольку выход машины из-под контроля будет сопутствовать отсутствию у ИИ ценностей, присущих человеку, и мотивирующих на прекращение действий.

Перспективы развития в научном сообществе рассматриваются в большей степени в направлении деятельности ИИ исключительно в условиях жесткого четкого и ограниченного функционала, решающего базовые задачи, направленные на упрощение жизни людей. [10]

Учитывая изложенное, наиболее остро встает вопрос о необходимости новой парадигмы развития ИИ.

В новой парадигме представляется целесообразным включить в работу системы ИИ наблюдателя – человека, который рефлексивно и когнитивно влияет на ситуацию.

Текущая ситуация

Перспективы искусственного интеллекта были четко определены в сфере бизнеса уже очень давно. Постепенное вовлечение нескольких предметных областей в общий поток развития искусственного интеллекта способно развить его до невероятно высокого уровня мышления на основе молекулярной биоэлектроника, информатики, теоретической биологии и квантовой теории.

Современные разработки включают в себя множество различных подоблестней, которые, в свою очередь, развиваются каждый в отдельности и плотно исследуются. Одним из таких областей является автономное планирование и составление расписаний.

Программа Remote Agent от NASA – первая автономная программа планирования, которая находилась в сотни миллионов километров от земли, и абсолютно автономно руководила процессом составления расписаний для действий космического аппарата.

Была разработана система ведения игр. Программа Deep Blue от компании IBM обыграла в шахматы чемпиона мира со счетом 3.5: 2.5. Игрок поделился впечатлениями и сказал, что ощущал напротив себя интеллект «нового типа».

Было также создано автономное управление. Системе компьютерного зрения Alvinn доверили вождение автомобиля придерживаясь определенному направлению.

Были установлены диагностические программы, как, например, HipNav. В системе используется компьютерное зрение, создающее трёхмерное изображение системы внутренних органов, и робототехническое управление для выставки протеза, который заменяет поврежденный орган.

Разработанная в США система DART позволила за несколько часов разработать план поставок и перевозок продуктов в условиях кризиса в Персидском заливе.

Таким образом, разработка систем искусственного интеллекта с экономической точки зрения выгодны и надёжны. Они упрощает работу экспертов, делает использование инструментов удобным, а жизнь в обстоятельствах ЧС – безопасной.

Дальнейшие перспективы развития

Компьютеризация, охватившая практически все аспекты жизни, привела к сложностям анализа и обработки большого объёма данных. Ввиду существующей потребности были созданы хранилища данных, оперативный анализ и облачные вычисления. Мировые лидеры в области ИТ ведут гонку в создании процессов, обучающих нейронные сети для того, чтобы снять с человека ответственность за обработку данных.

Активное развитие системы ИИ развитие робототехники не представляется возможным. Поэтому крупные корпорации вкладывают миллиарды долларов на разработку систем управления беспилотных транспортных средств.

Вклады в разработку ИИ крупных мировых держав приведут их к улучшению экономики, в частности, росту ВВП, как это было в США после расшифровки генома человека.

Также ожидается, что развитие искусственного интеллекта приведёт к улучшению рыночных отношений, системы управления, системы планирования работы кадров. А особенно ожидаются кардинальные изменения модели управления бизнеса многих организаций.

Перспективы развития искусственного интеллекта хотя и имеют завышенные ожидания со стороны мировых сообществ, но так или иначе, уровень развития ИИ будет значительным. Уже сейчас во многих областях ИИ примеряется особенно эффективно.

Основные области применения систем искусственного интеллекта (%)

Система исследований и рекомендаций в сфере управления качеством

10,3

Диагностические и лечебные системы

10,0

Автоматизированные службы поддержки клиентов

9,8

Автоматизированные системы предотвращения угроз

9,8

Системы анализа и расследования мошенничества

9,0

Другое

51,1

Заключение

В эпоху стремительного развития современных технологий искусственный интеллект занимает особое место, оказывая влияние на развитие всех сфер человеческой деятельности. Существующий уровень развития ИИ предоставляет возможность делать жизнь человека проще. ИИ способен регулировать многие процессы работы мира без помощи человека, а скрупулезная точность и безошибочное суждение машины поможет без труда справиться со повседневными задачами, оставляя при этом человеку огромное количество времени на себя.

Список литературы

1. Баррат Дж. Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens. - М.: Альпина нонфикшн, 2015. - 304 с.

2. Белов С., Катькало В. Дефицит искусственного интеллекта. - Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/03/21/681987-defitsit-iskusstvennogo-intellekta

3. Бессмертный И.А. Искусственный интеллект - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. -132 с.

4. Бринк Х., Ричардс Д., Феверолф М. Машинное обучение. - СПб.: Питер, 2017. -336 с.: ил. - (Серия «Библиотека программиста»).

5. Брокман Д. Что мы думаем о машинах, которые думают: Ведущие мировые ученые об искусственном интеллекте. М.: - Альпина нон-фикшн, 2017. - 552 с.

6. Васильева Д. Тенденции в развитии искусственного интеллекта. - Режим доступа: http://robotoved.ru/iskusstvennii_intellket_development/

7. В прошлом году Китай потратил на исследования и разработки 279 млрд долл. - Режим доступа: https://hightech.fm/2018/02/27/279-billion-on-rd

8. Демченко Д. Карта применения технологий искусственного интеллекта: Медицина, образование, транспорт и другие сферы. - Режим доступа: https:// vc.ru/p/ai-map

9. Дерюгина О. Искусственный интеллект и современное искусство. - Режим доступа: http://www.colta.ru/articles/art/14931

10. Иванов А. Искусственный интеллект. Текущие достижения и направления развития. - Режим доступа: https://iot.ru/gadzhety/iskusstvennyy-intellekt-tekushchie-dostizheniya-i-osnovnye-napravleniya-razvitiya

11. Райков А.Н. Искусственный интеллект: прошлое-настоящее-будущее - Режим доступа: https://bigdata.msu.ru/news/180/

12. Жданов В.С. Современное состояние и перспективы развития искусственного интеллекта. - Режим доступа: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/c1274a3671576d79c325766200406380

13. Играть на уровне бога: Как ИИ научился побеждать человека. - Режим доступа: https://geektimes.ru/company/mailru/blog/277064/

References

1. Barratt J. The last invention of mankind: Artificial intelligence and the end of the era of Homo sapiens. - M.: Alpina nonfiction, 2015. - 304 p.

2. Belov S., Katkalo V. Artificial intelligence deficit. - Access mode: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/03/21/681987-defitsit-iskusstvennogo-intellekta

3. Immortal I.A. Artificial Intelligence - St. Petersburg: St. Petersburg State University ITMO, 2010. -132 p.

4. Brink H., Richards D., Feverolf M. Machine learning. - St. Petersburg: Peter, 2017. -336 p.: ill. - (Series "Programmer's Library").

5. Brockman D. What we think about machines that think: The world's leading scientists about artificial intelligence. M.: - Alpina non-fiction, 2017. - 552 p.

6. Vasilyeva D. Trends in the development of artificial intelligence. - Access mode: http://robotoved.ru/iskusstvennii_intellket_development/

7. Last year, China spent $279 billion on research and development - Access mode: https://hightech.fm/2018/02/27/279-billion-on-rd

8. Demchenko D. Map of the application of artificial intelligence technologies: Medicine, education, transport and other spheres. - Access mode: https:// vc.ru/p/ai-map

9. Deryugina O. Artificial intelligence and modern art. - Access mode: http://www.colta.ru/articles/art/14931

10. Ivanov A. Artificial intelligence. Current achievements and development directions. - Access mode: https://iot.ru/gadzhety/iskusstvennyy-intellekt-tekushchie-dostizheniya-i-osnovnye-napravleniya-razvitiya

11. Raikov A.N. Artificial intelligence: past-present-future - Access mode: https://bigdata.msu.ru/news/180/

12. Zhdanov V.S. The current state and prospects of artificial intelligence development. - Access mode: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/c1274a3671576d79c325766200406380

13. Playing at the level of God: How AI learned to defeat man. - Access mode: https://geektimes.ru/company/mailru/blog/277064/

Просмотров работы: 2337