ЗНАЧЕНИЕ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЗНАЧЕНИЕ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Лунёв А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», факультет Электроэнергетический
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Помимо местной(бытовой) электропроводки существует система электроснабжения, предназначенная для передачи энергии от одной подстанции к другой. И чтоб защитить бытовую проводку обычно устанавливают защитные автоматы и устройствами защитного отключения, но для защиты станций и подстанций необходимо более сложное оборудование.

Повреждения часто сопровождаются существенным увеличением тока, вызывающее разрушение, и нагрев неповрежденных линий электропередач и оборудования. А понижение напряжения нарушает нормальную работу потребителей электроэнергии и стабильность работы генераторов и электрической системы в целом.

Наиболее частными видами повреждений являются однофазные короткие замыкания (КЗ) на землю, а также межфазные КЗ. Ток КЗ вследствие теплового воздействия, проходя по неповрежденным участкам ЛЭП и оборудования, вызывает их нагрев больше допустимой нормы, что вызывает снижение напряжения. Снижение напряжения ведет к уменьшению момента вращения электродвигателей, также нарушается работа осветительных установок. Падение напряжения происходит с нарушением работы генераторов при параллельном режиме.

Аварийные режимы приводят к нестабильности напряжения, тока и частоты от допустимых значений.

Они сопровождаются следующими процессами:

1.Времяпротекание сверхтоков превышает допустимое, что приводит к быстрому старению изоляции и к выходу из строя оборудования;

2.Увеличение числа оборотов синхронных генераторов, а значит и повышение напряжения на выводах генератора происходит за счет их быстрой разгрузки в результате аварийного отключения части потребителей.

В результате повреждения нарушают работу энергосистемы и потребителей электроэнергии, а аварийные режимы создают возможность возникновения повреждений или расстройства работы энергосистемы.

Для устранения опасных последствий аварийных режимов, необходимо вовремя обнаружить отклонение от нормального режима и принять меры к его устранению. Из-за этого возникает необходимость в создании и применении автоматических устройств, защищающие системы от опасных последствий и аварийных режимов. Релейная защита представляет собой вид электрической автоматики, которая служит для нормальной, надежной, безопасной работы современных систем электроснабжения.

Основным назначением релейной защиты является защита, действующая на отключение, а если явление не представляет непосредственной опасности для электрооборудования то, это защита, должна подать оповещающий сигнал диспетчеру.

РЗА должна обладать селективностью, высокой чувствительностью, быстродействием, а главное надежностью.

Сегодня без электронной техники не обходится ни один современный человек и ни одно производство, поэтому электронные способы релейной защиты являются крайней необходимостью. От правильного расчѐта, выбора и настройки релейной защиты зависит работа не только производства, посѐлка или города, но и энергосистемы региона в целом.

Список литературы

Андреев, В. А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения: учебное пособие / В. А. Андреев, ˗ Москва: Высш. шк., 2009. ˗ с. 458.

Булычев, А. В. Релейная защита в распределительных электрических сетях: пособие для практических расчетов / А. В. Булычев, А. А. Наволочный. — Москва : ЭНАС, 2017. — 206 c. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/76939.html.

В. В. Дрозд. Релейная защита и автоматика в электрических сетях / под редакцией В. В. Дрозд. — Москва: Издательский дом ЭНЕРГИЯ, Альвис, 2012. — 632 c. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/22702.html.

Правила технического обслуживания устройств релейной защиты и электроавтоматики электрических сетей 0,4–35 кВ. РД 153-34.3-35.613-00 / . — Москва: Издательский дом ЭНЕРГИЯ, 2012. — 80 c [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/22729.html.

Просмотров работы: 8